четверг, 28 марта 2024

Путин пообещал Берлускони увековечить память итальянских солдат в Крыму

Президент России Владимир Путин предложил разбить в Крыму парк с памятником итальянским солдатам, воевавшим на полуострове в середине XIX века. Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони горячо поддержал эту идею и обещал всяческую помощь в ее воплощении в жизнь, передает «Интерфакс».

Глава российского государства встретился с Берлускони на склоне горы Гасфорта, где стоит стела в память о солдатах Сардинского королевства. Политики возложили красные розы к монументу, почтив память павших.

Путин предложил разбить парк вокруг стелы в память об итальянских солдатах. По мнению президента России, из музея артиллерии в Турине можно было бы получить имена всех солдат и написать их на памятных табличках. Берлускони с благодарностью воспринял эту инициативу и пообещал, что лично займется созданием парка, храма, обеспечит связь с музеем в Турине, а также организует доставку растений для будущего парка.

«Крымская война изучается в Италии в школах. Тогда Италия впервые вышла на международную военную арену, поэтому память о тех событиях крайне важна», — сказал итальянский экс-премьер.

Итальянские друзья Путина
В Милане российского президента встречали одобрительными криками, а в Риме приняли на святейшем уровне

О том, что президент России и бывший премьер Италии встретятся в Крыму, стало известно утром 11 сентября. За несколько дней до этого официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что Берлускони побывает в России с частным визитом.

Дружеские отношения, которые Путин и Берлускони не скрывают, во многом формировались в период, когда последний возглавлял совет министров Италии. Однако они не прервались и после его отставки в 2011 году. В конце июня 2015 года политики вместе отдыхали на Алтае.

Во время Крымской войны на стороне Британской, Французской и Османской империй выступило Сардинское королевство. Итальянский корпус, высадившийся в Крыму, насчитывал более 20 тысяч человек. Они участвовали лишь в одном сражении у речки Черной, где погибли 30 солдат. Но более 2 тысяч умерли от тифа и холеры.

На деньги итальянского правительства в 1882 году на месте тех событий была построена часовня в память о жертвах с именами погибших. Во время Второй мировой войны часовня была разрушена. В 2004 году у подножия горы Гасфорта был сооружен мемориал, но само кладбище не сохранилось.

Источник Путин пообещал Берлускони увековечить память итальянских солдат в Крыму

Читайте также

Песков раскрыл содержание разговоров Путина и Берлускони

Сильвио Берлускони и Владимир Путин 11 сентября 2015 годаПрезидент России Владимир Путин и бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони, отдыхающие в Крыму, обсуждают, в основном, международные дела.

Путин и Берлускони прогулялись по набережной Ялты

Президент России Владимир Путин и бывший премьер Италии Сильвио Берлускони прогулялись по центральной набережной Ялты и пообщались с отдыхающими. Об этом сообщает «Интерфакс».Находившиеся на набережно

Путин провел выходные с Берлускони на Алтае

Владимир Путин и Сильвио Берлускони. Фото: twitterПрезидент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони провели прошедшие выходные на Алтае. Эту информацию подтвердил прес

Путин и Берлускони встретятся на крымском курорте

Владимир Путин и Сильвио БерлускониПрезидент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в пятницу, 11 сентября, встретятся в Крыму. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в

Песков прокомментировал возможность назначения Берлускони российским министром

Сильвио БерлускониВ Кремле опровергли сообщения итальянских СМИ о том, что президент России Владимир Путин предлагал бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони министерский пост в РФ. Пресс-се

Берлускони поделился впечатлениями от поездки в Крым

Сильвио БерлускониБывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони рассказал журналистам о своих впечатлениях от поездки в Крым, передает РИА Новости.По мнению политика, «вся крымская земля прекрасна»