вторник, 30 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики несут потери и охотятся за украинской бронетехникой (видео)

Бои продолжаются. Фото: "Союз "Народная память"

На Востоке страны ситуация остается крайне напряженной. По данным военных, за минувшие сутки под обстрелы боевиков попали Авдеевка, Опытное, шахта Бутовка, Красногоровка, Каменка, Старогнатовка, Пески, Водяное, Марьинка. По Гранитному велись обстрелы из противотанкового ракетного комплекса. Лозовое, Кирово, Ленинское и Майорск были обстреляны из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Также велись обстрелы Широкино.

За минувшие сутки один военный погиб, еще восемь получили ранения. Наибольшие потери произошли в результате боестолкновения на Светлодарском участке.

ШИРОКИНО

В бою за Широкино вчера были убиты трое боевиков, еще шестеро ранены. Со стороны украинских военных в боях был потерян один автомобиль, при этом экипаж машины не пострадал. Сегодня обстрелы села вновь возобновились.

МАРИУПОЛЬ

В Мариуполе задержали двух поварих, которые пытались похитить продукты из воинской части. Как оказалось, две гражданки Украины, которые являются военнослужащими местной военной части, везли продукты в Донецк. В ходе досмотра рейсового автобуса были обнаружены продукты питания: каша гречневая – 137 банок, тушенка говяжья – 38 банок, сардины – 135 банок, сгущенное молоко – 4 банки, масло – 7 литров, сахар – 20 кг, макаронные изделия – 20 кг. Каких-либо документов, подтверждающих происхождение или приобретение вышеуказанных пищевых продуктов гражданками представлено не было.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Во второй половине дня боевики начали обстреливать Авдеевку из 120-мм минометов. Об этом сообщил глава УМВД Донецкой области Вячеслав Аброськин. Имеются прямые попадания на территории Авдеевского коксохима, а также железнодорожного депо. Предварительно поступила информация о ранении женщины.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что южнее населенного пункта Луганское боевики устроили "охоту" за бронетехникой украинских войск.

"Заранее разместив и замаскировав расчеты ПТРК на выбранных огневых позициях, боевики открыли огонь из 120-мм минометов по жилым домам населенного пункта, одновременно маневрируя танками вблизи украинских передовых позиций. Зная, что украинские подразделения попытаются подавить минометный огонь по населенному пункту, боевики приготовились открыть огонь по украинской боевой технике из ПТРК", – рассказал Тымчук.

Дождавшись появления танка и БМП-1 сил АТО, боевики произвели два неудачных пуска ПТРК, после чего их позиции были накрыты огнем украинских войск. Кроме того, отмечает эксперт, продолжается переброска бронетехники боевиков через Донецк и Макеевку в район между Ясиноватой и западными позициями "Горловского гарнизона", в район Спартака и в Петровский район Донецка. В частности, в Петровском районе Донецка уже сосредоточено 44 танка и 68 ББМ, большое количество автотранспорта и самоходной артиллерии – 28 САУ, включая восемь 152-мм САУ 2С19 "Мста-С".

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В так называемой "ЛНР" чиновники разворовывают российскую гуманитарку и убегают, как крысы с корабля. Об этом заявил губернатор Луганской области Геннадий Москаль. Так, по его словам, в начале мая "опереточный министр образования и науки" Леся Лаптева покинула свой "почетный" пост и вместе с заместителем Тарасюком исчезла в неизвестном направлении.

"Уже после ее побега "Генеральная прокуратура ЛНР" установила, что Лаптева занималась банальными приписками и воровством – увеличивала на бумаге количество учеников и студентов на оккупированной территории, получала для "мертвых душ" гуманитарку из России, которую присваивала. На территории Луганского института внутренних дел обнаружили целые тайные склады с гуманитарной помощью (как правило, продуктами), которые сейчас раздаются другим учебным заведениям Луганска", – рассказал Москаль.

Он подчеркнул, что так называемые "чиновники "ЛНР" быстро поняли единственную для них перспективу – украсть как можно больше и сбежать как можно дальше.

Читайте также

Боевики ведут интенсивные обстрелы позиций украинских войск из тяжелой артиллерии

Боевики ведут интенсивные обстрелы позиций украинских войск, фото AFPНезаконные вооруженные формирования за 18 часов 18 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения боевых действий, соо

Боевики продолжают обстреливать украинских военных из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP В течение среды незаконные вооруженные формирования продолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне АТО из минометов, гранатометов и стрелкового

Боевики продолжают обстреливать бойцов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия

Фото: AFPНезаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы гражданских объектов и позиций сил украинских военных, отмечается в сводке пресс-центра военной операции, обнародованной в субботу вече

На Донбассе боевики участили обстрелы позиций украинских военных

Боевики участили обстрелы, фото AFPКак сообщили в пресс-центре АТО, 26 апреля ситуация в зоне проведения боевых дейсвий характеризовалась значительным увеличением количества обстрелов позиций украинск

Неспокойная ночь на Донбассе: боевики вели огонь из танка и минометов

За ночь боевики 37 раз открывали огонь по украинским военным. Фото: AFPЗа прошедшие сутки ситуация в зоне боевых действий на востоке Украины оставалась полностью контролируемой украинскими силами, вме

В Донбассе "работают" снайперы боевиков, обстрелы украинских военных продолжаются

В Донбассе продолжаются обстрелы. Фото: AFP Начиная с 6.00 31 декабря боевики 15 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и артиллерии, соо