среда, 24 апреля 2024

Видеообзор событий в Донбассе: допрос пленных военных РФ и новые разрушения в городах (видео)

Города Донбасса под обстрелом. Фото: YouTube

Ожесточенные бои продолжаются в пригородах Донецка, Луганска и Иловайска Донецкой области. Наши военные направляют усилия на полную блокировку всех дорог и подъездных путей в Донецк и Горловку, - сообщает спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.
Также сообщается, что украинские военные ведут бои за Родаково и Хрящеватое Луганской области. Линия контролируемой Вооруженными Силами Украины зоны проходит по рубежу: Желтое, Родаково, Белое, Иллирия, Малониколаевка, Красная поляна, Круглик, Успенка, Лутугино, Георгиевка, Новосветловка и Хрящеватое.

Ситуация в Донецке обостряется с каждым днем, в городе постоянно звучит артиллерийская канонада, а снаряды падают в жилые кварталы города. Наиболее опасными продолжают оставаться северо-западные и юго-западные окраины города – одни из самых больших и густонаселенных районов города. Практически каждый день под ударом оказывается Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский и Ленинский районы города. После каждого артобстрела страдает инфраструктура города – во многих микрорайонах отсутствует вода и электричество.

Уже 24-ый день Луганск остается отключенным от энергоснабжения, в городе не прекращаются вооруженные столкновения и обстрелы жилых районов.
По информации жителей, ежедневно происходят новые разрушения. Так, за прошедшие дни под обстрел попала улица Оборонная, здание горводоканала, территория в районе Луганского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, здание облгосадминистрации, территория в районе магазина «За рулем». Также, по сообщениям горожан, разрушен подземный переход в районе Центрального рынка. Информация о пострадавших и раненых в результате обстрелов уточняется.

В результате артобстрела в Макеевке 25 августа около 20.00 произошло возгорание на Ясиновском коксохимическом заводе. Жители города и дончане видели густой черный дым. По свидетельствам очевидцев, снаряд попал в цистерны с бензолом, отчего и начался пожар.
С места событий сообщали также, что осколками зацепило здание столовой и церковь, заводоуправление, попадание снарядом произошло и в производственные помещения.
Работники завода заверили, что все опасные вещества с территории предприятия ранее были вывезены. Но макеевчане поспешили закрывать окна, опасаясь последствий попадания в воздух продуктов горения.

Харцызск последние дни подвергается обстрелам. В результате от газоснабжения отключены жилые кварталы в центральном районе города. По городу не работают светофоры, закрыты практически все супермаркеты и магазины. Возле тех магазинов, которые продолжили работу, образовались большие очереди. Вчера в Харцызске перестала функционировать мобильная связь одного из операторов, продолжались обстрелы окраин города.

Сегодня утром в Новоазовске были слышны взрывы. Один из снарядов разорвался рядом с инфекционным отделением городской больницы. От осколка пострадала санитарка. Ударной волной в больнице были выбиты стекла и двери. Всего пострадали три медработника. Последние дни местные жители активно покидают город.

Российский десантник Алексей Генералов, который был задержан силами АТО в Донецкой области, призвал Кремль перестать присылать в Украину солдат, которые там гибнут неизвестно за что. Об этом сообщает пресс-служба группы "Информационное Сопротивление".
Солдат считает, что России нужны от Украины деньги, которые раньше предоставлял бывший президент Виктор Янукович.

Российский десантник, попавший в плен к силам АТО в Донецкой области заявил, что его и других солдат привезли в Украину как "слепых котят", не объясняя истинных причин. При этом пленник признался, что ситуация в Донбассе кардинально отличается от того, что показывают по российскому телевидению.
Напомним, накануне вблизи населенного пункта Зеркальное Амвросиевского района Донецкой области силы АТО задержали десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (вч 71211).

Российский десантник Сергей Смирнов рассказал на допросе, что перед переброской в Украину российским десантникам был дан приказ затереть и закрасить бортовые номера на бронетехнике. Т

Читайте также

В Моспино Донецкой области в результате артобстрела погибли мирные жители – мэрия Донецка

Моспино обстреляли из артиллерии. Фото: profi-forex.org Сегодня около 12.00 артобстрелу снова подвергся город Моспино Донецкой области. Данные о разрушениях инфраструктуры и повреждениях жилых домов

В Донецке гремят взрывы в центре города (фото,видео)

Фото: AFPВот уже почти полчаса в городе слышны звуки обстрелов. Местные жители говорят о том, что боевики открыли огонь со стороны центра города."Начался обычный вечерний обстрел",- отметил дончанин С

Теракт в Мариуполе: в результате обстрела города ранено 46 мирных жителей

В результате обстрела пострадали мирные жители. Фото: cоцсети В результате обстрела боевиками левого берега Мариуполя было ранено 46 человек, среди которых 12-летняя девочка, об этом сообщил начал

Жители Донецка об очередном обстреле города: "Мы слышали свист падающих снарядов и взрывы"

В Донецке звучат залпы. Фото: соцсетиСитуация в Донецке продолжает оставаться довольно напряженной. Несмотря на то, что подконтрольный "ДНР" горсовет заявляет о том, что ночь прошла относительно споко

Жители многотысячного города в Луганской области остались без воды

Водопровод. Фото: соцсетиВ результате военных действий в районе п. Золотое (территория подконтрольная ВСУ) был поврежден водовод диаметром 1200 ЗФС 3 и 4 подъема, подающий воду в Брянку. Об этом сообщ

Жители Артемовска создали штаб обороны города

Фото: AP В Артемовске создали штаб обороны городаВ воскресенье, 5 апреля, жители Артемовска создали штаб обороны города.Об этом в эфире телеканала "24" сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой обла