воскресенье, 28 апреля 2024

У Порошенко нет серьезных замечаний к строительству фортификационных сооружений

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в целом не имеет серьезных замечаний к строительству фортификационных сооружений в Донецкой области.

Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом он заявил во время осмотра строительства фортификационных сооружений в рамках рабочей поездки в Донецкую область.

По словам Порошенко, благодаря Минским договоренностям Украина получила время для того, чтобы перевести дух, принять меры для укрепления своей обороны.

Читайте такжеПорошенко рассказал, когда достроят оборонительные сооружения на Донбассе

Президент сообщил после осмотра, что всего запланировано строительство около 300 фортификационных сооружений. 100 опорных пунктов уже полностью готовы. Эта работа проводится Вооруженными силами во взаимодействии с определенными местными администрациями. Каждая из 21-й областной государственной администрации выполняет определенный объем работ.

«Линии обороны строит вся Украина», – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что объемы и темпы строительства оборонительных сооружений беспрецедентные. Во время строительства в первоначальный проект постоянно вносились коррективы с учетом новых инженерных решений. По его словам, сложнее всего было работать на первой линии обороны.

Президент подчеркнул, что, несмотря на то, что строительство ведется в военное время, были использованы процедуры мирного времени, рыночные механизмы, в частности тендеры. Общая стоимость строительства всех оборонительных сооружений оценивается в около 1 млрд гривен.

Глава государства отметил высокий уровень взаимодействия ветвей власти в этом процессе. Там, где не хватало действующих нормативных актов, президент инициировал изменения в законодательство, которые оперативно принимала Верховная Рада.

«Мы должны сделать все, чтобы защитить наше государство, работать 24 часа в сутки», – подчеркнул он.

Президент осмотрел опорный пункт – систему коммуникаций, контрольно-наблюдательный пункт, укрытия, систему траншей и защитные металло-бетонные контейнеры.

Читайте также

Под Горловкой открыли первую очередь фортификационных сооружений

Фото: facebook.com/kivailya Выполняется указ президента об усилении обороноспособности страныУкраина усиливает свои позиции и наращивает обороноспособность.Украинские военнослужащие открыли первую оче

В Донецкой области построят свыше 200 фортификационных сооружений

Заместитель губернатора Донетчины Александр Клименко. Фото: AFP В Донецкой области построят более 200 фортификационных сооружений. Об этом сегодня на коллегии областной государственной администрации з

Строительство первой линии обороны на Донбассе практически завершено – Генштаб

Строительство первой линии обороны на Донбассе завершено на 95%. Фото: kharkivoda.gov.uaНа первой линии оборонных рубежей на Донбассе, ответственность за сооружение которой возложена на Вооруженные си

Линии обороны строят 12 часов в день - пресс-центр АТО

Фото: пресс-центр АТО Сооружение фортификационных сооружений проводится под руководством военныхCтроители располагают всей необходимой техникой и материалами.Линии обороны строят по 12 часов в день си

Президент объявил выговор главам Закарпатской и Донецкой ОГА

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об объявлении выговора председателю Закарпатской областной государственной администрации Василию Губалю и председателю Донецкой областной военно-гражданс