четверг, 28 марта 2024

Фельдъегери передали Путину обращение об освобождении главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова

Президенту России Владимиру Путину услугами Государственной фельдъегерской службой РФ передано обращение Российского союза промышленников и предпринимателей по поводу освобождения из-под домашнего ареста главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова.

Как рассказал глава РСПП Александр Шохин, способ передачи обращения президенту был выбран после обсуждения с членами союза. Личное обращение к главе государства представители РСПП в данном случае сочли неуместным, передает "Интерфакс".

Отметим, что основной задачей Фельдъегерской службы является оперативная и сохранная доставка особо важных и секретных документов президента, органов государственной власти, прокуратуры и Минобороны России.

На уточняющий вопрос журналистов, не пытался ли Шохин лично обратиться к Путину, глава РСПП ответил: "Я руку-то тянул, чтобы выступить. Но я, честно говоря, хотел высказаться по более широкому кругу вопросов". По словам Шохина, ему хотелось рассказать президенту о системных мерах по повышению конкурентоспособности российской экономики, в частности, о налоговой политике и о кадровой политике. "Но в том числе и об эффективности деятельности правоохранительной и судебной систем", - отметил глава РСПП.

Где именно Шохин "тянул руку", "Интерфакс" не уточняет. При этом ранее стало известно, что днем 18 сентября проходило заседание государственного совета, на котором обсуждалось "развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО".

При этом в беседе с радиостанцией "Коммерсант FM" Шохин сказал, что если бы он обратился к президенту на Госсовете, то это могло бы иметь отрицательные последствия. "Если бы я вслух начал обсуждать, как многие предполагали, эту тему на заседании Госсовета, называя фамилии и излагая текст обращения, то это имело бы, может быть, и прямо противоположный результат", - сказал он.

О желании обратиться к президенту в связи с арестом главы "Системы" Шохин рассказал еще накануне, 17 сентября, во время специальной пресс-конференции. При этом он отмечал, что обращение к главе государства должно пройти процедуру согласования внутри РСПП.

Как проходила процедура согласования, написала газета "Коммерсант". По данным издания, 26 членам РСПП предлагалось ответить "за", "против" или "воздержаться" от подписания документа, в котором домашний арест председателя совета директоров АФК "Система" назван "неоправданным". Стоит отметить, что в число 26 членов входят руководители крупнейших бизнесов в России, среди которых главы госкомпаний - Анатолий Чубайс из "Роснано", Владимир Якунин из РЖД, Андрей Костин из ВТБ и Владимир Дмитриев из ВЭБа.

После заседания Госсовета Шохин рассказал о сути обращения к президенту. "Сухой остаток, о котором я готов сказать, заключается в том, что мы просим изменить меру пресечения и освободить из-под домашнего ареста Владимира Евтушенкова", - пояснил "Коммерсант FM" глава РСПП.

На пресс-конференции 17 сентября Шохин рассказывал, что Евтушенков при приобретении "Башнефти" - именно в этой сделке следователи нашли признаки преступления, - заручился поддержкой на всех уровнях, в том числе и "самом высшем". Глава РСПП также считает, что если Евтушенков должен будет доплатить за приватизацию "Башнефти", это поставит вопрос об итогах всей приватизации в России.

Сотрудники Следственного комитета РФ предъявили Евтушенкову обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа 16 сентября. В тот же день Басманный суд Москвы заключил бизнесмена под домашний арест. Сам Евтушенков свою вину не признает.

Читайте также

Шохин обсудил с Медведевым дело Евтушенкова

Александр ШохинГлава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым ситуацию, сложившуюся вокруг руководителя АФК «Си

Глава РСПП сходил на беседу в Следственный комитет по делу "Системы"

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин побеседовал с сотрудниками Следственного комитета по поводу дела, которое расследуется в отношении совладельца АФК "Си

Главу РСПП Шохина вызвали в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу "Башнефти", но он не пришел

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин приглашен в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о приватизации компании "Башнефть". Как рассказал сам Ш

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, которого подозревают в отмывании денег, был освобожден из-под домашнего ареста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании. "Действи

Евтушенков в разговоре с Шохиным опроверг свое освобождение

Владимир ЕвтушенковГлава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что мера пресечения в отношении руководителя АФК «Система» Владимира Евтушенкова не менялась

Главу АФК "Система" Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста. Эту информацию, ранее переданную источниками, подтвердил его адвокат Владимир Козин. По словам юри