воскресенье, 28 апреля 2024

Силы МВД и Нацгвардии приведены в повышенную готовность из-за пожара в зоне ЧАЭС – Шкиряк

Силы МВД и Нацгвардии приведены в повышенную готовность из-за пожара в зоне ЧАЭС. Фото: kyivobl.mns.gov.ua

Информация о лесном пожаре в Чернобыльской зоне поступила в ГСЧС в 12.45 28 апреля. Об этом сообщил и.о. главы ведомства Зорян Шкиряк.

"В первую очередь для тушения пожара были привлечены службы, дислоцированные в зоне отчуждения и силы Гослесагентства. На момент прибытия сил реагирования огнем было охвачено ориентировочно 270 га леса и 15 бесхозных зданий", – рассказал он.

По его словам, ситуация осложнялась сильными порывами ветра, что спровоцировало переход низового пожара в верховой на площади порядка 100 га.

Кроме того, ситуацию осложняла и сложнопроходимая местность, а на некоторых участках у техники не было возможности подъехать к месту тушения пожара, а также тем, что в разных лесных кварталах одновременно были 15 очагов возгорания, в том числе трех больших.

Шкиряк отметил, что ГСЧС организовала воздушную разведку, что позволило оценить ситуацию и определить направление тушения пожара с помощью комплексного применения авиационных и наземных сил для тушения пожара в круглосуточном режиме.

Для этого были использованы три пожарных самолета Ан-32-П и вертолет Ми-8, а также личностный состав и техника гарнизонов ГСЧС Киевской, Житомирской областей, города Киева и специального центра быстрого реагирования, а непосредственно на месте работает штаб пожаротушения.

"Основные усилия были сосредоточены на тушении пожара в западном направлении для недопущения распространения огня на большой лесной массив, который граничит с Беларусью, и на восточном направлении для недопущения распространения в направлении ЧАЭС", – сказал Шкиряк.

При этом дополнительные силы по прибытии работали на других участках по периметру пожара.

"Для недопущения ухудшения ситуации приведены в готовность к привлечению силы и средства МВД и Национальной гвардии Украины", – сообщил Шкиряк.

"Несмотря на негативные предпосылки развития обстановки, благодаря принятым мерам ГСЧС во взаимодействии с другими органами власти, удалось ситуацию удержать контролируемой, оперативно ликвидировать очаги особо опасного верхового пожара, остановить распространение огня на лесные массивы зоны отчуждения – порядка 320 га", – добавил он.

"Сегодня в 10.30 пожар был локализован, распространения огня нет, продолжается тушение отдельных очагов горения в пределах контролируемого периметра до полной их ликвидации", – подчеркнул Шкиряк.

Он также отметил, что к ликвидации лесного пожара были привлечены силы общей численностью порядка 300 человек и 50 единиц техники.

Напомним, в Чернобыле в понедельник вечером, 27 апреля, загорелся лес. Огонь тушили всю ночь и утро вторника. Очаговым возгоранием в общей сложности было охвачено 85 гектаров травяной подстилки.

Читайте также

Российские спасатели приведены в повышенную готовность из-за пожара в зоне ЧАЭС, но помогать не спешат

Силы МЧС РФ приведены в повышенную готовность из-за пожара в зоне ЧАЭС. Фото: novostimira.com.ua Силы ГУМЧС России по Брянской, Белгородской, Курской и Смоленской областям приведены в повышенную готов

Шкиряк призвал киевлян не паниковать: ситуация в зоне ЧАЭС под контролем

Зорян Шкиряк. Фото: FacebookИ.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк обратился к жителям Киева и всей Украины с просьбой не реагировать на распространение панической информации отно

В ГСЧС отчитались о тушении пожара под Чернобылем

Фото: Пресс-служба ГСЧС Украины Спасатели полностью контролируют пожар в Чернобыльской пуще, уверяют в ГСЧСВ Чернобыльской пуще продолжается тушение лесного пожара.По состоянию на 7:00 среды, 12 авгус

Спасатели о причинах пожара в Чернобыльской зоне: "Территория 29 лет не обрабатывалась"

В Чернобыльской зоне возник пожар. Фото: gornovosti.ruСейчас в тушении пожара, который вспыхнул в Чернобыльской зоне, работает 21 единица техники и больше 150 единиц личного состава. Об этом в коммент