четверг, 28 марта 2024

Не просто Мария. Новый ураган снес крышу премьеруСюжет

Ураган Мария уже стал опаснее Харви и сравнялся по мощности с Ирмой.

Ураган Мария в Атлантическом океане усилился до пятой, максимальной категории, и обрушился на Доминику - маленькое государство в Карибском море.

Центральная часть так называемого "глаза" шторма прошла над Доминикой в ночь на вторник, вызвав массовые разрушения.

Премьер-министр островного государства Рузвельт Скеррит написал в Facebook, что ветром сорвало крышу его дома: "Крыша улетела. Я в полной власти урагана. Дом заливает вода".

"Мы потеряли все, что только можно купить за деньги", - написал Скеррит.

Он призвал дружественные страны, располагающие авиацией, прийти на помощь народу Доминики.

"Сейчас главные приоритеты - спасение тех, кто не может выбраться из дома самостоятельно, и оказание медицинской помощи раненным. Нам понадобится помощь, друзья. Нам понадобится всевозможная помощь", - написал премьер.

 

Опаснее Харви

В сообщении Национального ураганного центра США говорится, что скорость ветра составляет 260 километров в час. Ураган Мария уже стал опаснее Харви и сравнялся по мощности с Ирмой.

Метеорологи предполагают, что ураган затронет Подветренные острова в Карибском море, а к среде достигнет Виргинских Островов и Пуэрто-Рико.

Американский президент Дональд Трамп ввел чрезвычайное положение в Пуэрто-Рико и на Американских Виргинских островах.

В Пуэрто-Рико ввели ограничения на продажу основных продуктов, включая воду, молоко, детское питание, консервы, батарейки и фонарики.

"К сожалению, от Марии пострадают многие острова, которым лишь 7-10 дней назад нанес серьезный ущерб ураган Ирма", - заявил Голосу Америки метеоролог из Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами Деннис Фелтген.

Сейчас Мария движется к заморской территории Франции Гваделупе со скоростью около 24 километра в час.

Ожидается, что ураган в ближайшее время достигет главных островов Гваделупы - Бас-Тер и Гран-Тер. На них объявили тревогу. Часть Гваделупы уже находится во власти стихии. В этой стране прошла массовая эвакуация жителей.

Правительство Антигуа и Барбуды выпустило штормовые предупреждения для островов Сент-Китс, Невис и Монсеррат, а правительство Нидерландов - для островов Саба и Синт-Эстатиус.

Мартиника объявила о максимальном уровне опасности.

Евросоюз готов оказать помощь пострадавшим.

"Кризисный центр ЕС следит за ситуацией с ураганом Мария, и все инструменты реагирования находятся в повышенной готовности. ЕС готов оказать помощь", - написал в Twitter комиссар Евросоюза по гуманитарной помощи и антикризисным мерам Христос Стилианидис.

 

Разрушительные ураганы атакуют Карибы и Америку

За последние несколько месяцев в Атлантическом океане сформировалось уже несколько разрушительных по силе ураганов.

Сейчас в Атлантике неподалеку от побережья США бушует ураган Хосе, который подошел к Америке после разрушительной Ирмы.

В конце августа ураган Харви атаковал Техас и стал самым разрушительным стихийным бедствием в США за последние 12 лет. Вследствие Харви погибли по меньшей мере 80 человек.

Из-за наводнения в Хьюстоне, самом большом городе штата, стали частыми случаи мародерства, поэтому был введен комендантский час с 22.00 до 5.00.

По оценкам экспертов компании CoreLogic, на восстановительные работы властям придется потратить от 17 до 40 миллиардов долларов. Трамп запросил у Конгресса воесь миллиардов долларов на ликвидацию ущерба от Харви. 

10 сентября на Флориду обрушился ураган Ирма, который до этого нанес колоссальные разрушения на Кубе, в Пуэрто-Рико и Доминикане. Жертвами стихии стали 55 человек.

 
В Маями океан буквально вышел на улицы и затопил город.
 
По предварительным оценкам, совокупный ущерб от ураганов Харви и Ирма обойдется американцам в 290 миллиардов.
 
Источник: 

Читайте также

Мощнейший ураган Ирма обрушился на юг Флориды

Стихия за пределами США унесла жизни как минимум 25 человек. Ураган Ирма, который признан самым мощным за последнее десятилетие, достиг территории штата Флорида, сообщает Национальный

Пуэрто-Рико объявило дефолт

В Пуэрто-Рико дефолт. Фото: AFPОстровное государство Пуэрто-Рико, расположенное в Карибском бассейне, допустило дефолт по долговым обязательствам, не сумев осуществить часть платежа кредиторам. Об это

В Тихом океане набирает силу ураган "Андрес"

Фото: AFPПервый в 2015 году ураган "Андрес", возникший в Тихом океане, сегодня достиг второй категории, сообщает национальная метеорологическая служба Мексики.В настоящее время скорость ветра в урага

Ураган на Закарпатье: повреждены дома, есть погибший

Фото: из открытых источников На Закарпатье прошел ураганВ результате урагана на Закарпатье погиб один человек, еще один травмирован.В Закарпатской области порывами сильного ветра с крыши дома обрушен

В Луганске ураган повалил деревья, оборваны электролинии

Фото: Скриншот из видео В Луганске прошел ураганКроме того, от урагана также пострадала остановка общественного транспорта.В Луганске днем прошел ураган, в результате чего в центре города повалены дер