пятница, 19 апреля 2024

Рада поддержала реструктуризацию валютных кредитов

Фото: Корреспондент.net После голосования по кредитам Гройсман закрыл вечернее заседание Рады
Согласно закону, кредит конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения договора, курсовая разница списывается банками

Верховная Рада поддержала в третьем чтении и в целом законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью принятия оперативных мер, направленных на обеспечение финансовой стабильности в государстве, восстановление доверия населения к банковским учреждениям и государству в целом, поддержания экономического роста и обеспечения соблюдения конституционных прав граждан.

Законопроект предусматривает механизм решения проблемных вопросов физических лиц, имеющих обязательства по договорам потребительского кредита, которые получены с целью приобретения недвижимости.

Кроме того, государство должно признать свою вину в невозможности обеспечения стабильности национальной валюты и оказать помощь населению.

Согласно пояснительной записке, предлагаемый законопроектом механизм является компромиссным и распределяет финансовую ответственность между государством, банками и физическими лицами-заемщиками.

"Положения законопроекта предоставляют возможность физическим лицам уменьшить нагрузку на бюджет своей семьи, уменьшить уровень платежей", - говорится в пояснительные записке.

Законопроектом предусматривается установить, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Согласно проекту, реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Потребительский кредит, право требования по которому уступлено другому лицу (если оно не является финансовым учреждением), выполняется заемщиком или поручителем по цене уступки.

Задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. Курсовая разница списывается банками.

Процентная ставка за пользование кредитом после реструктуризации не должна превышать ту, которая была установлена до момента реструктуризации.

Напомним, в последние месяцы так называемый финансовый Майдан проводил митинги с требованием принять закон о реструктуризации валютных кредитов. Так, 21 мая Рада провалила голосование закона о валютных кредитах и отправила его на второе чтение.

Отметим, сегодня активисты финансового Майдана ранее заблокировали выходы из парламента и пригрозили не выпускать депутатов до принятия требуемого закона.

Читайте также

Рада окончательно вытащила шеи валютных заемщиков из "кредитной петли"

Рада разрешила банкам проводить принудительную конвертацию валютных кредитов граждан по курсу 5,05 грн/доллВерховная Рада окончательно разрешила банкам принудительную конвертацию валютных кредитов гра

Рада предварительно обязала банки реструктуризовать валютные кредиты украинцев

Курс 5,05 не будет, заявил ЛуценкоВерховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте."За" проголосовали 241 депутат. Парламен

Рада со скандалом недоприняла закон о реструктуризации валютных кредитов

Под Радой во время депутатских споров жгли шины. Фото: СегодняВерховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 1558-1 о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте. "За" во вт

Рада приняла закон о реструктуризации валютных кредитов

Закон предусматривает реструктуризацию невыплаченной суммы кредита и начисленных, но неуплаченных процентов путем замены валюты на нацвалюту УкраиныВерховная Рада Украины приняла закон о реструктуриза

Закон о валютных кредитах поделит убытки на троих – эксперт

Закон о реструктуризации валютных кредитов, который разрешает украинцам возвращать долги по курсу, установленному на момент заключения договора, позволит заемщикам вернуть хоть часть средств, уверен г

В НБУ обеспокоены принятием закона о реструктуризации валютных кредитов

Фото: Корреспондент.net НБУ против реструктуризации валютных кредитовПорошенко, считают в Нацбанке, должен наложить вето на документ.Национальный банк Украины решительно настаивает на отклонении закон