четверг, 18 апреля 2024

Глава РСПП сходил на беседу в Следственный комитет по делу "Системы"

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин побеседовал с сотрудниками Следственного комитета по поводу дела, которое расследуется в отношении совладельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

По данным источника "Интерфакса", изначально Шохину изменили процессуальный статус со свидетеля на поручителя Евтушенкова. После этого, как следует из сообщений информагентств, с главой РСПП состоялась беседа, а не допрос.

"Следователь согласился, что я не свидетель, а поручитель. В качестве поручителя была беседа и разъяснения. Никакого допроса в качестве свидетеля не было", - рассказал Шохин РИА "Новости" по итогам визита в Следственный комитет.

"Я давал поручительство не только как человек, знающий Евтушенкова, но и как президент РСПП, когда выяснилось, что общественная организация не может выступать поручителем, и РСПП предоставило мне этот мандат", - сказал "Интерфаксу" Шохин.

"Хотя формально статус свидетеля и поручителя не противоречат друг другу, очевидно, что я фигурирую как поручитель по изменению меры пресечения Евтушенкову", - пояснил руководитель РСПП. Он также выразил надежду на то, что СК не будет вызывать его в каком-либо ином статусе.

По словам Шохина, он удовлетворен тем, что "Следственный комитет решил действовать строго в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и теми процедурами, которые должны были быть соблюдены". Со своей стороны источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Шохин подписал протокол разъяснения.

"Шохин сообщил, что суть предъявленных Евтушенкову обвинений ему понятна, сведения носили общедоступный характер и были получены из открытых источников", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что оценок самому уголовному процессу Шохин не давал. "Подписку о неразглашении тайны следствия с Шохина не брали", - сказал источник.

Ранее Шохин говорил, что получал повестки явиться в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу "Башнефти" 7 ноября и 20 ноября, однако из-за болезни не смог посетить следователя. В рамках этого дела под домашний арест до 16 марта 2015 года помещен один из богатейших людей России, совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Евтушенков находится под домашним арестом с сентября 2014 года. Ему предъявлено обвинение в легализации средств, полученных при приватизации нефтяной компании "Башнефть". Еще один фигурант этого дела, бывший глава "Башнефти" Урал Рахимов (сын бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова) объявлен в международный розыск.

В конце октября Арбитражный суд Москвы постановил вернуть государству 71,6% акций "Башнефти". АФК "Система" заявила, что будет требовать компенсации убытков с тех, кто продал ей акции нефтяной компании в 2005-2009 годах. Министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил, что в дальнейшем "Башнефть" снова будет приватизирована.

Читайте также

Главу РСПП Шохина вызвали в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу "Башнефти", но он не пришел

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин приглашен в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о приватизации компании "Башнефть". Как рассказал сам Ш

Шохин обсудил с Медведевым дело Евтушенкова

Александр ШохинГлава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым ситуацию, сложившуюся вокруг руководителя АФК «Си

Фельдъегери передали Путину обращение об освобождении главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова

Президенту России Владимиру Путину услугами Государственной фельдъегерской службой РФ передано обращение Российского союза промышленников и предпринимателей по поводу освобождения из-под домашнего а

Арбитражный суд не допустил Следственный комитет к участию в процессе по иску к АФК "Система"

Арбитражный суд Москвы в четверг отклонил ходатайство представителя Следственного комитета РФ о вступлении ведомства в дело по иску к АФК "Система" в качестве третьей стороны. Таким образом, СК не см

Евтушенков в разговоре с Шохиным опроверг свое освобождение

Владимир ЕвтушенковГлава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что мера пресечения в отношении руководителя АФК «Система» Владимира Евтушенкова не менялась

Главу АФК "Система" Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста. Эту информацию, ранее переданную источниками, подтвердил его адвокат Владимир Козин. По словам юри