пятница, 29 марта 2024

Как избавиться от изжоги во время беременности

Избавиться от изжоги несложно. Фото: www.woman.ru

Наши бабушки считали, что изжога появляется у будущей мамочки тогда, когда у плода начинают расти волосики. И поделать с этим ничего нельзя. Сегодня на сей счет есть другие мнения, пишет tvoymalysh.com.ua.

Изжога – неприятные ощущения жжения под ложечкой, за грудиной обычно возникают где-то на 20-й неделе беременности. Чаще после сытного обеда или ужина. Причина изжоги беременной – сбои такого отлаженного внутреннего механизма, как пищеварительный тракт. Внизу пищевод имеет сфинктер – зажим, который легко открывается, когда проглоченная еда идет в желудок. А в обратном направлении (из желудка) сфинктер ничего не пропускает. В норме этот клапан плотно закрыт. Но у беременных женщин тонус гладких мышц (сфинктер тоже состоит из них) снижается за счет действия гормона прогестерона, а увеличенная матка способствует повышению внутрибрюшного давления. Вот и открывается клапан в неправильном направлении, поднимая кислое содержимое желудка вверх и тем самым вызывая изжогу. Однако есть способы с этим справиться!

Внесем поправки в мамино меню

Потушить пожар в пищеводе, уменьшить изжогу помогают не столько таблеточки и микстуры (с ними будущая мамочка должна быть очень осторожной!), сколько правильное питание. Основное требование – есть понемногу, но часто (пять-семь раз в день). Выбор блюд также важен.
Тебе нужны продукты, вызывающие щелочную реакцию.

МОЖНО: молоко, сливки, творог, паровой омлет, отварное мясо, рыба, белый хлеб. Эти пищевые антациды быстро снимают чувство жжения.

НЕЛЬЗЯ: жареные и жирные блюда, острые соусы, приправы, кислые соки, сладкие кремы. Придется отказаться и от овощей, содержащих грубую клетчатку (белокочанная капуста, редис, чеснок, лук).

Сода – минус, препараты – плюс?

Долгое время хорошим средством от изжоги считалась пищевая сода. Сегодня специалисты просят воздержаться от ее применения. Хотя щелочной напиток и дает эффект, он непродолжителен. Вскоре неприятные ощущения возобновляются, ведь при взаимодействии с желудочным соком образуется углекислота, обладающая сокогонным действием. К тому же при беременности прием бикарбоната натрия (сода) приводит к отекам, а ведь от них и так страдает большинство будущих мамочек. К чему тебе эти проблемы? Лучше сразу обратись к хорошему гастроэнтерологу.

Возможно, доктор сочтет нужным назначить тебе аптечные средства ("Альфогель", "Фосфалюгель", "Гавискон"). Принимай их по схеме расписанной врачом и состояние нормализуется!
Чтобы было легко и комфортно

Иногда изжога становится следствием... сжатия. Это бывает из-за мамочкиных предпочтений в одежде. Речь идет о вещах, стягивающих живот, тугих поясах или неправильно подобранном бандаже. Скорее замени их качественными, подходящими по размеру кофточками, брюками!Гардероб беременной имеет свои особенности, игнорировать их – вредить себе и ребенку.

Каждое утро делаешь зарядку? Молодец! Только теперь запомни: никаких наклонов, приседаний и нагрузок на пресс! Иначе животик может взбунтоваться. Одеваться тоже нужно осторожно – без резких движений.

Обувь по возможности выбирай такую, которая не требует поклона. В качестве домашних тапочек – шлепанцы без задников, на прогулку – мокасины без шнуровок и молний. Очень хочется пройтись в модельных туфельках с застежками? Что ж, если перед их очаровательной обладательницей наклонится муж и поможет, то ей, без сомнения, не грозит никакая изжога!

Сон для здоровья

Крепкий и продолжительный сон восстанавливает силы и лечит многие недуги. Знакомое выражение? Изжоги оно тоже касается. Прими это к сведению и улучшай качество... отдыха!
♦ После ужина (ешь только легкоусвояемые продукты!) обязательно пройдись по парку, скверу, лесу. Тогда до того, как ты ляжешь в кровать, пища успеет перевариться. Не переедай на ночь
♦ Откажись вечером от крепкого чая и напитков, содержащих кофеин.
♦ Спать нужно с приподнятым изголовьем кровати под углом 15° (можешь попросить мужа подложить что-то под ножки кровати либо воспользуйся подушками). В таком положении содержимое желудка не попадает в пищевод и не раздражает слизистую.
♦ Ночью при повороте с одного бока на другой изжога усиливается? Такое, к сожалению, часто бывает... Сядь в кровати или пройдись по комнате, выпей прохладной негазированной водички (поставь с вечера ее на прикроватную тумбочку) – и все пройдет!

Психологический настрой

У современных перинатальных психологов есть довольно интересная версия по поводупсихосоматических причин изжоги Они считают, что это что-то вроде своеобразного послания малыша маме. Зачастую такое встречается, когда родители ждут, к примеру, девочку, а в утробе развивается мальчик, либо когда женщина чего-то сильно боится, переживает или пока не принимает малыша… Естественно, маленький на это реагирует! Но ведь куда лучше и для тебя, и для него начать общение (пусть даже пока заочное) с позитива. Постарайся изменить ход мыслей, пообщайся с людьми, которые помогут развеять страхи, почитай литературу, поищи ответы на свои вопросы на форумах в Интернете. Как только ты успокоишься, изжога уйдет.

Читайте также

Как избавиться от изжоги

Отнесись внимательно к тому, что ты ешь. Фото: eco-siberia.ru Снова ощущение жжения и боль в верхней половине живота? Чтобы облегчить состояние, воспользуйся простыми советами, пишет "Единственная".

Когда какие фрукты лучше есть

Виноград лучше есть во второй половине дня. Фото: vinograd.infoВ какое время суток определенные фрукты принесут наибольшую пользу?Ты, конечно, слышала, что в день нужно съедать не менее пяти порций фр

Какие продукты нельзя есть на завтрак летом

Врачи не рекомендуют пить холодную воду натощак. Фото: wallpaperslab.ru Летом из-за жары завтракать хочется намного меньше, однако медики предупреждают, что людям следует отказаться от употребления

Что не стоит есть на завтрак

Не пей кофе натощак Хочешь быть здоровым и бодрым – приучи себя к полезному завтраку. Именно полезный завтрак является залогом продуктивного дня. Именно правильно организованный утренний прием пищи

Специалисты рассказали, кому нельзя есть помидоры

В Украине скоро начнется пик сезона помидоров, но есть эти овощи специалисты рекомендуют не всем.Врачи рассказали, людям с какими заболеваниями нужно относиться к помидорам с осторожностью, пишет "Кра

Медики назвали пять самых вредных новогодних блюд

Врачи не советуют есть фрукты в конце трапезы. Фото: elizagon4arova.livejournal.com Медики составили перечень наиболее вредных новогодних блюд и напитков и рассказали, какие продукты совмещать не ст