четверг, 25 апреля 2024

В Ливии назревает полномасштабная война – ООН

В Ливии может начаться полномасштабная гражданская война. Фото: AFP

Серия ракетно-бомбовых ударов по городам в Ливии может перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Об этом говорится в заявлении Миссии ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ), передает УНН.
"МООНПЛ призывает все стороны работать в направлении деэскалации и предпринять шаги для того, чтобы разорвать этот круг насилия, который может привести страну к хаосу и полномасштабной войне", – говорится в заявлении.
Напомним, 29 декабря в Ливии произошла очередная серия авиаударов. Пострадал город Мисурата на западе Ливии, который является одним из оплотов исламистов, которые противостоят центральной власти.
В ООН отмечают тенденцию по нарастанию интенсивности боевых действий между правительственными силами и исламистами в Ливии.
28 декабря сообщалось, что только в Бенгази с середины октября погибли по меньшей мере 450 человек, 90 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Читайте также

Боевики "Исламского государства" захватили аэропорт в Ливии

Фото: AFPБоевики группировки "Исламское государство" захватили аэропорт в Ливии.Экстремисты заняли территорию терминала, когда его оставили войска, поддерживающие правительство Ливии.Ранее террористам

Не менее 19 военных стали жертвами атаки исламистов на два крупнейших экспортных порта в Ливии

Нападавшие выпустили несколько ракет с моторных лодок по нефтяным резервуарам, фото AFP Исламисты из группировки "Рассвет Ливии" совершили нападение на два крупнейших нефтеэкспортных порта в Ливии Р

Жертвами резонансного кораблекрушения у берегов Ливии стали 800 человек

В ООН подтвердили гибель 800 человек при крушении корабля у берегов Ливии. Фото: AFPПо меньшей мере 800 человек погибли при аварии 19 апреля судна в Сицилийском проливе в 100 км от ливийских берегов.

Из тюрьмы в Ливии сбежали 400 заключенных

В воскресенье 400 заключенных совершили массовый побег из тюрьмы Айн-Зара в столице Ливии Триполи на фоне обострения столкновений между правительственными войсками и ополченцами. Об этом сообщил депар