вторник, 30 апреля 2024

Минздрав Южной Кореи признал свою беспомощность перед смертельным вирусом

Фото: AFP

Власти республики делают все, чтобы остановить эпидемию вируса MERS, но в Министерстве здравоохранения признали: контроль над ситуацией потерян.
Болезнь сложно обнаружить: на ранних этапах коронавирус ничем не отличается от обычной простуды, но быстро прогрессирует и поражает легкие. Кроме этого, сами корейцы боятся идти к врачам — многие заразились именно в клиниках. Вакцины от вируса не существует.

Число жертв смертоносного вируса в Южной Корее достигло 16 — сегодня скончался еще один пациент. И за сутки страшный диагноз подтвердился еще у пятерых.

Всего заразились, по последним данным, 150 человек. Те, кто контактировал с больными — это больше трех тысяч человек, — остаются на карантине.

Первый случай заражения MERS в Южной Корее зафиксирован 20 мая. Вирус был занесен гражданином страны, вернувшимся из поездки по Ближнему Востоку. На карантин, по состоянию на понедельник, 15 июня, закрыты 440 учебных заведений (в пятницу, 12 июня, их было 2900), тысячи туристов отказались от поездок в страну.

Южнокорейские власти принимают меры по предотвращению распространения вируса. Более 5200 человек, контактировавших с носителями MERS, находятся на карантине.

Создана оперативная группа по борьбе с коронавирусом. Был обнародован список 29 больниц, куда помещены заразившиеся коронавирусом люди.

Сотрудники правоохранительных органов намерены силой изолировать в лечебные учреждения лиц с подозрением на заражение в случае их появления в публичных местах. Передвижение помещенных на карантин людей будет отслеживаться с помощью данных с их мобильных устройств. За распространение ложных слухов о БВРС-КоВ/MERS грозит административное наказание.

Вирус MERS пока мало изучен, ученые еще не определили его происхождение и то, как он передается. Эффективного лечения на настоящий момент не существует.

Читайте также:
ВОЗ созвала экстренное совещание по борьбе с вирусом MERS
Вирус MERS распространяется по Корее
Люди в масках. Смертоносный вирус опустошил улицы и вызвал панику в Южной Корее

Читайте также

Неизлечимый вирус MERS убил еще двух человек

Вирус MERS продолжает распространяться по Корее. Фото: AFPВ от ближневосточного респираторного синдрома MERS скончались еще два человека. По данным Минздрава страны, число жертв коронавируса в республ

Вирус MERS распространяется по Корее

В Корее борются с вирусом MERS. Фото: AFPЧисло заразившихся корона-вирусом MERS в Южной Корее увеличилось до 126 человек, сообщает Yonhap. За последнее время в больницу с симптомами заболевания были п

В Южной Корее свирепствует вирус MERS

Многие корейцы ходят в масках. Фото AFPВ Южной Корее — паника: там быстро распространяется смертельный коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS. В среду в республике зафиксировано заб

Тысячи корейцев сидят под каратином из-за смертоносного вируса MERS

Вирус MERS передается воздушно-капельным путем. Фото: AFPВласти Южной Кореи сообщили о 24-й смерти пациента от коронавируса ближневосточного респираторного синдрома в ходе масштабной вспышки.75-летний