четверг, 25 апреля 2024

Улюкаев считает некорректным сравнивать ситуацию с Евтушенковым и дело ЮКОСа. Между тем в башкирском фонде прошли обыски

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что дело основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, которому было предъявлено обвинение в легализации имущества, приобретенного незаконным путем, отражается на инвестиционном климате, сообщает "Интерфакс". При этом министр считает аналогию с делом ЮКОСа некорректной.

"Безусловно, отражается на инвестклимате, понятно, что подозрения в том, что имеется некая мотивация экономическая, осложняет принятие решения для инвесторов в части инвестиций, возникают дополнительные риски по оттоку капитала, дополнительные риски по инвестактивности", - приводит агентство слова Улюкаева.

Однако он также отметил, что любые аналогии - это всегда некорректный способ. "Каждый случай - это отдельный случай", - считает министр.

Конечно, мы ждем разъяснений по этой ситуации", - цитирует Улюкаева ИТАР-ТАСС. Министр также отметил, что "сейчас инвесторы находятся в напряженном ожидании, ситуация не простая и их нужно максимально успокоить".

Как стало известно сегодня, несколько дней назад в рамках расследования 
дела о незаконной продаже акций "Башнефти" правоохранительные органы провели
 обыски в благотворительном фонде "Урал" в Уфе, передает "Интерфакс".

"В фонде были проведены обыски, после проведения следственных
 действий никто задержан не был", - сообщил "Интерфаксу" источник,
 знакомый с ситуацией.


"Обыски были проведены несколько дней назад",- сказал собеседник
 агентства.

Согласно данным сайта фонда, в настоящее время председателем совета
 фонда является Муртаза Рахимов, бывший глава Башкирии. Его сын, Урал Рахимов, является одним из фигурантов дела о незаконной продаже акций "Башнефти". Вместе с ним по нему проходят глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и предприниматель Левон Айрапетян.

Между тем сын Владимира Евтушенкова Феликс, председатель совета директоров "Башнефти" и находится за границей, пишет РБК со ссылкой на источник, близкий к одной из компаний АФК "Система".

Это подтвердили источники "Интерфакса". Ранее агентство сообщило, что Евтушенков-младший может быть допрошен в ближайшее время по делу о продаже "Башнефти" в 2009 году. На допрос также может быть вызван бывший председатель совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук (сейчас он занимает пост зампредседателя совета директоров "Системы").

В среду источник РБК, близкий к следствию, рассказал, что Гончарук и старший вице-президент "Системы" Сергей Дроздов могут стать следующими обвиняемыми по делу "Башнефти".

По его данным, Гончарук и Дроздов находятся за пределами России. То, что топ-менеджеры выехали за границу, РБК подтвердил источник в группе "Система". По его словам, Гончарука нет в России уже около десяти дней.

Напомним, Владимиру Евтушенкову, председателю совета директоров ОАО АФК "Система", которая владеет контрольным пакетом акций компании МТС, предъявлено обвинение в отмывании денежных средств.

Как отмечается на сайте ведомства, "в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ)".

По ходатайству следствия суд отправил председателя совета директоров ОАО АФК "Система" под домашний арест до 16 ноября.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин провел параллель между арестом Евтушенкова и делом ЮКОСа, о чем сообщил "Интерфакс". "Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег. Если приватизация "Башнефти" происходила с нарушениями, то это не повод предъявлять обвинения добросовестному приобретателю на следующем этапе этого актива", - заявил глава РСПП.

Кремль счел неуместным сравнение ареста Евтушенкова с делом ЮКОСа.

Отвечая на вопрос о политической подоплеке дела и попытках некоторых экспертов провести параллели с делом ЮКОСа, Песков заявил: "Абсолютно неверно и абсурдно пытаться окрасить эту историю в какой-либо политический цвет".

Читайте также

В деле о хищении акций "Башнефти" могут появиться еще двое обвиняемых

В уголовном деле о хищении акций "Башнефти", в рамках которого накануне под домашний арест был отправлен председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, могут появиться новые фигура

Экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов арестован заочно, выяснила пресса

Басманный районный суд Москвы в среду заочно арестовал бывшего главу компании "Башнефть" Урала Рахимова, находящегося в международном розыске, сообщает газета "Коммерсант" . Как сообщалось, ранее п

Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании денежных средств

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Как отмечается на сайте ведомств

Главу АФК "Система" Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста. Эту информацию, ранее переданную источниками, подтвердил его адвокат Владимир Козин. По словам юри

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, которого подозревают в отмывании денег, был освобожден из-под домашнего ареста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании. "Действи

АФК "Система" отказалась обжаловать решение о возврате "Башнефти" в собственность РФ - будет возмещать убытки за счет бывших владельцев

АФК "Система" приняла решение не бороться в суде с государством - компания не будет обжаловать решение об изъятии акций "Башнефти". Вместо этого, как говорится в пресс-релизе "Системы", юристы будут