вторник, 23 апреля 2024

Росздравнадзор анонсировал отказ от зарубежных препаратов для лечения ВИЧ

Росздравнадзор объявил о планах по импортозамещению препаратов для лечения ВИЧ: в ведомстве настаивают, что отечественные препараты достаточно эффективны, и со временем смогут заменить зарубежные. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, который опровергает некие сообщения о неэффективности отечественных лекарств.

"У всех пациентов, получающих лечение препаратами, произведенными в России, отмечается устойчивая супрессия (подавление) вируса, что свидетельствует об эффективном противовирусном действии принимаемых препаратов", - утверждает Росздравнадзор.

В релизе упоминается Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом. На сайте организации также сообщается об анонимных жалобах пациентов на неэффективность лекарств, которые руководитель центра Алексей Мазус опровергает.

"Росздравнадзор, представители медицинского экспертного сообщества и общественных пациентских организаций выступают за расширение применения отечественных препаратов, которые не уступают по эффективности и качеству зарубежным аналогам", - цитирует сообщение Росздравнадзора "Интерфакс".

Число зарегистрированных в России ВИЧ-инфицированных на 1 мая 2015 года превысило 900 тыс. человек. По данным "Международной коалиции по готовности к лечению", годовой курс препаратов в 2014 году стоил от 60 до 300 тысяч рублей. В России расходы на лечение ВИЧ-инфицированных пациентов оплачиваются из федерального бюджета, однако по факту препараты за государственный счет могут получить не все пациенты из-за недостатка финансирования, отмечается в Wiki.

Заболеваемость год от года увеличивается. По информации Роспотребнадзора, в 2013 году было выявлено почти 78 тысяч новых случаев инфицирования ВИЧ среди россиян, в то время как в 2012 году - более 69 тысяч случаев, а в 2011 году - свыше 62 тысяч.

Дискуссия о лечении ВИЧ и СПИДа в России активизировалась весной нынешнего года после того, как глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский предупредил о национальной угрозе, связанной с болезнью. По его данным, при нынешних условиях распространения инфекции в России число зараженных людей к концу года достигнет миллиона человек, а еще в течение одного года - двух лет этот показатель удвоится.

Покровский говорил, что в 2014 году на проблему ВИЧ в РФ выделили 18 млрд рублей, а в 2015 году обещают 21 млрд, но "это будет фактически закрытие потерь от инфляции". Сложившуюся практику он описывает так: "В первую очередь получают лечение более тяжелые пациенты. А основой должно быть лечение до того, как развился СПИД. Если он уже развился, то пытаются спасти именно этого пациента. А ВИЧ-инфицированный, у которого мог бы не развиться СПИД, не получает лечение и заболевает СПИДом. Получается порочный круг".

Главе центра активно оппонировали чиновники: так, глава Роспотребназдора Анна Попова призывала не ужасаться масштабам СПИДа в России. А бывший глава ведомства, заслуженный врач Геннадий Онищенко заявлял, что возможные ограничения на закупку презервативов дисциплинируют россиян и решат демографические проблемы. Законопроект об ограничениях госзакупок ряда медицинских препаратов и оборудования подготовил летом Минпромторг.

На слушаниях в Мосгордуме интерес к лечению СПИДа объяснили информационной войной.

Читайте также

Глава Роспотребнадзора призывает не ужасаться масштабам СПИДа в России, благодарит церковь

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова считает, что для борьбы с распространением ВИЧ-инфекции России не нужен западный опыт: нужно лишь придерживаться уже выработанных направлений деятельности. В

Либо в России разрешат заместительную терапию для наркоманов, либо будет катастрофа, заявил глава федцентра по борьбе со СПИДом

Глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский, которого раскритиковали за его высказывания о катастрофе в сфере лечения ВИЧ, ответил на обвинения. По его словам, Роспотребнадзор инте

Депутат от Чечни предложил Госдуме обязать россиян проходить тест на ВИЧ перед свадьбой

Государственная дума России рассмотрит законопроект об обязательном тесте на ВИЧ перед свадьбой. Документ, обязывающий желающих вступить в брак предоставлять соответствующую справку, размещен на сайт

Во Всемирный день борьбы со СПИДом правозащитники бьют тревогу - у ВИЧ-инфицированных нет лекарств

Проблемы распространения ВИЧ-инфекции пресса и специалисты обсуждает во Всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В настоящее время в России зарегистрировано более 860 тысяч ВИЧ-

В Украине заканчиваются препараты для лечения ВИЧ/СПИДа

Фото: АР Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине может сделать новый рывокПрепаратов осталось примерно на три-четыре недели.Препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа в Украине осталось примерно на три-четыре недели. Об э