пятница, 29 марта 2024

Страны Балтии отсоединяются от российской энергосистемы

Страны Балтии начали отсоединение своих электросетей от российской энергосистемы с целью укрепления собственной энергобезопасности.

Об этом сообщил председатель комиссии по делам ЕС эстонского парламента Калле Паллинг, передает Новое время.

«Отключение балтийских электросетей от России уже начато», - заявил Калле Паллинг на встрече глав комиссий по делам ЕС парламентов балтийских стран и Польши.

Также он сообщил, что в августе в Еврокомиссию было направлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое планируют построить до 2020 года.

Кроме того, по словам Паллинга, необходимы три электрических соединения между Литвой и Польшей. Вместе с тем участники встречи обсудили развития единого рынка газа, который позволил бы снизить зависимость Балтии и Польши от российского монополиста Газпрома, передает Новое время.

Напомним, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия предлагала Эстонии и Латвии снизить цены на энергоносители в обмен на выход из Североатлантического альянса. Литовский президент рассказала о намерении России "удерживать страны Балтии на поводке экономической и энергополитической зависимости".

espreso.tv

Читайте также

В странах Балтии приступили к отсоединению электросетей от России

Председатели комиссий по делам ЕС парламентов Балтийских стран и Польши сегодня обсудили в Нарве возможность отсоединения балтийских энергосетей от России для укрепления энергетической безопасности. О

Грибаускайте ответила на решение Генпрокуратуры РФ пересмотреть законность признания независимости стран Балтии

Даля Грибаускайте. Фото: president.ltПрезидент Литвы Даля Грибаускайте отреагировала на пересмотр РФ законности признания независимости стран Балтии и заявила, что никто не имеет права ставить под угр

МИД Эстонии прокомментировал намерение РФ пересмотреть законность независимости стран Балтии

Кейт Пентус-Роозиманнус. Фото: AFPМинистр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус считает, что российская Генпрокуратура напрасно тратит время на абсурдный вопрос, занимаясь проверкой законности призна

Даля Грибаускайте: "Мы не будем зависеть от поставок "Газпрома""

Литва сможет обойтись без российского газа после того, как начнет работать терминал сжиженного газа. Об этом заявила президент страны Даля Грибаускайте. По ее словам, с помощью терминала в Клайпедском

Литовские политики посмеялись над инициативой РФ о пересмотре независимости Балтии

Литовские политики смеются над инициативой РФ о пересмотре независимости Балтики. Фото: fotolia.comЛитовские политики ответили шутками на пересмотр РФ законности признания независимости стран Балтии.