четверг, 28 марта 2024

YouTube сообщил о намерении заблокировать видео Навального про обещания "Единой России" из-за "вреда детям"

Роскомнадзор попросил сервис YouTube заблокировать видеозапись оппозиционера Алексея Навального, которую он опубликовал накануне выборов в 2011 году. Ролик "Припомним жуликам и ворам их манифест-2002" в ведомстве считают вредным для детей.

На своем сайте Навальный опубликовал скриншот электронного письма, направленного ему командой YouTube. В нем говорится, что Роскомнадзор обнаружил в видеоролике нарушение закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Что именно нарушает ролик, в котором перечисляются обещания, которые якобы давала партия "Единая Россия" в 2002 году, не говорится. "Очень вредная детям информация. Очень. Не стоит детям знать, что не получилось у России стать лидером политики и экономики под мудрым руководством правящей партии", - саркастически прокомментировал сообщение Навальный.

Он также добавил, что будет отстаивать свое право на распространение этого ролика. "Простите меня, дети", - пошутил оппозиционер.

Заметим, что в видеоролике речь идет о проекте манифеста "Единой России", опубликованном "Независимой газетой" в декабре 2002 года. Проект манифеста не был принят "Единой Россией", в самой партии его называли фальшивкой.

Среди обещаний, значившихся в манифесте, были, например, такие: в 2004 году в РФ платежи за электроэнергию снизятся в два раза; в 2005 году все жители России начнут получать долю от добытых в России ресурсов; к 2008 году Чечня и весь Северный Кавказ станет туристической и курортной Меккой России.

В конце видеозаписи звучит призыв голосовать на выборах за любую партию, кроме "Единой России". Ролик уже признали экстремистским в 2013 году в Новосибирске: информация о нем размещена в списке экстремистских материалов. Однако он до сих пор доступен для просмотра на YouTube.

Добавим, что в июне этого года на две тысячи рублей был оштрафован в Забайкалье глава Могочинского района Дмитрий Плюхин за распространение в соцсетях видеоролика Алексея Навального. Ссылку на видеоролик Плюхин опубликовал еще в октябре 2011 года. Ранее несколько человек тоже были оштрафованы за распространение этого ролика. В феврале 2015 года ряд оштрафованных обратились в Европейский суд по правам человека.

Читайте также

В Забайкалье главу района оштрафовали за распространение видеоролика Навального об обещаниях "Единой России"

В Забайкалье главу Могочинского района Дмитрия Плюхина оштрафовали на две тысячи рублей за распространение в соцсетях видеоролика Алексея Навального, который был позднее признан экстремистским. Об эт

В Перми оштрафовали пользователя социальной сети, который опубликовал видео российского оппозиционера (ВИДЕО)

Ленинский районный суд Перми (Россия) оштрафовал пользователя социальной сети "ВКонтакте" Павла Гооге, разместившего видеоролик российского оппозиционера Алексея Навального "Припомним жуликам и ворам

В «Единой России» сообщили о попытке Навального наладить контакт

Сергей НеверовОдин из руководителей «Единой России» Сергей Неверов сообщил о телефонном разговоре с оппозиционером Алексеем Навальным, который пытался наладить контакты с партией. Об этом политик напи

Дебаты с участием оппозиционера Алексея Навального показали в прямом эфире по "России 1"

Оппозиционный политик Алексей Навальный принял участие в предвыборных дебатах в Костроме, которые прошли в прямом эфире костромской студии федерального телеканала "Россия 1". Ранее государственные те

Ляшко считает Тимошенко виновной в войне России против Украины, припомний ее заигрывания с Путиным в 2008 году

Олег Ляшко считает, что война России против Украины стала возможной еще с 2008 года, когда во время войны России против Грузии Верховная Рада отказалась принять постановление об осуждении акта агресси