суббота, 27 апреля 2024

Порошенко подписал поправки к закону о прокуратуре, позволяющему провести кадровое обновление

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал поправки к закону о прокуратуре.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Facebook.

"Президент только что подписал поправки к закону о прокуратуре - в присутствии Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе", - говорится в его сообщении.

Стоит отметить, что закон создает новые возможности для очистки прокуратуры, позволит уже на днях начать конкурс с масштабного кадрового обновления системы.

"И Шокин, и Сакварелидзе подчеркнули, что работают как одна команда. Президент гарантировал полную поддержку в реформировании прокуратуры, прежде всего – в ее самоочищении от коррупционеров. В частности, по словам Петра Порошенко, громкое дело в отношении двух высокопоставленных работников прокуратуры, начатая на днях, обязательно доведут до конца", - подытожил Цеголко.

Президент только что подписал поправки к Закону о прокуратуре - в присутствии Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе. ...

Posted by Святослав Цеголко on 14 Июль 2015 г.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент также отметил, что «нашей общей работой начинается реформирование советской системы прокуратуры».

«Прошу немедленно начать внедрение этого закона, что позволит сотням работников извне стать прокурорскими работниками через процедуру открытого конкурса и создать социальные лифты, которые дадут возможность действующим работникам прокуратуры через конкурсные комиссии занять место в прокурорском руководстве», – сказал Порошенко.

Кроме того, он подчеркнул, что его позиция как главы государства полностью совпадает с позицией генерального прокурора и его первого заместителя о нулевой толерантности к коррупции. Президент заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе.

«Главное, что вы оба имеете твердую поддержку президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура – то, что общество хочет видеть», – сказал глава государства. Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных чиновников прокуратуры, президент заявил: «Это дело будет доведено до конца. Это – принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды», – заявил президент.

Генеральный прокурор Шокин заявил: «Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую прокуратуру». «Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, поэтому очищение прокуратуры – требование сегодняшнего дня».

Сакварелидзе выразил благодарность президенту за поддержку новой концепции реформ Прокуратуры Украины. По его словам, уже завтра начнется реорганизация. «Реформу невозможно остановить, она получила поддержку президента, общественности, Виктора Николаевича, и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищалась», – сказал он.

Сакварелидзе также отметил, что положительным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами. «Уже есть первые результаты. Уже наши работники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет», – заявил он.

Ранее сегодня сообщал УНИАН, Верховная Рада предоставила возможность председателю парламента Владимиру Гройсману направить на подпись президенту Украины Петру Порошенко проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" (№2667).

Читайте также

Порошенко усадил Шокина и Сакварелидзе за круглый стол - обещали совместно бороться с коррупцией (видео)

Президент заявил о полной поддержке очистки прокуратуры от коррупции Виктором Шокиным и Давидом Сакварелидзе.Президент отметил: «Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы пр

Порошенко выразил поддержку Шокину

Фото: Порошенко в Facebook Порошенко встретился с Шокиным и СакварелидзеПрезидент потребовал довести до конца дело против прокуроров-взяточников.Президент Петр Порошенко во вторник встретился с генера

Система сопротивляется, но первый этап конкурсного отбора в местные прокуратуры начнется в конце августа – Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе. Фото: politrada.comКонкурсный отбор должностных лиц в местные прокуратуры, который должен был стартовать 15 августа 2015 года, начнется в конце месяца. Сейчас задержка состоит в то

До сентября пройдет первый этап реформирования прокуратуры - Сакварелидзе

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что ГПУ готова к проведению реформ.Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявляет, что до начала сентября будет проведен первый этап реформ

Президент подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем

Петр Порошенко подписал закон, который позволит провести суд над сбежавшим из Украины экс-президентом Виктором Януковичем. Об этом пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко написал в своем аккаунте

Сакварелидзе: Шокин пообещал наказать задержанных прокуроров

На встрече с Петром Порошенко генеральный грокурор Виктор Шокин заявил, что сделает все возможное, чтоб задержанные в прокуратуре коррупционеры были наказаны.Об этом на своей странице в Facebook сообщ