пятница, 29 марта 2024

По каким врачам необходимо пройтись до наступления осенних обострений

Готовимся к сезону дождей, перепадов давления и ОРВИ. Фото с сайта: likar.info

Смена сезонов — это не только повод провести очередной развеселый фестиваль с лозунгом "Провожаем жаркое лето, встречаем золотую осень", но и новые варианты состояния нашего здоровья. У 25-летних они вряд ли будут заметны, хотя, конечно, бывает всякое. А вот после 40 с уходом лета букет хронических заболеваний может расцвести буйным цветом. Все опрошенные нами врачи в один голос говорят: "Осенью возможно все". Почему так бывает, что делать и куда бежать в этот золотой сезон, расскажут наши специалисты.

СЕРДЕЧНЫЕ ДЕЛА И НЕ ТОЛЬКО

"В связи с тем, что в осеннее время происходят резкие скачки атмосферного давления и температуры, а также частые изменения погодных условий, организм получает стресс, а значит, все хронические заболевания обостряются, — объясняет сотрудник кафедры терапии №2 НМУ им. Богомольца, терапевт, кардиолог медцентра "Росток", к. мед. н. Виктория Глущенко. — В первую очередь в это время на-гора выйдут недуги сердечно-сосудистой системы, которая не сможет остаться равнодушной к перепадам атмосферного давления. Ближе к концу осени поступят тревожные звоночки от ЖКТ (язвенная болезнь, гастриты, холециститы, панкреатиты) из-за изменения характера питания, когда на смену летней овощно-фруктовой клетчатке придут булки, борщи с мясом и пельмени. Из-за перепадов температур дадут о себе знать пиелонефриты, урогенитальные инфекции, а также хронические проблемы с бронхами и легкими: кто из страдающих хроническими бронхитами не знаком с формулой "осень=ОРВИ=обострение хронических заболеваний бронхолегочной системы"?

НЕ ЖДИТЕ, ПОКА ПРОЙДЕТ. Все эти осложнения известны тем, кто страдает от "хроник" не первый год. Такие люди (конечно, если они любят себя и заботятся о здоровье) идут к лечащему врачу заранее. Он составляет план профилактических мер и прописывает пилюли, помогающие остаться на плаву в осенний шторм. Всем остальным следует знать, что если с приходом осени вы почувствовали слабость, стали быстро утомляться, мучаетесь от головных болей, тошноты и головокружений — идите к врачу. Такие симптомы могут быть сигналами ряда недугов, от сердечно-сосудистых до эндокринных. А уж если у вас появились острая и пекущая боль в сердце (за грудиной) — немедленно к кардиологу.

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА. Однако бояться осени и видеть в ней сезон всех бед не стоит: при правильном подходе к питанию, режиму труда и отдыха, а также физическим нагрузкам можно оставаться бодрым и чувствовать себя "на коне" в любое время года. Кроме того, осень — это сезон облегчения для людей, страдающих от поллинозов (аллергических реакций на цветение, запахи и пыль). Также в это время стоит начинать профилактические меры, которые помогут справиться вам с аллергией весной и летом будущего года.

ЧЕГО ХОТЯТ СУСТАВЫ

Об осенних потребностях суставов расскажет ревматолог медцентра "Клиника современной ревматологии", к. мед. н. Валерия Малехина:

"Осенью некоторые ревматические заболевания дают о себе знать с новой силой. Это в первую очередь связано с сезоном острых респираторных инфекций, которые способствуют обострению суставных недугов. Другие заболевания — например, системная красная волчанка (аутоиммунное заболевание, которое приводит к развитию воспаления в суставах) — обостряются в связи с повышенной инсоляцией, то есть после пребывания на солнце и отчаянной охоты за загаром.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Ответ прост: почувствовав боль (скованность) в суставах, следует немедленно отправиться к ревматологу. Он назначит необходимые именно в вашей ситуации препараты, порекомен­дует комплекс упражнений и научит жить с этой проблемой".

МУЖЧИНАМ НА ЗАМЕТКУ

Столичный уролог Юрий Столин рассказывает: "Осенью мужчины приходят на прием с хламидиями, гонореей, трихомонадами, сифилисом, уреоплазмозом, кандидозом и другими "прелестями". При этом многие недоумевают: "Как же так? Я же предохранялся!" и забывают, что любая половая инфекция передается как при всех видах секса, так и при глубоком петинге и даже поцелуях. Чтобы не страдать от всего этого — женитесь, а до этого при малейшем дискомфорте идите к врачу".

