четверг, 28 марта 2024

Борьба нервов: переговоры о рассрочке долгов Украины идут тяжело

Фото: minfin.com.ua

Что происходит

Минфин Украины с 13 марта проводит с кредиторами консультации и переговоры, направленные на реструктуризацию внешнего долга страны. Перечень обсуждаемых обязательств определен постановлением Кабмина от 4 апреля. В него включены облигации правительства и госпредприятия "Фининпро", кредиты госпредприятиям "Укравтодор", КБ "Южное", "Укрмедпостач", облигации "Укрзализницы" и "Укрэксимбанка", облигации и кредиты "Ощадбанку", облигации Киевского горсовета. По заверениям Минфина, некоторые из должников будут договариваться с кредиторами сами, но пока такую работу ведет только "Укрэксимбанк".

Общая сумма обязательств – около $23,7 млрд, погашению в 2015 г. подлежит часть из них на сумму примерно $14,5 млрд. По своей природе это государственные (суверенные), гарантированные государством и так называемые квазисуверенные долги. К последним относят обязательства, выданные госпредприятиям и организациям без официальной госгарантии, но де-факто государство несет по ним полную ответственность. Все эти долги образовались до 28 февраля 2014 г.

Для того, чтобы Украина получила второй транш кредита МВФ, нужно договориться о реструктуризации государственного долга. "Для кредиторов – это больной вопрос, для народа Украины – нет", – говорит министр финансов Наталия Яресько.

Происходящее напоминает ситуацию 1999 г., когда Украина при президенте Кучме и премьере Ющенко не признала свой дефолт, но к весне 2000 г. склонила кредиторов к реструктуризации внешнего долга на сумму $2,6 млрд. Только цена вопроса сейчас на порядок выше, сделка намного сложнее, а времени на переговоры меньше.

Почему именно сейчас

"Укрэксимбанк" 27 апреля должен погасить облигации на сумму $750 млн. В банке утверждают, что денег для этого у них сейчас нет.

В целом. реструктуризации внешнего долга требует МВФ, угрожая прекращением дальнейшего финансирования. Но фонду нужна не сама реструктуризация – если она будет проведена, то ожидается укрепление национальной финансовой системы, что и является главной целью МВФ в работе с любым заемщиком.

Сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств перед МВФ:

экономии на внешних платежах по долговым обязательствам $15,3 млрд за период реализации программы МВФ, т.е. за четыре года;
обеспечение до 2020 г. соотношения государственного долга к ВВП на уровне не выше 71%;
поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% от ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Соглашения, обеспечивающие выполнение этих условий, должны быть подписаны до конца мая. Иначе МВФ не предоставит второй транш кредита.

Гипотетически, правительство могло бы выполнить часть этих условий, прибегнув не к реструктуризации, а рефинансированию долгов. Но сейчас оно не может нигде занять денег на приемлемых условиях.

Как это происходит

27 марта "Укрэксимбанк" предложил тем держателям облигаций, которые согласятся до 23 апреля 2015 г. на продление срока обращения облигаций на три месяца, выплатить 27 апреля проценты по облигациям (купон). Для этого банк готов потратить $31,4 млн. За три месяца отсрочки нужно будет прийти к договоренности о продлении срока обращения облигаций (не более 10 лет). На все это время сохранялась бы нынешняя доходность ценных бумаг – 8,375% годовых, а сумма долга не меняется. Соответствующее собрание держателей облигаций состоялось 13 апреля, однако в связи с отсутствием кворума оно было перенесено на 27 апреля. Для кворума банку необходимо было собрать две трети держателей бумаг, но на новом собрании будет достаточно одной трети и из них 75% должны проголосовать "за" для того, чтобы соглашение считалось достигнутым.

По схожей схеме (т. е. без списания долга, а только с отсрочкой погашения) предлагается поступить и с задолженностью "Ощадбанка". Остальным же кредиторам предложена программа реструктуризации, которая имеет три составляющие: отсрочка погашения, списание части долга и снижение купонных выплат. Количественные параметры этих составляющих сейчас и обсуждаются.

17 апреля на встрече с кредиторами в Вашингтоне украинская делегация рассказала о своем видении механизма реструктуризации. На встрече присутствовали также представители МВФ и Мирового банка. По словам Натальи Яресько, представители МВФ поддерживают предложения Украины.

Глава МВФ Кристин Лагард и министр финансов Украины Наталия Яресько в Вашингтоне | Фото: twitter.com/n_jaresko

Читайте также

Ощадбанк договорился с кредиторами о реструктуризации долга

Согласно предоставленной информации, конечный срок уплаты долга по облигациям с погашением в 2016 году на $700 млн будет перенесен на 7 летАндрей ПышныйГосударственный Ощадбанк договорился со специаль

Лучших условий по реструктуризации долга Украины РФ не дождется – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFPПозиция Кабинета министров Украины состоит в том, что не присоединившаяся к комитету кредиторов Украины Российская Федерация не получит лучших условий по долговым обязательств

МВФ может предоставить Украине второй транш помощи в реструктуризации долга – заявление

МВФ может предоставить Украине второй транш помощи в реструктуризации долга. Фото из архива "Сегодня"Об этом говорится в заявлении главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, опубликованном н

Яресько о реструктуризации госдолга: Это больной вопрос для кредиторов, не для народа Украины

Яресько регулярно общается с кредиторами Украины. Фото: zn.uaУкраина должна многое сделать к следующей проверки МВФ, которая состоится в конце мая. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказала гл

Яресько назвала условия реструктуризации украинского долга

Наталия Яресько. Фото: AFPДля проведения реструктуризации внешних долгов Украины в рамках программы с Международным валютным фондом (МВФ) необходимо обеспечить пролонгацию сроков погашения долга и сни

Яресько объявила о реструктуризации внешних долгов Украины

Наталья Яресько. Фото: zn.ua Министерство финансов Украины 13 марта начнет консультации с международными кредиторами по реструктуризации внешнего государственного долга. Об этом заявила министр фина