пятница, 29 марта 2024

Порошенко просит КС признать неконституционным закон о лишении Януковича звания президента

Президент Украины Петр Порошенко направил в Конституционный Суд Украины представление, в котором просит признать неконституционным закон "О лишении Януковича звания президента Украины", поскольку закон не имеет нормативного характера, сообщает пресс-служба суда.

"Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 КУ, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным КУ, в связи с этим прошу признать закон Украины "О лишении Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, то есть, неконституционным", - говорится в представлении Порошенко.

Читайте такжеЯнуковичи дважды подавали в суд ЕС с жалобами на санкции

В представлении президент также подчеркивает, что, согласно Конституции, в компетенцию парламента не входит решение вопроса о лишении звания президента Украины, поэтому Верховная Рада Украины превысила свои конституционные полномочия.

При этом отмечается, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только он не был отстранен от должности в порядке импичмента.

"Таким образом, Конституцией Украины установлен единственный случай лишения звания президента Украины, и не предусмотрено принятие ни одним органом власти отдельного акта в какой-либо форме о лишении звания президента Украины", - указывается в представлении.

Вместе с тем Порошенко отмечает, что для лишения звания президента необходимо вносить изменения в Конституцию.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада 4 февраля приняла закон "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины".

Как отмечается в пояснительной записке, «установлено, что Янукович своими действиями узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также противоправному нарушению прав и свобод человека».

«В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранения гражданина Украины от исполнения полномочий президента Украины, а также совершения им действий, угрожающим управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, есть острая необходимость принятия данного законопроекта, который лишил бы Януковича звания президента Украины», - сказано в документе.

17 июня парламентская газета «Голос Украины» опубликовала подписанный президентом Петром Порошенко Закон «О лишении В.Януковича звания президента Украины».

Справка УНИАН. 21 февраля 2014 года бывший президент Янукович самоустранился от исполнения своих конституционных полномочий и сбежал в Россию. Это состоялось после нескольких месяцев акций протеста в Украине, которые закончились кровопролитием.

Читайте также

Порошенко оспорит в суде закон о лишении Януковича звания президента

Фото: Reuters Виктора Януковича лишили звания президента УкраиныДействующий президент Украины считает неконституционным закон о лишении Януковича звания президента.Президент Украины Петр Порошенко на

Закон о лишении Януковича звания президента Украины вступил в силу

Фото: Reuters Виктора Януковича лишили звания президента УкраиныНа данный момент Янукович находится в России.Вступил в силу закон о лишении бывшего главы государства Виктора Януковича звания президент

Порошенко попросил КС отменить лишение Януковича звания президента

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Петр Порошенко направил в Конституционный суд Украины представление относительно соответствия Конституции Украины закона "О лишении Виктора Януковича звания президен

В АП объяснили, зачем Порошенко обратился в Конституционный суд из-за лишения Януковича звания президента

Виталий Ковальчук. Фото: пресс-служба "Удара"После того, как Конституционный суд примет решение о соответствии Конституции Украины закона "О лишении Януковича звания президента Украины" обжаловать его

Гройсман уверяет, что лишил Януковича звания президента

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман уверяет, что подписал Закон "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины".Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гройсман сообщил на брифинге

У Порошенко объяснили, почему поставили под сомнение лишение Януковича звание Президента

После того, как Конституционный суд примет решение относительно соответствия Конституции Украины закона "О лишении В.Януковича звания президента Украины", оспорить его будет невозможно.Как сообщает Ук