суббота, 20 апреля 2024

Как дым влияет на организм и почему от угарного газа не поможет даже противогаз

Киев окутал дым. Фото из соцсетей

После того, как Киев окутал густой едкий дым, у многих жителей города ухудшилось самочувствие: появилась тошнота, головокружение, жжение в дыхательных органах. Кандидат медицинских наук, психофизиолог Дмитрий Коршевнюк рассказал о том, чем опасен для человека дым и как бороться с отравлением.

Самым опасным из компонентов дыма является угарный газ (CO – монооксид углерода), сообщил эксперт. Это продукт неполного окисления углерода – газ без запаха и цвета. "При попадании в организм через легкие он блокирует так называемое "тканевое дыхание" – не дает возможности доставлять кислород из легких к органам человека. Особую опасность монооксид углерода представляет для детей и лиц пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы", – сообщил Дмитрий Коршевнюк.

В первую очередь, по его словам, этот газ поражает нервную систему и, в частности, головной мозг, – т.к. они очень чувствительны к недостатку кислорода.

Другие компоненты дыма, в том числе сера, пыль, гарь и ангидриды раздражают слизистые оболочки и вызывают слизистой.

"При лесном пожаре также выделяются продукты неполного сгорания органики: ароматические соединения, древесные смолы и прочее, а также накапливаются канцерогены. Их токсическое действие на организм может вызвать даже остановку сердца и отказ печени (острую печеночную недостаточность)", – сообщил Дмитрий Коршевнюк.

Как организм реагирует на действие дыма

1. ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГЛАЗА И ДРУГИЕ СЛИЗИСТЫЕ:
• Раздражение и резь в глазах.
• Отек слизистой носа.
2. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ:
• Головокружение.
• Головная боль.
• Повышенная утомляемость.
3. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ:
• Першение в горле.
• Покашливание.
• Затрудненное дыхание через нос.
• Обострение хронических заболеваний легких.
• Обострение астмы.
4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ:
• Повышение артериального давления.
• Нарушения ритма сердца, могут быть боли в груди.
• Обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний (по причине кислородного голодания).
5. ОБЩЕТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ:
• Тошнота, рвота (часто не приносящая облегчение).
• Общая слабость, недомогание.
При длительном (более 6 часов) нахождении в задымленной атмосфере возникает интоксикация всего организма. Организм способен на протяжении 18 часов полностью восстановиться от токсического воздействия дыма. Однако опасность задымленности Киева в том, что она круглосуточная, сообщил медик.
Дополнительную опасность, по его словам, представляют отсроченные проявления воздействия дыма на организм – те, которые возникают через несколько часов или даже дней.

Как защитить себя от токсического воздействия дыма

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
В утренние и ночные часы помещения лучше не проветривать – холодный воздух содержит конденсированные частички влаги, в которой хорошо растворяются токсины и, в частности, серный и другие ангидриды. А, серный ангидрид, растворенный в воде, превращается в серную кислоту!
В течение дня следует чаще принимать душ (4-5 раз в день) – смывать токсические продукты с кожных покровов. Полоскать горло тёплым раствором соли (0,5 чайной ложки соли на 1 литр воды). Влажную уборку помещения производить 3-4 раза в день.

Следует уменьшить злоупотребление вредными привычками – токсины и так с дымом поступают в организм.

Также временно откажитесь от истощающих диет – вашему организму нужны силы, чтобы бороться с интоксикацией.

Попробуйте снизить употребление жареных продуктов, и, особенно, копчёного мяса – организм тратит много энергии для их усваивания.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для уменьшения негативного воздействия ядовитого дыма на организм необходимо (в порядке эффективности):

1. ПРЕКРАТИТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ЯДА В ОРГАНИЗМ. Самое простое и самое верное: не находиться в атмосфере задымленности, выехать.

2. УМЕНЬШИТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ЯДА В ОРГАНИЗМ. Использование противогазов, фильтрующих респираторов, влажных ватно-марлевых повязок. Повязка должна быть постоянно влажной; не мокрой, а именно влажной, т.к. через мокрую дышать невозможно.
Обратите внимание, что от угарного газа не защищает ни ватно-марлевая повязка, ни респиратор. Даже обычный противогаз с угольным фильтром не убережет вас от угарного газа. Нужен специальный фильтр – гопкалитовый патрон.

3. УМЕНЬШИТЬ ДЕЙСТВИЕ ЯДА НА ОРГАНИЗМ.

а. Применять обильное тёплое питье (простая вода, соки и другие жидкости). Это необходимо для "разбавления" крови и снижения концентрации токсических веществ в ней. Температура жидкости при этом должна соответствовать температуре тела (35-40 градусов Цельсия), что обеспечит максимально быстрое всасывание жидкости в кровь.
б. Принимать сорбенты, например, активированный уголь, энтеросгель, сорбекс, атоксил, сорбентомакс, силикс, карболонг и т.п.
в. Принимать детоксиканты – витаминные препараты (С, РР, В1, В6), и природные дезинтоксикационные средства – зелёные яблоки, цитрусовые, мёд, орехи.

4. УВЕЛИЧИТЬ ВЫВЕДЕНИЕ ЯДА ИЗ ОРГАНИЗМА.
После того, как вы разбавили концентрацию токсических веществ в крови с помощью обильного тёплого питья, необходимо, принять мочегонные препараты (фуросемид, гидрохлортиазид или др.) или выпить отвар мочегонных трав. Мочегонные препараты и травы будут способствовать скорейшему выведению токсинов из организма.
Прежде, чем принимать любые препараты, посоветуйтесь со своим врачом и помните – самолечение может быть опасным для вашего здоровья.
ОТДЕЛЬНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ для лиц, которые пользуются контактными линзами:

Во время задымленности атмосферный воздух содержит мелкую взвесь твердых частичек пыли и гари, поэтому желательно отказаться от использования контактных линз. Мелкие частички, попав между линзой и глазом, могут причинить микротравмы роговицы и вызвать воспалительные процессы.
После тушения лесного пожара и окончания периода задымленности атмосферы рекомендуется активное выполнение утренней зарядки и плавание (можно в бассейне). Лицам пожилого возраста и детям следует дополнительно делать дыхательную гимнастику – "продышать" пыль и гарь. В таком случае легкие будут усиленно работать, что поможет быстрее выгнать из легких пыль и гарь. И следует это делать уже в чистой атмосфере.

Читайте также

Как очистить организм: детокс-завтрак

Фото: dietapohudeniya.ruУпотребление на завтрак определенных продуктов, которые обладают детокс-эффектом, поможет мягко очистить организм, пишет bigmir.net.Зеленый чайЗамените привычную чашку кофе зел

Как укрепить организм и пережить резкую смену погоды

Погодные перемены опасны для гипертоников. Фото: udoktora.net Резкие перепады температуры и атмосферного давления, на которые богата осень, приводят к обострению сердечнососудистых заболеваний. Особ

Как очистить организм с помощью чая

Эксперты поделились секретами очищающих чаев. Фото: www.liveinternet.ruСейчас существует множество различных способов, помогающих очищать кишечник, почки и печень от ядовитых токсинов и шлаков. Вам ос

Как правильно очистить организм за один день

Пейте очищенную воду с лимонным соком. Фото: imperialdance.ruКогда, как не весной, заняться очищением своего организма? Начинайте с малого – устраивайте себе один день детоксикации в неделю.1. В течен

Маски не спасут от ядовитого дыма – эксперт

Маски бессильны против смогаМарлевые повязки, которыми киевляне пользуются для защиты от смога в городе, неспособны защитить организм от ядовитых продуктов горения, в частности – от сернистого ангидри

Организм целительницы Джуны не выдержал очередного хирургического вмешательства

У Джуны были проблемы со здоровьем. Фото: etvnet.comСегодня не стало целительницы Джуны, о сверхъестественных способностях которой ходили легенды, а в числе ее пациентов, как писали СМИ, было множеств