вторник, 23 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: сжигание украинского флага и идущие на прорыв боевики (фото)

На Донбассе не утихают обстрелы. Фото: соцсети

Обстановка на Донбассе имеет тенденцию к ухудшению. По данным военных, за минувшие сутки боевики совершили 82 обстрела украинских позиций и 5 обстрелов мирных населенных пунктов. В частности, противник 12 раз применял 152-х и 122-мм артиллерию, 26 раз – минометы, трижды – "Грады", 6 раз – танки. На Луганском направлении продолжаются минометные, артиллерийские и даже танковые обстрелы наших позиций у Станицы Луганской и Счастья. Также возобновились бои севернее Бахмутской трассы.

На Донецком направлении основными точками напряжения на фронте остаются: передовые позиции за Светлодарском, периметр оккупированной Горловки, удерживаемые рубежи западнее Донецка. На участке фронта от Авдеевки до Марьинки боевые действия велись в круглосуточном режиме. Самая сложная ситуация – у Донецкой объездной дороги, где наши позиции и мирные дома трижды были обстреляны из "Градов". Огонь велся непосредственно из Донецка. Боевики систематически используют танки и артиллерию.

Кроме того, на Мариупольском направлении боевые действия развернулись к востоку от оккупированного райцентра Тельманово. В частности, вчера рано утром противник провел артиллерийский обстрел наших позиций у Старогнатовки, и минометный обстрел наших позиций у Гранитного. Огонь велся с восточного направления и расстояния до 5 км.

За минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще 12 бойцов получили ранения.

ДОНЕЦК

Минувшая ночь прошла неспокойно и в Донецке – в городе периодически были слышны залпы. Кроме того, дончане сообщают о дефиците медикаментов.

"Вчера пыталась купить физраствор для своей бабушки, которая лежит в больнице. Так оказалось, что его нигде нет ? обошла несколько аптек, там только пожимают плечами, говорят, давно не было. Сегодня вот снова хожу по аптекам, но пока безуспешно. Вообще очень многие препараты сейчас в большом дефиците", – рассказала дончанка Анастасия.

ГОРЛОВКА

Крайне неспокойно и в Горловке, которая на протяжении двух последних ночей подверглась мощному артудару. По информации местных коммунальных служб, в результате наиболее пострадал Никитовский район города. Зафиксированы попадания снарядов в жилые дома и объекты инфраструктуры: серьезно повреждены стены, остекление. По предварительной информации, в ходе обстрела погибла женщина 1928 года рождения. Также известно о, как минимум, двух пострадавших мужчинах: 27-летнем парне и 78-летний пенсионер.

МАРИУПОЛЬ

Жительница Мариуполя стала жертвой обвала. По информации ГСЧС Донецкой области, сегодня к спасателям обратилась местная жительница. По словам женщины, ее мать вчера ушла на поиски металлолома и не вернулась. Спасатели оперативно прибыли на место происшествия. Было установлено, что женщину засыпало в результате обвала значительного объема грунта, самостоятельно она выбраться не смогла. После извлечения спасателями тела из-под завала, работники медицинской службы констатировали смерть. Всего в поисках были задействованы 3 единицы техники и 10 человек личного состава.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Славянске неизвестный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле продуктового магазина по ул. Октябрьской поселка Андреевка, взобрался на столб, где находился государственный флаг Украины. Злоумышленник сорвал флаг, бросил его на землю и сжег. Все действия сопровождались нецензурными высказываниями. Сотрудниками Славянского горотдела милиции злоумышленник был задержан по месту жительства. Им оказался 28-летний ранее не судимый житель поселка Андреевка. Как пояснил сам правонарушитель, в этот вечер он распивал спиртные напитки в компании знакомых. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он якобы не контролировал свои действия. В содеянном мужчина раскаялся. Сейчас ему грозит лишение свободы на срок до 3-х лет.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Боевики не оставляют попыток прорыва в Луганской области. Так, по данным областного УМВД, в районе села Муратово между военнослужащими ВСУ и боевиками состоялось боевое столкновение.

Также со стороны подконтрольного боевикам села Сокольники противник с применением АГС, стрелкового оружия и минометов предпринял попытку прорыва в село Кряковка. В результате обстрела ранения получил 23-летний военнослужащий ВСУ.

Попала под очередной обстрел и Станица Луганская. Вследствие обстрелов ранения получил еще один военнослужащий ВСУ. Также произошло возгорание домов и хозпостройки.

Читайте также

На Донбассе бои идут круглые сутки, под Мариуполем украинские силы приведены в полную готовность – военные

Обстановка ухудшилась. Фото: AFPМинувшие сутки характеризуются дальнейшим обострением военной обстановки на фронте. Об этом сегодня сообщил спикер Администрации президента по вопросам военной операции

В Славянске сожгли флаг Украины (фото)

Милиция нашла поджигателя. Фото: AFPВ Славянске мужчина сжег флаг Украины. По информации УМВД Донецкой области, инцидент произошел 26 июля в 23.00."В дежурную часть поступило сообщение от очевидцев о

Боевики атаковали военных и пошли на прорыв

Боевики пошли на прорыв. Фото: AFPБоевики не оставляют попыток прорыва в Луганской области. Так, по данным областного УМВД, вчера в 03.27 в районе села Муратово между военнослужащими ВСУ и боевиками с

На Мариупольском направлении продолжаются обстрелы, противник не отводит артиллерию – военные

Противостояние продолжается. Фото: AFP На Донбассе не прекращаются обстрелы. Как сообщил сегодня спикер Штаба АТО Анатолий Стельмах, ночью основной огневой удар пришелся по населенным пунктам на Дон

Под Мариуполем в результате обстрела боевиками поселка Чермалык погиб мирный житель

28 апреля около 18.00 в результате обстрела боевиками поселка Чермалык под Мариуполем был убит 75-летний местный житель.Об этом сообщает сайт города Мариуполя со ссылкой на пресс-офицера сектора ”М” Д

За день боевики совершили 43 обстрела прифронтовых населенных пунктов и позиций ВСУ

Украинские ВСУ дают отпор боевикам. Фото: AFP Сегодня, 17 января, штаб АТО в период с 6 утра до 18 вечера зафиксировали совершили 43 обстрела прифронтовых населенных пунктов и позиций ВСУ. Об этом с