суббота, 27 апреля 2024

По делу экс-руководителя ГАИ Ершова начато досудебное расследование

Александр Ершов, фото from-ua.com

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного обогащения бывшего исполняющего обязанности начальника департамента Госавтоинспекции МВД Украины Александра Ершова.

Как сообщается в ответе Генпрокуратуры на запрос народного депутата Сергея Лещенко, опубликованном на его странице в соцсети Facebook, расследование начато 27 мая по признакам преступления по ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение служебным лицом, занимающим ответственное положение).

"Изложенные в Вашем обращении доказательства являются непосредственным предметом проверки в этом уголовном производстве, по результатам расследования которого им будет дана правовая оценка", – отмечается в ответе от 29 мая.

Запрос С.Лещенко был зарегистрирован в Генпрокуратуре 19 мая; депутат также опубликовал его скан-копию.

В запросе отмечается, что А.Ершов, ранее начальник ГАИ Харьковской области, является собственником "многочисленного движимого и недвижимого имущества, происхождение которого непонятно, поскольку уровень официальной заработной платы сотрудников правоохранительных органов не позволяет такой образ жизни". Кроме того, С.Лещенко сообщает, что А.Ершов ранее засекретил информацию об имуществе и доходах всего руководящего состава ГАИ и отказал журналистам в предоставлении соответствующей информации за 2014 год.

Также в запросе содержится информация со ссылкой на журналистские расследования, что на А.Ершова и членов его семьи зарегистрирован ряд дорогих транспортных средств, некоторые из которых ездят с номерными знаками, по которым, согласно официальному реестру ГАИ проходят совсем другие автомобили.

Как сообщалось, 19 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков удовлетворил рапорт об отставке А.Ершова с поста и.о. начальника ГАИ Украины. "Только что от меня вышел и.о. начальника ГАИ Украины А.А.Ершов. Он подал рапорт об отставке, который был мной удовлетворен. По фактам вопросов, поднятых в прессе в последнее время – назначено служебное расследование", – написал глава МВД на своей странице в соцсети Facebook.

Читайте также

Аваков удовлетворил рапорт об отставке главного "гаишника" Украины

Арсен Аваков. Фото: AFPМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков удовлетворил рапорт об отставке и.о. начальника ГАИ Украины Александра Ершова, написал А.Аваков на своей странице в Фейсбук во вторни

Глава ГАИ Ершов подал в отставку после журналистского расследования

Фото: sai.gov.ua Ершов подал в отставку после скандала в прессеАваков сообщил, что принял отсавку Ершова, назначено служебное расследование.Министр внутренних дел Арсен Аваков удовлетворил рапорт об о

Аваков звільнив начальника Державтоінспекції Єршова

Аваков звільнив начальника Державтоінспекції Єршова. Рапорт Олександра Єршова Аресен Аваков підписав напередодні одразу після того, як журналісти оприлюднили матеріал, який доводить, що виконуючий