ЖЕНСКИЕ "ПРЕЛЕСТИ"

Акушер-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии, к. мед. н. Наталья Силина рассказывает: "Осенью часто обостряются хронические воспалительные заболевания женской репродуктивной системы, а также гормональные нарушения. Самая главная профилактика — не переохлаждаться и поменьше стрессовать. Работа женской репродуктивной системы очень зависит от спокойствия центральной нервной системы. В этот период особенно важно в рацион добавить продукты-антиоксиданты (например, черника), травяные чай с ромашкой, мятой, календулой.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Боль, выделения, зуд, задержка, любой дискомфорт — повод показаться врачу. Также женщинам, которые страдают частыми воспалительными заболеваниями, нужно заранее посетить гинеколога и получить индивидуальную схему противорецидивной терапии.

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

"Осенью люди приходят к своему привычному режиму: дети начинают новый учебный год, взрослые возвращаются из отпусков. Экстремальная летняя жара, которая требует специальных мер предосторожности, проходит, — успокаивает нас главврач клиники "Модерный диабетический центр" эндокринолог Лариса Нифонтова. — Восстанавливаются обычный ритм, в том числе и приема медикаментов, режим питания и физических нагрузок. Осень — это и время пешеходных прогулок на свежем воздухе и семейного отдыха, который позитивно сказывается на состоянии здоровья всех людей, а не только страдающих диабетом. Если во время жары доза сахароснижающих препаратов была снижена, то осенью все возвращается к норме. Только обойдитесь без самодеятельности, помните: контролировать уровень гормонов должен только специалист".

НЕРВЫ, НЕ ШАЛИТЕ

Психолог-консультант Галина Гурак рассказывает об осенней хандре и способах с ней справиться. "Подавленность, апатия, потеря эмоциональных и физических сил, общее истощение — все это признаки так называемой осенней хандры, или сезонного снижения эмоционального фона человека, — говорит специалист. — Зачастую основной причиной такого состояния становится изменение настроения человека, которое связано, в первую очередь, с сокращением светового дня и исчезновением ярких красок лета. Также на настроение влияют ухудшение погоды, появление осадков и преобладание серых, блеклых красок вокруг. В этнопсихологии (изучает этнические особенности психики людей. — Авт.) распространено мнение, что смену лета осенью человек рассматривает как окончание чего-то большого и светлого, праздничного и легкого. В то же время осень этнологически связана с тяжелым физическим трудом, быстрым окончанием дня и доминированием ночи, подготовкой к суровой и нелегкой зиме. Одним словом, увядание природы и увеличение объема работы становятся тем стрессом, который непосредственно отражается на настроении и эмоциональном самочувствии человека. Есть и психофизиологические причины возникновения осенней хандры: уменьшение солнечной активности приводит к избыточному образованию в организме человека гормона мелатонина, что влияет на повышение тревожности, неуверенности человека и приводит к появлению депрессивных состояний.

СИМПТОМЫ. Есть несколько симптомов осенней хандры: резкие и непонятные перепады настроения, появление обостренного чувства вины, тоски, страха, повышенной усталости, тревожности, ощущения одиночества.

Разобравшись с причинами и симптомами, хочется научиться предупреждать и преодолевать этот осенний психологический феномен. Как? Во-первых, надо понимать, что осень — это часть жизни, которую можно воспринимать по-разному. Прежде всего, следует помнить и осознавать, что мир бесцветен не потому, что наступила осень, а потому, что наша психика так воспринимает окружающее. Краски в жизни появляются тогда, когда вы сами готовы их принимать и видеть.

ЯРКИЙ СЕЗОН. Попробуйте внести изменения в свое привычное проживание осени: встречайте рассвет, собирайте листья в парке, прогуливайтесь с друзьями или домашними любимцами, путешествуйте. Нелишними станут занятия спортом, утренние пробежки, плавание в бассейне. Все это способствует выделению гормона окситоцина — конкурента эндорфина за звание "гормон счастья". Уделите больше времени сну: недосып осенью провоцирует раздраженность и эмоциональную изможденность. Час обеденного и изменение графика вечернего сна помогут возобновить жизненные силы и энергию. Раз­грузите хотя бы один день в неделю: меньше вредной еды, меньше общения с гаджетами и виртуальной жизни в соцсетях. Такие разгрузочные дни подарят больше живого общения с окружающими людьми и природой. Не игнорируйте эти простые моменты и, главное, не теряйте веры в жизнь, чувства юмора и возможности путешествовать".

