пятница, 29 марта 2024

ООН: более 800 миллионов человек в мире живут в нищете и голодают

Более 800 миллионов человек в мире живут в нищете и голодают, фото AFP

Более 800 миллионов человек в мире живут в крайней нищете и голодают, говорится в заключительном докладе о выполнении Целей развития тысячелетия (ЦРТ).

Об этом сообщает РИА Новости.

Декларация тысячелетия, принятая ООН в 2000 году, устанавливает восемь целей развития, которые должны быть реализованы к 2015 году. Среди них — устранение нищеты и голода, обеспечение начальным образованием, доступ женщин к образованию и политике, сокращение детской смертности, улучшение материнского здоровья, борьба с ВИЧ, СПИД и малярией.

С этими проблемами сталкиваются сегодня миллионы людей в мире, несмотря на реализацию программы в течение 15 лет.

"В 1990 году около половины населения развивающихся регионов жило менее чем на 1,25 доллара в день. Сегодня количество людей, живущих в крайней нищете, сократилось более чем на половину — с 1,9 миллиарда в 1990 году до 836 миллионов в 2015 году", — говорится в представленном докладе.

Количество новых заражений ВИЧ сократилось на 40% за последние 15 лет — с 3,5 миллиона случаев до 2,1 миллиона. Более 6 миллионов человек, больных малярией, удалось спасти от смерти — в основном детей до 5 лет в странах Черной Африки к югу от Сахары

"Уровень глобальной лихорадки малярии упал приблизительно на 37%, смертность сократилась более чем в два раза", – отмечается в документе. Смертность от туберкулеза сократилась на 45%. С 2000 года в результате диагностирования и лечения было спасено 37 миллионов жизней.

Сегодня около 57 миллионов детей возраста начальных классов не посещают школу. 15 лет назад, согласно отчету, этот показатель составлял 100 миллионов. При этом отмечаются значительные успехи в образовании среди женщин. "Девочки посещают школы, а женщины получили парламентское представительство в 90% стран из 174 рассматриваемых государств", – отмечается в документе.

Как заявил советник генерального секретаря ООН, экономист Джеффри Сакс, "мир невероятно богат, и в нем все еще много бедных людей". "Нет ничего, что бы мы не могли сделать", – сказал он, выступая в ООН.

"Проблема в том, леди и джентльмены, что мы не пытаемся. Мы сдаемся рынку, рекламе, собственным интересам, алчности. И это очень опасно", – сказал он. По его словам, задачи, заявленные в ЦРТ, скорее моральные вызовы, нежели экономические. "Заботимся ли мы о том, чтобы не допустить гибель других?", – добавил он.

Он признал успехи ЦРТ, отметив сокращение смертности среди детей до 5 лет. "Сокращение на 50% – это большое достижение, но 6 миллионов детей умерли, потому что мы не обратили внимание на то, что нужно сделать, чтобы они жили", – заявил он.

Ранее сообщалось, что по данным ООН, количество беженцев и переселенцев в мире в настоящее время увеличивается почти на 43 тыс. человек в день. К "ошеломляющему" росту этого показателя привели конфликты в Сирии, Ираке, Центральноафриканской республике, Нигерии, Украине, говорится в послании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к Всемирному дню беженцев.

Читайте также

В праздновании 868-летия Москвы поучаствовали более четырех миллионов человек

В Москве в мероприятиях, посвященных отмечанию Дня города, приняли участие более четырех миллионов человек. Празднование обошлось без чрезвычайных происшествий. Об этом сообщило в субботу, 5 сентября,

В этом году Львовщина ничего не получила из 140 миллионов, выделенных на ремонт дорог - ОГА

За последние 10 лет проводился только ямочный ремонт, а капитального строительства не было. В 2014 году Львовская область не получила ни копейки из 140 млн грн, предусмотренных Кабинетом министров

К 2100 году в мире будет жить 11 млрд человек – ООН

По данным ООН, к конце века в мире будет жить 11 млрд человек. Фото: zn.uaЧисленность мирового населения к концу текущего века достигнет 11 млрд человек, причем половина населения будет сосредоточена

Население городов РФ за 25 лет сократилось на 8 миллионов человек, подсчитало РБК

В российских городах наблюдается естественная убыль населения. За последние 25 лет она превысила 8 млн человек. Число жителей сократилось в более чем 800 городах (почти три четверти российских городо

В аэропортах РФ на Эболу проверили более 3 миллионов пассажиров

Роспотребнадзор проверил за два месяца на заболевание лихорадкой Эбола более трех миллионов пассажиров, прилетевших в российские аэропорты из-за рубежа. Об этом сообщается в пятницу, 24 октября, на са