пятница, 26 апреля 2024

Венесуэла заработала 3,3 миллиарда долларов на продаже собственной криптовалюты

Правительство Венесуэлы, столкнувшееся с обострением финансового кризиса, выпустит в экономику 1 миллиард долларов, полученный в результате продажи Petro, своей новой криптовалюты. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. Он добавил, что целью продажи криптовалютных токенов было усиление международных резервов страны и резервов иностранной наличности, а также прекращение роста черного долларового рынка.


Несмотря на существование в стране крупнейших разведанных месторождений сырой нефти, иностранные запасы Венесуэлы сократились до 9,7 миллиарда долларов в США, тогда как в этом году страна должна выплатить порядка 8 миллиардов долларов.

Продажи «петро» — новой криптовалюты Венесуэлы, которая была выпущена в феврале, — принесли 3,3 миллиарда долларов в государственную казну. Из них 1,7 миллиарда долларов будут выделены для импорта «продуктов питания, медикаментов и промышленных товаров».

Еще 1 миллиард долларов будет передан в центробанк Венесуэлы «для валютных аукционов и продолжения борьбы с дьяволом», сказал Мадуро, имея в виду «черный доллар». Стремясь преодолеть хронический дефицит ликвидности и обремененная санкциями США, Венесуэла запустила первую криптовалюту, поддерживаемую правительством, в надежде положить конец кризису, раздирающему страну. При этом стоит отметить, что правительство США четко дало понять своим гражданам и резидентам, что покупка «петро» может плачевно сказаться на их финансовых правах и свободе.

Экономические проблемы Венесуэлы в значительной степени связаны с падением цен на нефть: на долю продажи нефти приходится около 96% доходов страны. МВФ оценивает экономический коллапс Венесуэлы как один из худших в современной истории. Гигантская гиперинфляция может привести к росту цен на 13 000%. Поможет ли «петро» Венесуэле? Пока рано говорить, но в борьбе с финансовым кризисом все средства хороши.

Отметим также, что на западе опасаются, что появление «крипторубля», поддерживаемого Центробанком РФ, позволит России обходить санкции все тех же США. Однако на фоне неопределенностей в регулировании криптовалют на территории России пока рано говорить о перспективах появления второй национальной — уже цифровой — валюты.

Читайте также

Президент Венесуэлы считает неадекватными нынешние цены на нефть

Николас Мадуро. Фото: AFPПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро намерен в ближайшее время отправиться в зарубежное турне, чтобы добиться поддержки его инициативы о проведении саммита Организации стран-про

Президент Венесуэлы обвинил США в нанесении вреда планете

Николас Мадуро обвинил США в нанесении вреда планете. Такое заявление он сделал в ходе заседания федерального совета правительства страны. По его словам, Вашингтон разрушает Землю, добывая нефть метод

Киеву не хватает миллиарда долларов на газ – Reuters

Фото: AP Киеву не хватает средств на газ предстоящей зимой, пишут СМИНовый "зимний газовый пакет" обойдется в общей сложности в 1,5 миллиарда долларов.Новый "зимний газовый пакет" для Украины обойдетс

Золотовалютные резервы РФ сократились за неделю на 10 миллиардов долларов

Международные (или золотовалютные) резервы Российской Федерации сократились на 10,4 млрд долларов за одну неделю. К 26 декабря они уменьшились до 388,5 млрд долларов, сообщается в отчете Банка России