вторник, 30 апреля 2024

Медведев одобрил отмену параллельного импорта для трех категорий товаров

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во вторник, 5 мая, одобрил идею легализации параллельного импорта для отдельных категорий товаров и поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минэкономразвитию провести консультации по этому вопросу с Евразийской экономической комиссией до 16 июля. Премьер также обязал и другие ведомства в срок до 22 мая внести предложения по конкретным группам товаров, которых в первую очередь коснутся нововведения. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием протокола совещания у премьер-министра, состоявшегося во второй половине апреля.

"Считать целесообразным поэтапный переход к международному принципу исчерпания прав на товарные знаки по отдельным группам товаров", - говорится в документе. Премьер-министр также отметил необходимость разработки механизма применения режима параллельного импорта с учетом соблюдения интересов потребителей и инвесторов на территории Евразийского экономического союза, в который, помимо России, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения.

Еще 22 апреля, в ходе совещания, Медведев называл легализацию параллельного импорта одной из возможных антикризисных мер, напоминает "Интерфакс". Тогда он заявлял, что этот шаг даст возможность ввозить в РФ товары с соответствующими торговыми знаками и марками любым импортерам, а не только их владельцам и официальным дистрибьюторам.

"Продукцию можно будет закупать в третьих странах, где она стоит дешевле, импортировать ее на нашу территорию без ведома производителей и правообладателей. Естественно, это может сказаться на ценах в сторону их уменьшения", - говорил тогда Медведев.

На том же заседания премьер выразил уверенность в том, что легализация параллельного импорта придаст импульс развитию конкуренции. Медведев также напомнил, что по этому принципу уже работают как развитые, так и развивающиеся страны мира. Речь, в первую очередь, идет о Китае, Индии, Канаде, Японии и ЮАР.

В то же время, по информации РБК список товаров, которых коснется легализация параллельного импорта, уже фактически сформирован. Ими станут автомобильные запчасти, фармацевтическая продукция и медицинское оборудование.

Эту информацию источнику подтвердили уже и в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалов, заявив, что вышеперечисленные категории являются "наиболее чувствительными для граждан". "Оригинальные товары для людей не должны поступать в Россию по монопольно высоким ценам. Их цена не должна отличаться от цен в других странах", - передал позицию Шувалова представитель его секретариата.

Напомним, действующий в России запрет на параллельный импорт называют одной из причин разрыва в ценах на товары ведущих мировых брендов в России и за рубежом.

Сейчас параллельный импорт запрещен ст. 1487 Гражданского кодекса, вступившей в силу в 2008 году. Товар может ввозиться либо самим правообладателем, либо с его письменного разрешения, иначе будет нарушено исключительное право на товарный знак. При этом эксклюзивные дилеры нередко завышают цены на товары по сравнению с их стоимостью за границей.

В этой связи Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже несколько лет предлагает снять ограничения на параллельный импорт, то есть разрешить ввоз фирменных товаров в Россию не только эксклюзивным дилерам, но и другим предпринимателям, легально купившим продукцию за рубежом. По оценкам ведомства, эта мера позволит снизить цены на соответствующие товары в нашей стране в среднем на 15%.

ФАС считает, что национальный принцип исчерпания прав является навязанным РФ и сегодня уже не отвечает интересам ни российских, ни иностранных инвесторов. Эта мера, по оценке ФАС, ведет к монополизации торговой деятельности.

Против либерализации параллельного импорта активно выступают российские розничные торговцы и владельцы отечественных интернет-магазинов, заявляющие, что такая мера может поспособствовать усилению потоков "серой продукции" и что их "инвестиции не будут защищены".

Читайте также

РФ может ввести запрет на импорт промышленных товаров из США и ЕС, утверждают источники

Вслед за запретом на импорт продовольствия из Соединенных Штатов, Европейского Союза и других стран, которые приняли санкции против РФ в связи с украинским кризисом, Россия может ввести ограничения н

Россия может возобновить импорт украинских товаров – эксперт

Фото: zn.uaСпад в российской экономике, а также международные экономические санкции могут стать причиной, по которой Россия вернется к импорту украинских товаров. Об этом в комментарии Сегодня.ua расс

В январе экспорт товаров из Украины превысил импорт на $100 миллионов

Фото: АР В январе экспорт товаров составил $3 млрд, импорт - $2,9 млрдЭкспорт товаров из Украины в январе 2015 года превысил импорт на 100 миллионов долларов.Об этом сообщила пресс-служба Государствен

В России рассказали, когда будут подняты пошлины на украинские товары

Россия поднимет пошлины на товары из Украины в течение 10 дней после начала процесса имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом говорится в опубликованном сегодня тексте постановления правит

Медведев утвердил субсидии на железнодорожные перевозки товаров из Калининградской области

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила субсидирования расходов на железнодорожную транспортировку товаров, производимых на территории Калининградской области, сообщается на сайте пр