пятница, 29 марта 2024

Лукашенко-пограничникам: у Киева не должно быть к нам претензий

Александр Лукашенко. Фото: А. Мосиенко

Белорусским пограничникам надо действовать так, чтобы никаких обоснованных претензий со стороны Украины к ним не было. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18 августа во время доклада госсекретаря Совета Безопасности Александра Межуева, сообщает пресс-служба.
«Мы пообещали им, еще в те времена, до президентских выборов, что мы очень порядочно себя вели и ведем. Нас ни Россия, никто не просил нагнетать обстановку на белорусско-украинской границе, да и нам это не нужно. В этой связи хотелось бы услышать, какова там обстановка с учетом моих указаний. Мы это не прятали - мы, конечно же, под особый контроль берем эту границу в связи с происходящими там событиями», - сказал он.
Глава государства считает, что белорусская сторона должна решать все возникающие проблемы не в нарушение имеющихся договоренностей с украинской стороной.
Президент потребовал, чтобы председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев постоянно находился на связи с руководителем украинского погранкомитета.
«Кстати, мы с президентом Порошенко об этом договорились - что все службы, и силового блока должны постоянно контактировать. Если есть какие-то настороженности, то снимать их, чтобы это не выходило наверх и, не дай Бог, еще в общество, в СМИ, чтобы не было у нас даже повода к этому».
«Глава государства проинформирован о том, что все его поручения относительно ситуации на белорусско-украинской границе неукоснительно выполняются. В частности, налажено взаимодействие и контакты между всеми силовыми ведомствами двух стран, постоянно происходит обмен имеющейся информацией. Госпогранкомитет во взаимодействии с МВД и Министерством обороны четко выполняют поручения Президента Беларуси по усилению государственной границы на южном направлении.
Кроме того, президент поинтересовался, как обстоят дела на белорусско-украинской границе в связи с разрешением в летний сезон жителям приграничных украинских территорий собирать грибы и ягоды в белорусских лесах. Главе государства доложено, что Беларусь открыла сезонные пункты пропуска для украинских граждан, предприняв все необходимые меры безопасности. Эта ситуация находится под особым контролем - обстановка спокойная, нормальная», - говорится в сообщении.
Отметим, что Беларусь в лице президента Лукашенко придерживается относительно нейтральной позиции в вопросе конфликта на Востоке Украины, несмотря на очень тесные отношения между Минском и Москвой.

Читайте также

На границе Крыма постоянно идут ротации военных РФ, а с украинской стороны условия оставляют желать лучшего

Российские военные ведут активную деятельность на крымской границе. Фото: 112.uaНа границе Крыма постоянно фиксируются беспилотные летательные аппараты РФ, а также ротации российских вооруженных сил.

Белорусская армия должна адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы – Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: AFP Белорусская армия должна адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко при посещении Министерства

Лукашенко пожаловался на поток оружия в Беларусь из Украины

Военные действия в Украине привели к тому, что украинское оружие массово пытаются ввозить в Беларусь через украинскую границу. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с украин

Лукашенко: Из-за санкций против РФ Беларусь потеряла $3 млрд

Фото: Reuters Беларусь страдает от санкций против РоссииИз-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго экономика Беларуси потеряла почти $3 млрд.Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенк

Беларусь готова помочь России решать внешние вопросы – Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: AFPРоссия не должна сомневаться в честности, принципиальности и надежности Беларуси как партнера, заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой

Президент заявил об активном создании совместных пунктов пропуска на границе с ЕС

Порошенко уже провел ряд консультаций по этому поводу с лидерами стран-соседей на западной границе, а профильным ведомствам даны соответствующие поручения.Президент Петр Порошенко заявляет об активной