среда, 24 апреля 2024

Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании денежных средств

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

Как отмечается на сайте ведомства, "в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ)".

"У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем причастен Председатель совета директоров ОАО АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ)", - говорится в сообщении СК.

По ходатайству следствия судом Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По данным СК РФ, расследование уголовного дела продолжается.

В АФК "Система" считают полностью необоснованными обвинения в адрес Евтушенкова и собираются отстаивать свою позицию, передает ИТАР-ТАСС.

В столичном офисе "Системы" побывали следователи

Между тем, как сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к группе "Система", в рамках расследования уголовного дела о продаже "Системе" "Башнефти" следователи СК во вторник, 16 сентября, пришли в офис АФК на Моховой. Один из собеседников издания сообщил, что следователи просто запрашивают документы, а сотрудники компании продолжают работать в обычном режиме. "Ничего не изъяли, интернет работает, на выходе никто не стоит", - пояснил источник. При этом он утверждает, что сотрудники СК провели в офисе "Системы" целый день и приехали туда на шести машинах.

Другой заявил, что проводится именно обыск и следователи сидят у некоторых сотрудников в кабинетах. "Следователи там уже несколько часов орудуют, проверяют всю бумажную и электронную документацию", – уточнил источник.

Представитель "Системы" не стал комментировать эту информацию, как и сотрудники СК.

В то же время "Башнефть", сделки с акциями которой стали предметом уголовного дела, продолжает деятельность в обычном режиме. "Мы в курсе этой ситуации и следим за развитием событий", - заявил "Интерфаксу" представитель "Башнефти". "В настоящее время операционная деятельность "Башнефти" ведется в обычном режиме", - добавил собеседник агентства.

Стоит отметить, что в середине июля 2014 года Евтушенков был вызван и допрошен в Следственном комитете РФ по делу о приватизации "Башнефти". Факт визита в СК бизнесмен подтвердил, подчеркнув, что не имеет к этому делу никакого отношения. "Башнефть" стала жертвой рейдерской атаки, заявил Евтушенков.

АФК "Система" купила "Башнефть" и целый ряд республиканских нефтяных активов в 2009 году. Сделка составила более 2,5 млрд долларов. Продавцом активов БашТЭКа выступили фонды, которые связывали с бывшим президентом республики Муртазой Рахимовым и его сыном Уралом.

Спустя несколько лет Счетная палата сочла приватизацию "Башнефти" в конце 1990-х "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". В АФК "Система" всегда подчеркивали, что являлись добросовестными покупателями нефтяной компании. Расследование закончилось безрезультатно в мае 2010 года.

По новому делу 15 июля этого года был задержан прилетевший в Москву из Ниццы армянский меценат, до недавнего времени глава совета директоров ИД "Собеседник" и "друг Черномырдина" Левон Айрапетян, которого в ГСУ СКР называют посредником в сделке с башкирским ТЭКом.

Читайте также

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста

Основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, которого подозревают в отмывании денег, был освобожден из-под домашнего ареста, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в компании. "Действи

Главу АФК "Система" Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста. Эту информацию, ранее переданную источниками, подтвердил его адвокат Владимир Козин. По словам юри

В деле о хищении акций "Башнефти" могут появиться еще двое обвиняемых

В уголовном деле о хищении акций "Башнефти", в рамках которого накануне под домашний арест был отправлен председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, могут появиться новые фигура

АФК "Система" отказалась обжаловать решение о возврате "Башнефти" в собственность РФ - будет возмещать убытки за счет бывших владельцев

АФК "Система" приняла решение не бороться в суде с государством - компания не будет обжаловать решение об изъятии акций "Башнефти". Вместо этого, как говорится в пресс-релизе "Системы", юристы будут

Главу РСПП Шохина вызвали в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу "Башнефти", но он не пришел

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин приглашен в Следственный комитет в качестве свидетеля по делу о приватизации компании "Башнефть". Как рассказал сам Ш

Глава РСПП сходил на беседу в Следственный комитет по делу "Системы"

Руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин побеседовал с сотрудниками Следственного комитета по поводу дела, которое расследуется в отношении совладельца АФК "Си