вторник, 16 апреля 2024

Порошенко усадил Шокина и Сакварелидзе за круглый стол - обещали совместно бороться с коррупцией (видео)

Президент заявил о полной поддержке очистки прокуратуры от коррупции Виктором Шокиным и Давидом Сакварелидзе.

Президент отметил: «Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Читайте такжеПрокурорские войны за полмиллиона: Шокин с замом завели против Сакварелидзе и его следователей новое дело

Порошенко подчеркнул, что его позиция полностью совпадает с позицией генерального прокурора Виктора Шокина и первого заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе о нулевой толерантности к коррупции.

«Борьба с коррупцией на сегодняшний день является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти», – ,президент.

Также Порошенко заявил о полной поддержке Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе.

«Главное, что вы оба имеете твердую поддержку Президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура – это то, что общество хочет видеть», – сказал глава государства.

Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных чиновников прокуратуры, президент заявил: «Это дело будет доведено до конца. Это – принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды», – заявил президент.

В беседе с президентом генеральный прокурор Виктор Шокин заявил: «Этот Закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую Прокуратуру».

"Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, потому очистка прокуратуры – требование сегодняшнего дня", – подчеркнул он.

«Я, как генеральный прокурор Украины, буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до завершения», – заявил Виктор Шокин.

Давид Сакварелидзе выразил благодарность президенту за поддержку новой концепции реформ Прокуратуры Украины. По его словам, уже завтра начнется реорганизация.

«Реформу невозможно остановить, она получила поддержку президента, общественности, Виктора Николаевича, и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищувалась», – сказал он.

Давид Сакварелидзе отметил, что позитивным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами.

«Уже есть первые результаты. Уже наши работники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет», – заявил он.

Как сообщал УНИАН, глава украинского государства Петр Порошенко подписал поправки к закону о прокуратуре.

Больше по сюжету дня

Сакварелидзе: Шокин пообещал наказать задержанных прокуроров

Заместитель главы ГПУ подтверждает факты давления на следователей по делу прокуроров

Порошенко усадил Шокина и Сакварелидзе за круглый стол - обещали совместно бороться с коррупцией (видео)

СМИ: Генпрокуратура просила арестовать прокуроров-коррупционеров, а не выпускать под залог

Подозреваемый во взяточничестве зампрокурора Киевской области Корниец обжаловал свой арест

Читайте также

Сакварелидзе: Шокин пообещал наказать задержанных прокуроров

На встрече с Петром Порошенко генеральный грокурор Виктор Шокин заявил, что сделает все возможное, чтоб задержанные в прокуратуре коррупционеры были наказаны.Об этом на своей странице в Facebook сообщ

Шокин назвал "полной чушью" давление на своих замов Сакварелидзе и Касько по делу прокуроров

Генеральный прокурор Виктор Шокин опроверг заявления о том, что якобы давит на своих заместителей Давида Сакварелидзе и Виталия Касько.Об этом Виктор Шокин заявил в комментарии "Украинской правде". "И

Порошенко подписал поправки к закону о прокуратуре, позволяющему провести кадровое обновление

Глава украинского государства Петр Порошенко подписал поправки к закону о прокуратуре.Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в Facebook."Президент только что подписал попр

Порошенко выразил поддержку Шокину

Фото: Порошенко в Facebook Порошенко встретился с Шокиным и СакварелидзеПрезидент потребовал довести до конца дело против прокуроров-взяточников.Президент Петр Порошенко во вторник встретился с генера

Шокин уволил подозреваемых во взяточничестве прокуроров

Виктор Шокин уволил подозреваемых во взяточничестве первого заместителя начальника ГСУ ГПУ и заместителя прокурора Киевской области.Подробности - позже...Больше по сюжету дняШокин уволил подозреваемых

Система сопротивляется, но первый этап конкурсного отбора в местные прокуратуры начнется в конце августа – Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе. Фото: politrada.comКонкурсный отбор должностных лиц в местные прокуратуры, который должен был стартовать 15 августа 2015 года, начнется в конце месяца. Сейчас задержка состоит в то