суббота, 27 апреля 2024

ЕС предостерег Россию от военных действий в Украине

ЕС предостерег Россию от военных действий в Украине. Фото: lenta-ua.net

Европейский Союз все более обеспокоен ухудшением кризиса в восточной Украине и его гуманитарными последствиями для гражданского населения.
"ЕС напоминает о твердой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины. Любые односторонние военные действия России в Украине под любым предлогом будут рассматриваться Европейским Союзом как вопиющее нарушение международного законодательства", - говорится в выводах Совета ЕС, одобренных в пятницу в Брюсселе министрами иностранных дел стран-членов Евросоюза.
В выводах ЕС призвал Российскую Федерацию немедленно прекратить любые приграничные враждебные действия, в частности, в виде потока оружия, "военных советников" и вооруженного персонала в конфликтный регион, а также отозвать военные силы от украинских границ.
В документе также отмечается, что необходимость найти политическое долгосрочное разрешение кризиса в Украине является безотлагательной. В связи с этим министры иностранных дел ЕС призвали Россию, Украину, США и ОБСЕ присоединиться к усилиям ЕС в этом направлении.
"С этой целью Европейский Союз будет поддерживать любой формат встреч, ведущих к созданию нового политического импульса. В этом контексте Совет подчеркивает важность имплементации мирного плана президента Порошенко", - говорится в выводах.
Министры также приветствовали предстоящие консультации между президентами ЕК, России и Украины о реализации Соглашения об ассоциации и поставках природного газа с одновременными усилиями по стабилизации политической ситуации, а также ситуации в сфере безопасности.
Как сообщалось, сегодня на территорию Украины из России прорвалась колонна военной техники с российскими номерами. Колонна направлялась в сторону Луганска, но украинские военные сумели перехватить преступников и уничтожить их.
Также напомним, что 12 августа Россия отправила в Украину "гуманитарный конвой" из 280 грузовиков, чем вызвал опасения насчет подготовки прямого вторжения войск РФ под видом "миротворцев".
В Администрации президента Украины заявили о трех возможных сценариях развития событий с российским "гуманитарным конвоем: 1. прямое вторжение России под видом гуманитарной миссии; 2. провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны РФ; 3. реальная гуманитарная помощь Луганску.

Читайте также

Гуманитарный конвой России покинул территорию Украины - Порошенко

Провокаций с конвоем удалось избежать Фото: AP Президент Украины Петр Порошенко подтвердил информацию о том, что так называемый гуманитарный конвой России покинул территорию Украины, сообщает пресс-

ЕС призывает Россию немедленно положить конец провокациям на границе с Украиной

ЕС будет считать любые военные действия РФ в Украине вопиющим нарушением права. Фото: inforesist.org Любые односторонние военные действия со стороны Российской Федерации в Украине под любы

Лидеры ЕС должны определиться с реакцией на действия России в Украине - Эштон

Эштон отметила важность урегулирования конфликта. Фото: AFP Европейский Союз глубоко обеспокоен последними событиями в восточной Украине, лидерам ЕС необходимо решить, как реагировать на действия

Совет ЕС призвал Россию осудить действия боевиков на Донбассе

Совет ЕС призвал Россию осудить действия террористов на Донбассе, фото AFP Об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых сегодня в Брюсселе по итогам чрезвычайного заседания по рассмотрению ситуац

Пентагон обратился к России из-за ситуации с конвоем

Пентагон осудил инцидент с российским гуманитарным конвоем в Украине. Фото: AFP Власти Соединенных Штатов Америки решительно осуждают решение России направить конвой с гуманитарной помощью в Украину