четверг, 25 апреля 2024

Украина закачала в хранилища уже 16 млрд. куб. м газа – "Укртрансгаз"

Украина продолжает закачку газа. Фото: AFP

По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО "Укртрансгаз", состоянием на 07 сентября, на балансе украинских подземных хранилищ газа находиться 16,0 млрд. куб.м. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Таким образом, отечественные газохранилища заполнены на 50,05%. Закачивание природного газа проходит в оптимальном технологическом режиме, согласно плану", говорится в сообщении.
Напомним, что с 28 августа информация об имеющихся объемах природного газа в украинских ПХГ публикуется на информационной платформе ассоциации европейских операторов газохранилищ (GSE) ежедневно.
Как известно, премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в пятилетней перспективе Украина может диверсифицировать поставки газа и полностью перестать зависеть от Российской Федерации в газовом вопросе.
В интервью программе ТСН.Тиждень на канале "1+1", обнародованном в воскресенье вечером А.Яценюк напомнил, что когда действующее правительство Украины начало работу, в украинских газовых хранилищах, было 5 миллиардов кубических метров газа.
"Это практически ноль, потому что это так называемый буферный газ, его скачать невозможно".
"Сейчас у нас уже около 16 миллиардов кубических метров газа. Из 25 миллиардов, которые мы покупаем в России, 15 мы уже стали покупать в ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию", – отметил премьер.
Основной реверсный маршрут запущен недавно, – это 10 млрд куб. газа в год через Словакию. "Он существенно поможет нам пережить зиму", – подчеркнул он.
По словам Яценюка, Украине не хватает еще 5 млрд куб. газа. "Будет непросто. Тепло не будет, сразу предупреждаю, – но не замерзнем", – заверил премьер.
Напомним, 2 сентября начались поставки природного газа со стороны Словакии в Украину. Словацкое направление стало третьим после Польши и Венгрии коридором поставок газа из Европы в Украину. Как известно, Украина и Словакия договорились об открытии маршрута реверса газа из Европы еще 27 апреля 2014 года. Пуск был запланирован на сентябрь. 16 августа Словакия начала тестовую прокачку газа в Украину по газопроводу Вояны — Ужгород, и эти испытания прошли успешно. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, поставки через Словакии заменят для Украины 40% российского газа.
Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" согласился на время разбирательств в Стокгольмском арбитраже оплатить долги перед "Газпромом" по европейской цене. "Газпром" предлагал установить временную цену на уровне $385 за тысячу кубометров.

Читайте также

Сегодня начнутся реверсные поставки газа из Словакии

Сегодня начнутся реверсные поставки газа из Словакии в Украину Коммерческие поставки газа в Украину из Словакии в реверсном режиме по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород начнутся 2 сентяб

Яценюк: Реверсом из Словакии Украина заменит 40% российского газа

Арсений Яценюк. Фото: AFP Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что благодаря реверсу газа из Европы и началу поставок газа из Словакии Украина заменит 40% газа, который раньше покупала у Р

В подземных газовых хранилищах Украины осталось чуть больше 10,6 млрд куб. м газа

Газовые хранилища Украины постепенно пустеют. Фото: AFP Украина с начала отопительного сезона 2014/2015 годов сократила запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) на 36,5%, или на 6 млрд 12

Украина рекордно увеличила реверс газа из Словакии

Объемы реверса по словакскому направлению вырос Украина увеличила импорт природного газа через трубопровод "Вояны – Ужгород" до 41,41 млн кубометров в сутки. Об этом свидетельствуют данные компании