суббота, 27 апреля 2024

Специалисты рассказали, кому нельзя есть помидоры

В Украине скоро начнется пик сезона помидоров, но есть эти овощи специалисты рекомендуют не всем.

Врачи рассказали, людям с какими заболеваниями нужно относиться к помидорам с осторожностью, пишет "Країна Здоров’я".

1. Аллергия

С помидорами (как и с другими яркими плодами) нужно быть осторожными аллергикам. Некоторым вообще запрещены томаты.

2. Желчекаменная болезнь

Органические кислоты участвуют в процессах пищеварения, активизируют работу желудка, поджелудочной железы, усиливают моторную функцию кишечника. Но при наличии желчнокаменной болезни их есть нельзя – ситуация может только ухудшиться. Помидоры вызывают очень сильный желчегонный эффект.

3. Заболевания почек

Если у вас проблемы с мочеполовой системой, то много помидоров есть нельзя. Щавелевая кислота плохо влияет на водно-солевой обмен. Вареные и консервированные помидоры приводят к росту камней в почках.

4. Заболевания суставов

Из-за той же щавелевой кислоты помидоры вызывают сильные боли в суставах. Так что при проблемах с опорно-двигательным аппаратом их есть тоже нельзя.

5. Панкреатит

При панкреатите запрещены зеленые или недозрелые помидоры.

6. Болезни ЖКТ

При язве желудка и гастрите с повышенной кислотностью нельзя увлекаться помидорами. В период обострения нужно полностью исключить их из меню.

7. Гипертония

Людям с гипертонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы также не рекомендуются консервированные помидоры в соленом и маринованном виде.

Читайте также

Чем полезны томаты

Помидоры кроме своих особенных вкусовых характеристик поражают обилием витаминов и полезных элементов, которыми богаты эти овощи. Помидоры оптом покупать очень удобно, многие хозяйки предпочитают п

Какие продукты нельзя есть на завтрак летом

Врачи не рекомендуют пить холодную воду натощак. Фото: wallpaperslab.ru Летом из-за жары завтракать хочется намного меньше, однако медики предупреждают, что людям следует отказаться от употребления

ФОТОФАКТ. В сквере Небесной Сотни уже созревает капуста, помидоры и перец

В сквере Небесной Сотни уже созревает капуста, помидоры и перец, фото Рена Назарова/FacebookСейчас в сквере Небесной Сотни уже созревает капуста, помидоры и перец, высаженные местными жителями и актив