четверг, 18 апреля 2024

Украина подстаховалась от холодов словацким газовым реверсом

Труба у нас есть, заполнить бы ее дешевым газом... Фото из архива "Сегодня"

Завтра Словакия запускает реверс газа в Украину. Через газопровод от словацкого села Вояны до газохранилища в Ужгороде планируется в будущем перекачивать 27 млн куб. м газа в сутки, или 10 млрд кубов в год — это примерно треть от нужд Украины (в прошлом году мы израсходовали 35,8 млрд куб. м). Кстати, у РФ мы закупали около 27 млрд куб м в год.
10 «ЯРДОВ» ПО РЕВЕРСУ. Глава оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, Томаш Маречек сообщил, что поставки газа по «малому реверсу Вояны—Ужгород» в течение 6 месяцев будут сопровождаться работами по техпроверке, потому мы получим за это время до 3,5 млрд куб м, но уже с 1 марта 2015 года газопровод заработает в нормальном режиме.
Накануне глава Минэнерго Юрий Продан заявил, что разочарован предложением «Газпрома» снизить цену на газ с $485,5 лишь до $385 за 1 тыс. куб. м. На предстоящих газовых переговорах с Россией, намеченных на 6 сентября, Продан будет настаивать на более серьезной скидке.
Эксперты считают, что «малый реверс» — преимущество Украины в переговорах с РФ по газовому вопросу. Но предупреждают, что зимой словацкий газ может оказаться не дешевле российского.
«Сейчас газ по реверсу стоит $360, в январе может быть $400», — опасается директор Института энергоисследований Дмитрий Марунич. Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский подсчитал, что в газовом балансе Украины все равно «дыра» в 5—7 млрд куб. м: «Недостающий газ можно купить лишь у «Газпрома», иначе придется зимой снижать температуру в домах до 10—12 градусов».
«ДОБРЫЙ «ГАЗПРОМ». По мнению Землянского, предложение «Газпрома» продать нам газ со скидкой вызвано не заботой об Украине, а тем, что российскому монополисту нужно куда-то девать зимой свой газ, который он все лето продавал европейцам. Подземные хранилища ЕС уже заполнены на 85—90%. А Украина — один из крупнейших покупателей российского газа.
Эксперт считает, что если на переговорах с «Газпромом» Киеву удастся выторговать скидку еще в $10—15 (до $370—375), это окажется выгодным. «Если в ноябре ударят 20-градусные морозы, Словакия не сможет продать нам ни одного кубометра, так как все полученное из РФ пойдет на обогрев своих граждан», — говорит Землянский.
А президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар советует Украине не покупаться на российские скидки. «Предложение «Газпрома» не заманчиво, ведь от нас требуют сперва погасить часть долга в $1,4 млрд, которых у Украины нет. Газа на еврорынке будет достаточно даже в холода, хотя бы потому, что ЕС накопил его запасы и цена окажется не дороже, чем в РФ. В морозы она кратковременно вырастет, но это не критично».
По его мнению, в 2015 году ЕС должен помочь нам добиться «большого реверса» из Словакии по ветке «Котушаны—Ужгород», где можно получать ежесуточно в 10 раз больше газа, чем по малому (280 млн куб. м в сутки). Тогда от российского газа можно будет отказаться полностью. Читайте также:
Российский газ через Украину в Европу поступает стабильно - Брюссель
Украина разрабатывает план, как перезимовать без российского газа
Продан о газе по 385 долларов: "У нас есть более выгодные предложения"
Россия согласна дать Украине скидку на газ
"Газпром" предостерег европейцев от перепродажи российского газа Украине

Читайте также

Гарантия поставок российского газа в Европу зависит только от "Газпрома" - Продан

Юрий Продан. Фото: tsn.ua Гарантия поставок российского газа в Европу зависит только от поведения «Газпрома». Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.«Украина

Украина может закупить до 5 млрд кубометров российского газа

Украина в рамках опционов, которые были предварительно оговорены во время трехсторонней встречи 26 сентября в Берлине, может закупить 3-5 млрд кубометров российского природного газа. Об этом корреспон

Запасы газа в Украине приближаются к 10 млрд куб. м

Украина постепенно наполняет хранилища газом. Фото: AFPУкраина увеличила количество газа в подземных хранилищах по состоянию на 21 мая 2015 г. на 0,22% – до 9,679 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют

Украина рекордно увеличила реверс газа из Словакии

Объемы реверса по словакскому направлению вырос Украина увеличила импорт природного газа через трубопровод "Вояны – Ужгород" до 41,41 млн кубометров в сутки. Об этом свидетельствуют данные компании

Запасы газа в ПХГ Украины достигли 10 млрд куб. м

В мае в ПХГ Украины закачали 1,5 млрд куб. м газа. Фото: eustream.skЗапасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины достигли 10 млрд куб. м. Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз"

Украина закачала в хранилища уже 16 млрд. куб. м газа – "Укртрансгаз"

Украина продолжает закачку газа. Фото: AFP По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента ПАО "Укртрансгаз", состоянием на 07 сентября, на балансе украинских подземных хранилищ газа