НЕДЕТСКАЯ ГЕЛЬМИНТНАЯ ТЕМА

Популярность антигельминтной терапии набирает обороты с каждым годом. Уже появились лекарства, которые готовы спасти ребенка (да и взрослого) от непрошенных гостей буквально за один день. С наступлением осени опытные мамы советуют друг другу разные способы "изгона", утверждая, что такое мероприятие в любом случае не повредит. Так ли это и что следует делать для профилактики заражения глистами, мы узнали у доктора медицинских наук, заслуженного врача Украины, педиатра, профессора Светланы Казак. "Основа первичной профилактики любого вида гельминтозов — формирование как у ребенка, так и у взрослого здорового образа жизни, — отмечает специалист. — В странах с высоким социально-бытовым уровнем жизни медикаментозная профилактика гельминтозов не проводится в принципе.

ВОДА. Важный момент в борьбе с гельминтозами — использование в быту только качественной, не зараженной паразитами воды.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Предупредить распространение инфекции от уже зараженного члена семьи можно использованием индивидуального белья, полотенца, посуды, предметов личной гигиены и других принадлежностей повседневного использования.

ЛЮБОВЬ К ПИТОМЦАМ. Если в доме есть домашние животные, следует обеспечить за ними правильный уход, включающий в себя регулярную вакцинацию и дегельминтизацию.

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. Не следует забывать о возможности заражения гельминтами при употреблении грязных овощей, фруктов, ягод, а также через почву и воду. Риск этого значительно падает при соблюдении правил личной гигиены (мытье рук до еды, после прогулки и др.) и тщательном мытье плодов перед употреблением.

ГРАДУС В ПОМОЩЬ. Важнейшая профилактическая мера — достаточная термобработка мясных и рыбных продуктов. Не следует употреблять в пищу сырую рыбу (особенно это касается любителей суши).

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ВОПРОС. Использование лекарств для профилактики при потенциально высоком уровне заражения ограничено строгими показаниями. В любом случае применение противогельминтных препаратов без предварительной консультации с педиатром или детским инфекционистом недопустимо. Только после определения всего комплекса факторов риска заражения, клинических и целенаправленных лабораторных обследований специалист назначит соответствующий препарат для ребенка, а иногда и для всей семьи".

Питомцы. Если не принять меры, могут заразить глистами.

ЛЕТАЮЩЕ-ЖУЖЖАЩАЯ ОПАСНОСТЬ

Пока золотая пора еще полностью не вступила в права и не заставила нас дождями и туманами сидеть дома, ранняя осень продолжает таить в себе опасность — укусы ос. Врачи буквально объявляют тревогу: "За день в сентябре за помощью могут обратиться до 10 ужаленных ими, — рассказывает аллерголог Елена Корчинская. — При этом бывают крайне тяжелые ситуации, когда люди по недосмотру пьют напиток, в который попала оса. В этих случаях насекомое жалит в горло, а это не только очень больно, но и опасно, ведь распухшая слизистая гортани может перекрыть человеку дыхание. Поэтому настоятельная просьба: смотрите внимательно, что едите и пьете. Следите, чтобы вокруг вас не было ос, а в случае, если вас ужалили в область лица или горла, немедленно вызывайте скорую помощь".

Осы. Настоящая беда сентября.

Читайте также

Варианты отдыха осенью

Нередко, если человеку удается пойти в отпуск только осенью, то это его может расстроить. Но если разобраться то нет никакого повода для того, чтобы расстраиваться. Ведь когда в нашей стране наблюдают

Что следует изменить в рационе питомца в холодное время года?

Низкие температуры значительно влияют на энергетические потребности пищи. Когда холодно, тело животного работает намного усерднее, чтобы поддерживать правильную температуру тела. Чтобы сделать это воз

Ребенка укусил клещ: что делать в первую очередь

Нельзя клеща выдавливать, смазывать жиром, спиртом. Фото: www.publy.ruПоследний месяц лета – вторая волна активности иксодового клеща. Август в этом году на удивление теплый, что только способствует р

Токсокароз: симптомы, пути заражения, профилактика

Среди заболеваний, которые могут существенно осложнить жизнь человеку и привести к серьезным последствиям, относится токсокароз, причиной которого является заражение личинками токсокары – червя-парази

Порошенко: если Москва не опомнится, осенью будут продлены санкции

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Петр Порошенко во время обращения к украинцам в связи с событиями под Радой заявил, что в случае невыполнения Россией взятых на себя обязательств в рамках Минских со

Как лечить герпес и что следует о нем знать

Герпес в основном встречается двух видов: простой и опоясывающий. Фото: nastusia.net Медицинская статистика неумолима: к 18 годам 90 процентов людей являются носителями одного из видов герпеса.Здоро