четверг, 28 марта 2024

В Крыму подсчитывают запасы воды - Севастополю хватит до декабря, Симферополю - до февраля

Крымские власти пытаются понять, на какой период может хватить запасов воды в водохранилищах. Без ущерба для водохранилищ Севастополь можно снабжать до декабря, в Симферополе надеются дотянуть до февраля. Бурение скважин и разработка подземных месторождений малоэффективны, пока не будут обследованы запасы, а планы поставки воды из Кубани ученые считают "гидрологическим бредом". В Херсоне тем временем надеются заработать на соседях, продавая воду по 1 евро за кубометр.

О существенном снижении уровня воды в Симферопольском водохранилище "Аргументам недели-Крым" рассказал заместитель председателя Госводхода Крыма Андрей Лисовский. "На сегодняшний день объем наполнения Симферопольского водохранилища составляет 8,06 млн метров кубических или 22,4%", - уточнил он, добавив, что в прошлом году объем водохранилища составлял 9,3 млн кубических метров.

"По предварительным расчетам, в случае отсутствия притоков для обеспечения города Симферополь запасов в Симферопольским водохранилище достаточно до февраля 2015 года", - полагает Лисовский.

Ранее заместитель губернатора Севастополя Андрей Атаманцев, выступая перед депутатами Заксобрания, заявил, что в Чернореченском водохранилище, снабжающем город, осталось 9,3 млн кубометров воды, без угрозы для состояния водоема можно взять около 2 млн кубометров, этого хватит только до декабря.

"После 7 млн кубометров начинается красная зона, и мы вводим почасовую подачу воды во всем городе. После этого мы сможем взять из водохранилища еще порядка 3 млн кубометров, которые нам нужно будет растянуть до марта. Ниже этого брать нельзя: водоем будет убит", - цитирует заместителя губернатора "Свободная пресса".

Издание напоминает, что в некоторые районы Севастополя вода уже подается по графику, соответствующее распоряжение подписано 1 ноября. Водоснабжение действует ранним утром и поздно вечером. А в Севастопольском благочинии Украинской православной церкви Московского патриархата молятся о ниспослании дождей.

Кое-где воду уже подают по графику

Такой режим водопользования могут ввести по всему полуострову. Так, жителей Южного берега Крыма предупредили, что до конца месяца они будут испытывать дефицит воды в ночное время суток. По информации "Аргументов недели", это связано с обследованием тоннеля. В Керчи меры по экономии воды только разрабатываются, передает "Керчь ФМ" (ССыЛКА, не?). Недавно состояние объектов водоснабжения изучил представитель президента в Крыму Георгий Муратов. На следующий день в город должны приехать представители "Крымгеологии", которые будут обследовать мульды, из которых Керчь брала воду в 70-х годах ХХ века. Тогда скважины законсервировали, оставив одну в рабочем состоянии. Рассматривается и вариант установки опреснителей для переработки воды из Азовского моря.

Сейчас, когда Северо-Крымский канал перекрыт, для снабжения полуострова воду берут из Вилинского водозабора в Бахчисарайском районе, из озера у горы Гасфорта, из подземных скважин. Теоретически имеет смысл бурение дополнительных скважин - в карстовых пустотах должны быть значительные запасы пресной воды.

"Новостям Крыма".

По его словам, ситуация с водой в Крыму действительно складывается неординарно, но власти были к ней готовы. "Никогда на полуострове такой ситуации не было: не работает Северо-Крымский канал, 4 года засухи, осадков нет. Поэтому в Свете министров разработано несколько инструментов, и до 1 апреля в Крыму даже при отсутствии осадков и неработающем Северо-Крымском канале у нас воды будет достаточно", - заверил он.

"То, что декларировало правительство по обеспечению водой до 1 апреля, мы выполняем, потому что мы были готовы к данной ситуации. Режимы водохранилищ были рассчитаны на то, что не будет поставок из Северо-Крымского канала и не будет осадков", - добавил Вайль.

FaceNews.

За шесть лет в водоснабжение Крыма вложат 65 млрд рублей

Напомним, проблема обеспечения Крыма пресной водой остро встала после присоединения полуострова к России весной 2014 года, когда Украина прекратила подачу воды по Северо-Крымскому каналу. Ранее Киев обеспечивал до 85% потребностей полуострова в пресной воде, которая использовалась в основном для нужд сельского хозяйства.

Эту проблему частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а кроме того, Минобороны РФ оказало помощь Крыму с поставками пресной воды из артезианских скважин. В середине сентября власти Крыма заявляли, что запасов воды в естественных водоемах и наливных водохранилищах полуострова хватит для того, чтобы обеспечить все сферы экономики республики в ближайший осенне-зимний период и провести отопительный сезон.

Однако ситуация может обостриться, если Украина воплотит в жизнь обещание построить дамбу, чтобы полностью лишить питьевой воды Крым.

Российские власти намерены выделить на водоснабжение Крыма 65 млрд рублей до 2020 года. Полуостров ждет масштабная модернизация водного хозяйства: устранение протечек, внедрение водосберегающих технологий, новая система измерения давления в трубах, автоматический контроль системы водоснабжения. В Бахчисарайском районе Крыма планируется построить новое накопительное горное водохранилище, которое будет снабжать Севастополь.

Читайте также

В Крыму оценили оставшийся запас воды

Запасов воды в крымских водохранилищах хватит для бесперебойного снабжения полуострова до весны, передает ИА Крыминформ. Об этом заявил председатель Госкомводхоза республики Игорь Вайль. По его словам

Жителям Севастополя воды хватит только на полтора месяца - СМИ

Севастополь может столкнуться с нехваткой водных ресурсов: в Чернореченском водохранилище, которое обеспечивает водой большую часть Севастополя, осталось 13,9 миллионов кубометров воды. Этого количест

В Крыму нашли дополнительный источник воды

Бурение скважины для добычи воды в поселке Терновка в КрымуОпреснительные установки планируется построить на Южном берегу Крыма, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление министра экологии и природ

"Власти" полуострова признали: Крым остался без воды и удобрений

В Крыму посевам не хватает воды. Фото: Биржевой лидерПолноценной деятельности крымских аграриев мешает отсутствие воды для орошения, приобретение удобрений, а также эмбарго Российской Федерации на пос

Причиной заражения водопроводной воды в Бортничах стало загрязнение артезианских скважин

Вода из водопровода микрорайона Бортничи была заражена возбудителем кишечной инфекции. Фото foodsafety.suencs.com Причиной заражения водопроводной воды в Бортничах возбудителем кишечной инфекции ста

Канал Северский Донец-Донбасс прекратил подачу воды

Фото: wikipedia.org В Донецкой области из-за повреждений остановил подачу воды канал Северский Донец-ДонбассТрубопровод серьезно поврежден из-за обстрелов в районе Горловки.Ночью  на 11 июня в Донецко