вторник, 16 апреля 2024

Итоги 29 августа: Призывы прекратить огонь с 1 сентября и заявления Кобзона

Фото: Reuters Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель снова решали, как достичь перемирия
Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кобзон вызвал Порошенко на языковую дуэль

Депутат Госдумы, артист Иосиф Кобзон вызвал президента и премьера Украины Петра Порошенко и Арсения Яценюка на своеобразную дуэль, а в качестве оружия предложил поэзию. "Я готов сесть и с Порошенко, и с Яценюком за стол и посоревноваться, кто и сколько знает поэзии на украинском языке. Они декларативно выступают. Противно их слушать. Всегда (в Донбассе) говорили на русском языке, изучая и уважая прекрасный украинский язык, и прекрасную украинскую литературу и искусство", - заявил Кобзон.

Минобороны подсчитало количество контрактников в армии

Количество контрактников в рядах армии возросло до двух тысяч человек, их общее количество сейчас - 107 тысяч. Как сообщил министр обороны Степан Полторак: "Только в этом году численность контрактников выросла на 2 тысячи. Сегодня она составляет 107 тысяч военнослужащих".

Опознаны тела почти всех погибших в Иловайске

Замминистра обороны Петр Мехед заявил, что на сегодняшний день идентифицированы тела почти всех военных, погибших в "иловайском котле" в 2014 году, их семьи получили компенсации. "Почти все тела идентифицированы и соответственно, если это военные ВСУ, то их семьи получили компенсацию. Сейчас боевые товарищи и командиры общаются с родителями, помогают семьям, дети пошли в первый класс и обеспечены всем необходимым", - заявил Мехед.

В Генштабе сказали, кого из бойцов винят в сдаче Дебальцево

Руководитель Генштаба Виктор Муженко винит 40-й батальон в сдаче Дебальцево. "40-й батальон открыл проход к Дебальцево. Это факт. 107 бойцов сдались в плен, и ровно через трое суток были нам переданы противоположной стороной, по их инициативе, без всяких условий. Это тоже факт", - заявил Муженко.

Никаких спецстатусов городов в Конституции не будет

Президент Петр Порошенко вновь подчеркнул, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса для Донбасса, кроме того не будет нормы, закрепляющей спецстатус столицы и других городов. "Отдельного статуса, как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. Я открываю действующую Конституцию. "Статья 92 "Исключительно законами Украины определяются "пункт 16 статус столицы Украины", то есть статус в действующую Конституции есть, но в ней записана и возможность спецстатуса других городов , и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться", - заявил Порошенко.

В элитном районе Одессы горит многоэтажка

В Одессе загорелся жилой комплекс Гагарин-Плаза-1, расположенный в районе Аркадии. Загорелась обшивка стен на верхних этажах незаконченного строения комплекса на Генуэзской. На месте работают пожарные. Позже сообщалось, что в Одессе потушили элитную многоэтажку.

В Радикальной партии заявили, что ГПУ открыла дело против Ляшко

Генпрокуратура возбудила дела против лидера Радикальной партии Олега Ляшко и нардепа Игоря Мосийчука. Как написал на своей странице в Facebook сам Мосийчук: "Вчера (28 августа) стало известно, что Генпрокуратура возбудила в отношении меня и лидера Радикальной партии Олега Ляшко новые уголовные дела. На этот раз Шокин и К. обвиняют нас в организации преступной группы, похищении людей, незаконном лишении людей свободы и пытках".

Захарченко зовет международных наблюдателей на выборы в ДНР

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в понедельник направит БДИПЧ ОБСЕ официальное приглашение для мониторинга выборов 18 октября. Как заявил руководитель аппарата главы ДНР Максим Лещенко: "Захарченко в понедельник направит в адрес БДИПЧ ОБСЕ подписанное сегодня официальное приглашение представителей этой организации в республику для мониторинга выборов в органы местного самоуправления ДНР. Выборы состоятся 18 октября".

Путин призвал к прямому диалогу между Киевом и ЛДНР

Президент России Владимир Путин заявил, что обеспокоен продолжающимися "обстрелами населенных пунктов Донбасса украинскими силовиками". Об этом он сказал в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Как сообщет пресс-служба Кремля: "Путин высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса, наращиванием вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии".

Путин, Меркель и Олланд призвали прекратить огонь с 1 сентября

Президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсудили по телефону кризис в Украине и пути его разрешения. Лидеры трех стран подтвердили, что готовы продолжать реализацию минских соглашений по Украине, отметив, что прекращение огня в Донбассе должно происходить вместе с отводом тяжелого вооружения калибром более 100 мм от линии разграничения.

Лидера "Самопомощи" Садового вызывают на допрос

Генпрокуратура вызывает на допрос лидера партии "Самопомощь", мэра Львова Андрея Садового для предоставления информации о попытках подкупа народных депутатов накануне голосования по конституционным изменениям. "ГПУ начато досудебное расследование уголовного производства по факту предложения неустановленными лицами предоставления неправомерной выгоды народным депутатам Украины фракции "Самопомощь" за поддержание ими 31 августа 2015 на внеочередном заседании Верховной Рады в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации)", - говорится в сообщении.

В ЦИК решили, где в прифронтовой зоне выборов не будет

Центральная избирательная комиссия признала невозможным проведение очередных местных выборов 25 октября в прифронтовой зоне АТО в 91-м населенном пункте в Донецкой области и 31-м - в Луганской области. Такое решение было принято на заседании ЦИК на основании представлений глав Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций Павла Жебривского и Георгия Туки.

Читайте также

Путин, Меркель и Олланд призвали прекратить огонь с 1 сентября

Фото: Reuters Путин, Олланд и Меркель обсудили ситуацию на ДонбассеПрекращение огня в Донбассе должно происходить вместе с отводом тяжелого вооружения калибром более 100 мм, считают лидеры.Президент

В Радикальной партии заявили, что ГПУ открыла дело против Ляшко

Фото: AP Мосийчук говорит, что против него и Ляшко открыли уголовное делоТакже уголовное дело якобі откріто против нардепа партии Мосийчука.Генпрокуратура возбудила дела против лидера Радикальной парт

Порошенко: Никаких спецстатусов городов в Конституции не будет

Фото: Reuters Президент пообещал убрать из Конституции норму о спецстатусе отдельных городовУкраина не откажется от оккупированных территорий, подчеркнул президент.Президент Петр Порошенко вновь подче

Лидера "Самопомощи" Садового вызывают на допрос

Фото: Пресс-служба партии Самопомощь Садовый заявил, что депутатов "Самопомощи" пытались подкупить в предверии голосования по изменениям в КонституциюРанее Садовый заявил о фактах подкупа депутатов на

Ляшко заявил, что его фракция выступает против закрепления в Конституции особого статуса Донбасса (видео)

Олег Ляшко. Фото: AFPФракция Радикальной партии ни при каких условиях не будет голосовать за особый статус Донбасса, который предусматривается изменениями в Конституцию. Об этом заявил лидер этой фрак

Проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время презентации проек