суббота, 20 апреля 2024

В Украине заканчиваются препараты для лечения ВИЧ/СПИДа

Фото: АР Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине может сделать новый рывок
Препаратов осталось примерно на три-четыре недели.

Препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа в Украине осталось примерно на три-четыре недели. Об этом во время пресс-конференции сказал заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, передает УНН.

"Лечения осталось примерно на три недели-месяц", - отметил Перегинец.

В то же время он заверил, что в ближайшее время государство будет иметь часть лекарственных средств, которые покроют потребность на период для проведения дополнительных переговоров с производителями и поставщиками.

Напомним, в марте Кабинет министров Украины принял постановление, которое упрощает регистрацию ряда медицинских препаратов, среди которых препараты для борьбы с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в Украине увеличилось количество больных ВИЧ/СПИДом.

Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет до 270 тысяч человек. И только каждый второй знает о своем диагнозе.

Каждый год количество ВИЧ-позитивных людей в Украине росло, но с 2005 года прирост новых случаев ВИЧ (ускорение эпидемии) ежегодно уменьшается: в 2005 году по сравнению с 2004 годом – плюс 15,6 процента, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом – плюс 3,4 процента.

В 2012 году впервые в истории Украины эпидемия ВИЧ/СПИДа замедлилась – по данным официальной статистики в 2012 году темпы распространения ВИЧ-инфекции (количество новых случаев ВИЧ) оказались ниже, чем в 2011 году.

В 2013-2014 годах из-за сокращения программ по борьбе со СПИДом темпы эпидемии снова начали расти.

Читайте также

Украина отменила запрет на въезд иностранцам с ВИЧ

Фото: Reuters ВИЧ-положительные иностранцы теперь смогут въезжать в УкраинуВИЧ-положительным иностранцам теперь гарантируется право на въезд и трудоустройство.Запрет на въезд в Украину иностранцев и л

Украина на грани эпидемии: каждый больной полиомиелитом ребенок может заразить 200 человек

В Украине вспышка полиомиелита. Фото: mirbodrosti.comВ Украине официально зарегистрировали вспышку полиомиелита. Уже на следующей недели миллионы доз вакцины отправят по всей стране для вакцинации мал

Росздравнадзор анонсировал отказ от зарубежных препаратов для лечения ВИЧ

Росздравнадзор объявил о планах по импортозамещению препаратов для лечения ВИЧ: в ведомстве настаивают, что отечественные препараты достаточно эффективны, и со временем смогут заменить зарубежные. Об

В Украине за месяц на 30 тысяч человек увеличилось количество внутренних переселенцев – Минсоцполитики

Количество внутренних переселенцев в Украине растет. Фото: livekuban.ruНа подконтрольной Украине территории зарегистрировало 1,29 млн переселенцев, или около 1 млн семей, из Донбасса и Крыма, сообщила