воскресенье, 28 апреля 2024

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, которого подозревают в отмывании денег, был освобожден из-под домашнего ареста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании.

"Действительно, Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста", - подтвердил РИА "Новости" эту информацию источник в корпорации. Более того, пресс-секретарь АФК "Система" официально подтвердила, что Евтушенков освобожден.

Источники ИТАР-ТАСС, знакомые с ситуацией, рассказали: "Евтушенкову изменена мера пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде". Глава АФК "Система" Мизаил Шамолин подтвердил, что Евтушенков освобожден. "Он освобожден. У меня нет никаких подробностей. Я просто знаю об этом, я с ним разговаривал по телефону", - сказал Шамолин журналистам.

Подчеркнем, что судебные власти практически сразу же опровергли появившуюся информацию. Как сообщают представители Московского городского суда, "московские суды не принимали решение об освобождении Евтушенкова". В Басманном суде, в свою очередь, сообщили, что следователь не обращался в суд для изменения Евтушенкову меры пресечения.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что мера пресечения Евтушенкову осталась без изменений. По его словам, расследование уголовного дела продолжается. Ранее Маркин заявлял, что "у следствия есть достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации". Он также говорил, что для органов "нет неприкасаемых - большой, маленький человек, какая нам разница".

Стоит заметить, что следователь самостоятельно имеет право избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. В Кремле, куда накануне было передано обращение Российского союза промышленников и предпринимателей по поводу освобождения Евтушенкова из-под домашнего ареста, заявили, что узнали об изменении меры пресечения предпринимателю из сообщений прессы.

"Узнали об этом из СМИ", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, стало ли освобождение Евтушенкова из-под ареста результатом обращения РСПП к Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что "Путин проинформирован об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста".

16 сентября Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в легализации имущества, приобретенного преступным путем, по делу о хищений акций предприятий ТЭК Башкирии.

18 сентября защита Евтушенкова обжаловала его домашний арест. В своей жалобе защита просила Мосгорсуд отменить постановление о домашнем аресте Евтушенкова и избрать ему меру пресечения не связанную с лишением свободы. Однако Мосгорсуд еще даже не назначил дату рассмотрения апелляции.

Читайте также

Главу АФК "Система" Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста. Эту информацию, ранее переданную источниками, подтвердил его адвокат Владимир Козин. По словам юри

В Кремле узнали об освобождении Евтушенкова из СМИ

Дмитрий ПесковПродолжение:Следственный комитет опроверг освобождение ЕвтушенковаВ Кремле узнали об освобождении основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста из сообщ

Домашний арест Евтушенкова дополнят внезапными проверками

Владимир ЕвтушенковКонтроль домашнего ареста миллиардера Владимира Евтушенкова дополнят регулярными визитами сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, сообщает РИА Новости. Представители ФСИН буд

Евтушенков в разговоре с Шохиным опроверг свое освобождение

Владимир ЕвтушенковГлава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что мера пресечения в отношении руководителя АФК «Система» Владимира Евтушенкова не менялась

Фельдъегери передали Путину обращение об освобождении главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова

Президенту России Владимиру Путину услугами Государственной фельдъегерской службой РФ передано обращение Российского союза промышленников и предпринимателей по поводу освобождения из-под домашнего а

Шохин обсудил с Медведевым дело Евтушенкова

Александр ШохинГлава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обсудил с премьер-министром России Дмитрием Медведевым ситуацию, сложившуюся вокруг руководителя АФК «Си