пятница, 19 апреля 2024

Красный Крест не проверял содержимое очередного российского «гумконвоя» - СНБО

Представители Международного комитета Красного Креста не проверяли содержимое 12-го так называемого «гумконвоя», который прибыл из России на Донбасс.

Об этом сказал во время брифинга заместитель руководителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Полевой.

Он отметил, что зафиксировано прибытие на Донбасс из России колонны в составе 175 грузовиков.

«Фиксируется прибытие из Российской Федерации очередного 12-го так называемого «гуманитарного конвоя», - сказал он и добавил, что в направлении Донецка проехало 85 грузовиков, а Луганска - 90».

По словам Полевого, на момент прибытия колонны грузовиков к пункту пропуска «Донецк» (РФ), представители Международного комитета Красного Креста отсутствовали.

«Представители пограничной и фискальной служб Украины провели только визуальный осмотр грузовиков», - добавил Полевой.

При этом он напомнил, что активизация боевиков и увеличение количества обстрелов сил АТО неоднократно фиксировалось сразу после получения содержимого российских грузовиков.

Справка УНИАН. В последний раз власти РФ направляла боевикам в Донбасс «гуманитарную» помощь 8 января.

Грузовики МЧС РФ незаконно въезжают на территорию Украины. Их содержание неизвестно, поскольку украинские пограничники, таможенники, а также представители Международного комитета Красного Креста не имеют возможности досматривать грузы.

В СНБО заявляют, что все «гуманитарные конвои», которые Россия отправляет в Украину без ее разрешения, «являются лишь поддержкой вооруженных людей». Главным образом, грузовики завозят на подконтрольные террористам территории боеприпасы, сухие пайки, оружие.

Каждый раз после прибытия так называемых "гумконвоев" обстрел боевиками позиций украинских силовиков и населенных пунктов усиливается.

По данным СНБО, российские грузовики с «гуманитарного конвоя», возвращаясь в РФ, вывозили из украинских заводов в Донбассе оборудование и уголь, а также тела убитых в Украине российских солдат.

Читайте также

Боевики обстреляли представителей Международного комитета Красного Креста

Боевики обстреляли представителей Международного комитета Красного Креста. Фото: telegraf.com.ua Боевики в среду днем обстреляли представителей миссии Международного комитета Красного Креста.Об этом

Российский "гумконвой" приехал без участия Красного Креста – СНБО

Российский "гумконвой" приехал на территорию Украины. Фото: tsn.ua Представители Международного комитета Красного Креста не участвовали в доставке 11-го "гуманитарного конвоя" из РФ на территорию Ук

Грузовики российского гумконвоя заехали в Украину полупустыми – Госпогранслужба

Большинство грузовиков гумконвоя РФ въехали в Украину полупустыми. Фото: соцсетиОчередной 38-й российский так называемый "гуманитарный конвой" вторгся на Донбасс в нарушение норм международного и отеч

Представители "Красного Креста" побывали в палате задержанных диверсантов

Пойманные в Счастье военные РФ готовили теракты на Донбассе. Фото: censor.netПредставители Международного комитета Красного Креста провели в палате у задержанных российских военнослужащих в Центрально

Представитель Красного Креста прибыл в Москву из-за Украины

Представитель Красного Креста прибыл в Москву. Фото: zn.ua В столицу России прибыл представитель Международного комитета Красного Креста Лоран Корба. Он обсудит с официальными лицами способ предоста

Грузовики российского "гумконвоя" доехали до Украины

Российский "гумконвой" прибыл. Фото: AFP На границу РФ и Украины прибыла одиннадцатая колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса, сообщил заместитель начальника Национального центра упра