пятница, 19 апреля 2024

В Москве задержали участников акции на Манежной площади

В центре Москвы задержали участников акции, выступавших в поддержку политзаключенных и против войны на востоке Украины. Как сообщает журналист и блоггер Филипп Киреев в своем Twitter, на Манежной площади в российской столице были организованы одиночные пикеты, которые, согласно закону о митингах, можно проводить без уведомления органов исполнительной власти.

По информации блоггера, акция началась около 19:30 по московскому времени возле памятника маршалу Георгию Жукову. Здесь собрались около двух десятков активистов, которые, сменяя друг друга, вставали с одиночными пикетами. Участники акции держали плакаты в поддержку политзаключенных и против войны с Украиной. При этом в течение часа примерно половина из них была задержана и препровождена в стоявшие на площади автозаки. По данным журналиста, в одном из автозаков был выключен свет.

По информации ОВД-Инфо, в одном автозаке находятся пять человек - Александр Запорожцев, Мария Рябикова, Рэйда Линн, Михаил Удимов и Валерий Надеждин. Во втором трое - Дарья Костромина, Александр Макаров и еще один человек, который не пожелал представиться. Как сообщил NEWSru.com один из активистов, Марк Гальперин, был также задержан Ильдар Дадин. По данным Гальперина, задержанные не нарушали правил проведения пикета.

По данным Киреева, один автозак с задержанными уже уехал в ОВД "Хамовники". После этого - примерно в 20:50 - акция завершилась, и ее участники также отправились в ОВД.

Ранее возле места проведения акции был замечен "православный активист" Дмитрий Цорионов (Энтео), который ранее засветился в неоднозначных акциях, вроде "штурма" Сахаровского центра. На Манежной площади он стал участником драки с одной из активисток, которую задержали. По некоторым данным, это была Рэйда Линн. По словам Гальперина, которые цитирует "Эхо Москвы", девушка была избита при задержании.

Отметим, что пикеты в поддержку Украины проводятся в Москве регулярно. По сообщениям портала Moscow-live, подобные акции проводились 1 ноября, 18 и 25 октября. Кроме того, 1 ноября прошли также одиночные пикеты, аналогичные тем, что идут сейчас. Все мероприятия завершились без задержаний участников акций.

Читайте также

В Москве задержали участников несанкционированной акции у Болотной площади

Несанкционированная акция у Болотной площадиСотрудники правоохранительных органов задержали в центре Москвы нескольких участников несанкционированной акции, посвященной событиям, произошедшим на Болот

В центре Москвы прошли антивоенные пикеты, есть задержанные

В центре Москвы на Тверской улице прошли антивоенные пикеты, организованные общественной организаций "Комитет протестных действий". Среди участников акции - писатель, журналист Виктор Шендерович, соо

В центре Москвы прошла акция в поддержку политических заключенных

В центре Москвы, около станции метро "Новокузнецкая", состоялся пикет в поддержку политических заключенных. После завершения согласованной с властями города акции демонстранты отправились на Манежную

Украинскую журналистку задержали на акции в поддержку Савченко в Москве

Анастасия Рингиз. Фото: facebook.com/tedxkyivВ Москве на акции в поддержку летчицы Надежды Савченко под СИЗО "Матросская тишина" российская полиция задержала журналиста "Украинской правды" Анастасию Р