пятница, 19 апреля 2024

Власти Забайкалья выступили за смену часового пояса из-за несоответствия "биологическим ритмам человека"

Власти Забайкальского края внесли в Государственную Думу законопроект о переходе региона из восьмой часовой зоны в седьмую. Депутаты Законодательного собрания региона объяснили это тем, что нынешнее время не "соответствует естественным биологическим ритмам человека". Ранее жители края неоднократно высказывали свое возмущение после перевода часов осенью прошлого года. Текст законопроекта уже опубликован на официальном сайте Госдумы.

В ночь на 26 октября прошлого года жители Забайкалья перевели время сразу на два часа назад: регион вслед за остальной страной вернулся к зимнему времени и сменил часовую зону на аналогичную таковой в Иркутской области. На данный момент край находится в 7-й часовой зоне (МСК+5). Местные чиновники попросили депутатов Госдумы перенести регион в 8-ю зону (МСК+6).

"Установленная указанным Федеральным законом для Забайкалья часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека, которому свойственно в светлое время суток вести активную деятельность, а в темное - отдыхать. Такая зависимость биологических процессов от моментов восхода и захода Солнца доказана многочисленными исследованиями российских и зарубежных ученых", - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что наступление "рассвета в Забайкалье в летнее время в 3 часа вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма". Также указывается, что значительная часть светлого времени суток в Забайкальском крае приходится на период сна местных жителей, а в вечернее время с 20:00 до 23:00 в регионе уже темно.

"Все это негативным образом сказывается на здоровье жителей Забайкальского края. Об этом свидетельствуют медицинские исследования, проведенные в текущем году. Так, зафиксирован рост обращаемости за медицинской помощью различных возрастных групп жителей края, увеличилось количество больных с инфарктами и инсультами, наблюдается увеличение показателя распространенности психических расстройств, растет количество несчастных случаев, в том числе связанных с ДТП", - поясняют парламентарии Заксобрания края.

Из-за раннего наступления темного времени суток в Забайкалье отмечается рост потребления жителями региона электроэнергии. "По данным Регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5% больше, что, безусловно, ведет к увеличению их расходов", - отмечают законодатели.

Местные жители неоднократно высказывали свое недовольство переходом на новое время. В декабре прошлого года забайкальцы собирали единомышленников, чтобы отпраздновать Новый год в 23:00 вместо полуночи. Этой акцией руководила общественная организация "Комитет гражданской обороны", ранее уже выступавшая против перевода Забайкалья в иркутский часовой пояс. "Читинцы не согласны с мнением меньшинства - 30 депутатов, которые приняли решение о переводе времени, - поэтому мы запустим салют по старому забайкальскому времени, в 11:00. Депутаты решили, что так лучше, но почему мы должны их слушать?" - заявлял лидер организации Станислав Захаров.

В ноябре 2014 года акция протеста против перевода часов собрала в Чите свыше тысячи человек. Протестующие отмечали, что действия властей спровоцировали в Забайкалье экономические, социальные и бытовые неудобства: начиная повышенным расходом электричества, продолжая трудностями в уборке урожая на исходе светового дня и заканчивая простудными заболеваниями детей, возвращающихся из школы, когда дневная температура уже значительно снизилась.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, напротив, подчеркивали, что последние поправки наконец-то позволили перейти на правильное астрономическое время, которое идеально подходит для работающих граждан и учащихся.

"Здесь, наверное, не чисто городской администрации, наверное, дело лично каждого, кто как реагирует. Мнения различные. Это уже много лет обсуждается. Единственное, что я считаю, плюс - это приближение к нашему астрономическому времени, то есть биологические ритмы человека будут работать. И здесь и плюсы, и минусы - действительно, поздно вставать, но зато раньше мы приходим с работы", - заявил заммэра Читы Олег Кузнецов в июле 2014 года.

Читайте также

Противники перевода часов в Забайкалье запустят новогодний салют 31 декабря в 23:00

Возмущенные переводом времени жители Забайкальского края собирают единомышленников, готовых отпраздновать Новый год 31 декабря в 23:00 по новому времени на улицах города. В ночь на 26 октября жители

Депутаты утвердили дату выборов губернаторов Камчатского края и Амурской области

Региональные депутаты утвердили дату выборов губернаторов Камчатского края и Амурской области - голосование в обоих случаях назначено на 13 сентября 2015 года. "Депутаты единогласно приняли постано

Жители Новосибирска вступили в борьбу с депутатами Госдумы за "200 светлых часов в году"

Жители Новосибирска выступили за возвращение области в часовой пояс с разницей с Москвой в четыре часа. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org. Автор инициативы отмечает, что при

В Забайкальском крае рабочий день будет начинаться на час раньше

Правительство Забайкальского края готовит распоряжение, которое рекомендует предприятиям и учреждениям региона начинать рабочий день на час раньше - в 8:00, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на вице-п

Депутаты Забайкалья выступили против передачи земель в аренду китайской компании

История с передачей сотни тысяч гектаров земли Забайкальского края в долгосрочную аренду китайской компании набирает обороты. Сразу две фракции депутатов забайкальского Заксобрания выступили против

Стоимость похорон изменится в зависимости от времени года

Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) «Ритуал» решило менять стоимость похорон в зависимости от времени года. Об этом сообщается в письме, поступившем в редакцию «Коммерсантъ».В зимний сезон рыть