суббота, 20 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: смерть в огне взрывов и чудом спасенные военные

Война продолжает уносить жизни. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики 67 раз нарушили режим прекращения огня. Из них 51 обстрел был зафиксирован именно вблизи Донецка. Как сообщает Штаб военной операции, около 20.00 четверга боевики из минометов калибров 82 и 120 миллиметров обстреляли украинские позиции в Песках. С 21 и до 22 часов противник вел огонь из 120-миллиметровых минометов, гранатометов и стрелкового оружия по опорному пункту в Красногоровке. А около 22 часов по украинским военным в населенных пунктах Троицкое, Новобахмутовка, Авдеевка работала 122-миллиметровая артиллерия боевика.

Вблизи Мариуполя в 21.35 и почти в полночь по позициям в Старогнатовке работала артиллерия калибра 152 миллиметра. А в 22.30 из 120-миллиметровых минометов и 152-миллиметровой артиллерии обстреливали Богдановку.

На Артемовском направлении в 21.35 со стороны Калиново 152-миллиметровая артиллерия обстреляла военных в населенных пунктах Рузаевка и Дружба.

После полуночи и до 6 утра пятницы боевики несколько увеличили вооруженные провокации. Около полуночи дважды из артиллерии калибра 152 миллиметра они вели огонь по позициям военных в поселке Прохоровка. А почти в 4 утра артиллерия этого же калибра обстреляла Старогнатовку, Лебединское и Богдановку.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня около 2 часов ночи боевики нанесли удар по селу Прохоровка Волновахского района. Снаряды попали на территорию молочной фермы. Сторож предприятия, 55-летний мужчина, получил ранения, несовместимые с жизнью.

А уже около 9.00 в районе блокпоста в селе Березовое Марьинского района погиб 65-летний житель Донецка. Мужчина отошел в поле и наткнулся на взрывное устройство. В связи с этим милиция предупреждает жителей области об опасности и призывает соблюдать правила поведения на блокпостах и не сходить с трассы в поле.

"Это уже седьмой подобный случай. За последние два месяца во время пересечения линии разграничения на растяжках в поле здесь травмировались 6 граждан, которые получили осколочные ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших – 3 женщины и 3 мужчины", – отмечают правоохранители.

Также сегодня утром пограничный наряд на перекрестке дорог "Рузаевка-Керамик" на линии разграничения в Донецкой области услышал взрывы от минометов, а также заметил дым и столб пыли у позиций Национальной гвардии. Пограничники немедленно отправились на место взрыва и обнаружили разрушенный блиндаж. Заняв круговую оборону, они проверили место обстрела и достали из разрушенного блиндажа 3 военнослужащих Национальной гвардии с осколочными ранениями. Срочно оказав первую медицинскую помощь раненым и, вызвав медиков, пограничники отряда до приезда врачей эвакуировали раненых в безопасное место. Один из бойцов получил тяжелые ранения, два остальных – средней тяжести. Они направлены в больницу в Константиновке.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Минувшей ночью боевики из запрещенной тяжелой артиллерии обстреляли окрестности сел Дружбаи Рузаевка Попасняского района. По информации Луганской ОГА, информация о пострадавших и разрушениях инфраструктуры уточняется.

В Станице Луганский ночь прошла тихо, за исключением локальных перестрелок из стрелкового оружия. Около 23:00 село Болотенное Станично-Луганского района накрыли минометным огнем. Пострадавших и разрушений не зафиксировано.

"В Луганской области продолжаются локальные обстрелы. Ночью из артиллерии накрыли военных вблизи Попасной. Сегодня в Попасной торжества ко Дню независимости Украины и церемония поднятия Государственного Флага. На праздник соберется весь город. Несмотря на ночные обстрелы, горожане придут, чтобы почтить Украину", – отметил руководитель Луганской областной ОГА Георгий Тука.

Читайте также

В районе Попасной военные попали под обстрел, но праздник не отменят

Боевики продолжают обстрелы. Фото: AFPМинувшей ночью боевики из запрещенной тяжелой артиллерии обстреляли окрестности сел Дружба и Рузаевка Попасняского района. По информации Луганской ОГА, информация

Под Донецком не утихают бои – военные

Под Донецком не утихают бои. Фото: AFPЗа минувшие сутки боевики 67 раз нарушили режим прекращения огня. Из них 51 обстрел был зафиксирован именно вблизи Донецка. Как сообщает Штаб военной операции, ок

Сутки в АТО: обстрелы из артиллерии вблизи Донецка и Мариуполя

Фото: Reuters Обстановка в Донбассе остается напряженнойОбстрелы в Донбассе 12 августа не утихают, стороны винят друг друга.За минувшие сутки позиции украинских военных обстреляли 87 раз, сообщает пре

Боевики обстреляли из артиллерии несколько поселков – Штаб

Фото: соцсетиЗа минувшие сутки боевики 65 раз нарушили режим тишины. Об этом сообщают в Штабе военной операции.Один раз юоевики применили артиллерию, 26 – минометы, – почти 100 стрелковое оружие и гра

Ночь на Донбассе прошла неспокойно: боевики били из минометов и реактивной артиллерии

Фото: соцсетиЗа минувшие сутки боевики 83 раза открывали огонь по украинским позициям. Об этом сообщает штаб военной операции.Как отмечают военные, боевики совершали обстрелы вдоль всей линии разграни

Боевики продалжают "утюжить" из минометов украинские позици

Фото: соцсетиЗа минувшие сутки боевики 109 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщают в Штабе военной операции.15 раз противник применял артиллерию, 34 – минометы, 1 – реактивные системы за