воскресенье, 28 апреля 2024

Боевики саботируют работу миссии ОБСЕ на Донбассе – МИД Украины

Наблюдатели не могут в полной мере осуществлять мониторинг. Фото: AFP

МИД Украины приветствует одобрение 12 марта 2015 Постоянным Советом ОБСЕ решения о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине до 31 марта 2016 года, в соответствии с обращением правительства Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Решением также предусмотрена возможность увеличения количества наблюдателей с 500 до 1000 человек. Мандат СММ ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, включая Автономную Республику Крым и Севастополь.

Согласно Комплексу мероприятий по выполнению Минских договоренностей на СММ ОБСЕ возложены важные задачи по наблюдению и верификации прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отвода тяжелых вооружений с целью создания зоны безопасности, а также вывода с территории Украины всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников.

МИД поддерживает расширение СММ и усиление ее технических возможностей, включая применение спутников, беспилотных летательных аппаратов, радиолокационных систем и т.д. для обеспечения эффективного мониторинга выполнения Минских договоренностей, который сегодня невозможно осуществить в полном объеме, учитывая саботаж т.н. "ЛНР" и "ДНР" работы Миссии на Донбассе", – говорится в сообщении.

Ранее в МИД Украины отметили, что заявления официальных представителей России о том, что боевики на Донбассе якобы полностью выполняют свои обязательства, предусмотренные Минскими договоренностями, являются попыткой дезинформировать международное сообщество. Об этом сказал на брифинге представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

По словам Перебийниса, наблюдатели ОБСЕ отмечают, что не могут осуществлять надлежащую верификацию этого процесса, поскольку не получили необходимой детальной информации относительно имеющегося вооружения, маршрутов отведения и конечных мест его размещения.

В частности, данные, которые предоставляются миссии незаконными вооруженными формированиями на Донбассе, являются частичными и не позволяют осуществлять надлежащую верификацию.

Читайте также

Заявление миссии: Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрелы на Донбассе

Фото: Reuters Патрули ОБСЕ попали под обстрелы на ДонбассеГлава наблюдательной миссии Эртугрул Апакан выразил глубокую озабоченность по поводу усиления обстрелов вблизи патрулей. Патрули специальной м

РФ в очередной раз заблокировала возможность расширить деятельность Миссии наблюдателей ОБСЕ

Миссия ОБСЕ. Фото: AFPРоссийская Федерация в очередной раз заблокировала возможность расширить деятельность Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на все пункты пр

Миссия ОБСЕ на Донбассе заявляет о ротации представителей Украины и России

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о ротации представителей Украины и России в совместном центре по контролю и координации соблюдения режи

МИД: обстрел боевиками наблюдателей – попытка ограничить деятельность миссии ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ. Фото: AFPМинистерство иностранных дел Украины расценивает случаи обстрелов боевиками Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе как попыт