понедельник, 29 апреля 2024

В блоке Порошенко подали законопроект о вступлении в НАТО

Фото: АР Законопроект о вступлении в НАТО внес депутат от Блока Порошенко

Депутат от блока Порошенко предлагает отказаться от внеблокового статуса и законодательно закрепить стремление в Альянс.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса и о вступлении в НАТО.

Законопроект №1014-1 внес член фракции Блок Петра Порошенко Тарас Батенко, избранный в парламент по округу во Львовской области. 

В документе предлагается исключить из закона "Об основах внутренней и внешней политики" пункт о внеблоковом статусе Украины и дополнить статью об основах внешней пунктом о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора".

Аналогичные изменения также предлагается внести в закон "Об основах национальной безопасности Украины".

Напомним, президент Петр Порошенко в обращении к Парламентской Ассамблее НАТО заявил, что Украина восстанавливает курс на интеграцию в евроатлантическую систему безопасности.

Вместе с тем, по его словам, решение о возможном вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

В свою очередь, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Украине будет очень не просто вступить в НАТО. А министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил, что заявления нового правительства Украины о том, что страна намерена вступить в НАТО, создают "серьезные проблемы".

Читайте также

Кремлю не понравились планы Украины вступить в НАТО

Лавров заявил, что Москва крайне отрицательно относится к идее вступления Украины в НАТО. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС."Отношение крайне отрицательное, мы этого не скрыв

В Раду внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины

В Раду внесен законопроект об отмене внеблокового статуса Украины Законопроект Кабинета министров Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защ

Реакция РФ и НАТО на решение Украины отказаться от внеблокового статуса

Фото: middleeastmonitor.com Сегодня, 23 декабря, Украина сделала шаг на пути сближения с НАТО. Верховная Рада приняла законопроект об отказе от внеблокового статуса. Данный документ на рассмотрение

В НАТО с уважением отнеслись к подписанию Порошенко отмены внеблокового статуса Украины

НАТО с уважением отнеслись к подписанию президентом Украины Петром Порошенко закона об отмене внеблокового статуса государства. ”НАТО уважает украинское решение. Украина является независимым и сув