четверг, 18 апреля 2024

Газовые переговоры по Украине переходят в "нормандский формат" – ЕК

Фото: AFP

Трехсторонние переговоры по газу между Украиной, Россией и Европейским Союзом получат новый, нормандский, формат. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шевчович.

По его словам, нужно работать в дальнейшем с Россией и Украиной для нахождения нового окончательного решения на политическом уровне.

Шевчович сообщил, что по результатам обсуждения с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и верховным представителем по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Федерика Могерини газовой ситуации было согласовано поднять этот вопрос в "нормандском формате".

Также еврокомиссар отметил, что на трехсторонних переговорах, которые состоялись 30 июня в Вене, не удалось достичь компромисса по цене российского газа для Украины, сроки действия нового соглашения и объемов закупки газа.

Напомним, сегодня, 1 июля, "Газпром" остановил поставки газа в Украину. Днем ранее "Нафтогаз" заявлял о приостановке закупки газа у "Газпрома".

"В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, "Нафтогаз" прекращает закупку газа у российской компании", – заявили в "Нафтогазе".

В свою очередь, российская сторона считает решение Киева политическим. При этом, как заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, российская сторона продолжит поставлять газ на территории Донбасса, подконтрольные боевикам.

Как известно, в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) закачано почти 12 млрд кубометров газа. По расчетам министра энергетики Владимира Демчишина, к началу отопительного сезона в ПХГ желательно накопить 19 млрд кубометров газа.

Читайте также

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину

Украина перестала покупать российский газ. Фото: AFPУкраина не вносила предоплату за поставки российского газа в июле и с начала новых газовых суток поставки газа в адрес "Нафтгогаза Украины" прекрати

Украина наполняет хранилища, несмотря на отказ от российского газа

Украина пополняет газовые хранилища. Фото: AFPУкраина, после безрезультатных трехсторонних газовых переговоров с Россией при посредничестве Еврокомиссии и прекращения с 1 июля импорта российского газа

В РФ назвали решение Украины отказаться от закупки газа политическим

В РФ назвали решение Украины отказаться от закупки газа политическим. Фото из архива "Сегодня"Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил министр энергетики России Александр Новак, передают "Українс

Нафтогаз приостанавливает закупку газа у Газпрома

Решение связано с тем, что сегодня в ходе трехсторонних переговоров в Вене не были согласованы условия дальнейшей поставки российского газа в УкраинуВ связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок

Глава Нафтогаза призвал расследовать поставки газа из РФ боевикам

Андрей Коболев заявил, что транспортировка голубого топлива оккупированным районам Донбасса требует тщательного расследования на международном уровнеАндрей КоболевУкраина хочет, чтобы на международном