пятница, 19 апреля 2024

ООН 29 июля будет голосовать по трибуналу для виновных в трагедии МН-17 - источник

Проект резолюции о создании трибунала для преследования виновных в трагедии рейса МН-17 будет вынесен на голосование в Совете Безопасности ООН 29 июля.

Об этом собственному корреспонденту УНИАН сообщили в дипломатических кругах.

Дипломат подтвердил, что в понедельник Россия на закрытых консультациях предоставила свой проект резолюции, но он не устраивает пять стран - Нидерланды, Малайзию, Украину, Австралию и Бельгию, которые продолжают совместно работать над текстом документа.

Читайте такжеВ ожидании трибунала

По его словам, 28 июля в Нью-Йорке пройдет встреча министров иностранных дел пятерки, а 29 июля проект резолюции о создании трибунала будет вынесен на голосование в Совет Безопасности ООН.

Справка УНИАН. 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса ”Бук”.

Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Подавляющее большинство из них - 194 пассажира были гражданами Нидерландов, 38 - гражданами Австралии.

Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследование катастрофы самолета Нидерландам.

Малайзия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы.

Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды, Малайзия и Украина.

Россия выступала против этого предложения.

Больше по сюжету дня

ООН 29 июля будет голосовать по трибуналу для виновных в трагедии МН-17 - источник

МИД: РФ будет "пытаться сотрудничать" в вопросе создания международного трибунала по катастрофе МН17

Чуркин утверждает, что Совбез ООН попытается соединить резолюции Малайзии и РФ по катастрофе Boeing

РФ призывает активизировать роль ООН в расследовании авиакатастрофы MH17 - Чуркин

Малайзия ожидает решительных шагов Совбеза ООН по созданию трибунала по Boeing-777

Читайте также

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению MH17

Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками, фото AFP"Проект внесен сегодня. Дата рассмотрения пока не определена", – сказал пресс-секретарь постоянного представительства РФ при организации Алексей

В СБ ООН внесен проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга", Россия насторожилась

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга". Фото: AFPМалайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибуна

ООН может рассмотреть вопрос о создании трибунала по МН17 21 июля - СМИ

Голосование в Совете Безопасности ООН по резолюции о создании трибунала для уголовного преследования ответственных за катастрофу Boeing компании "Малайзийские авиалинии" в Украине намечено на 21 июля.

Малайзия в ООН распространила проект резолюции о создании трибунала по делу о крушении "Боинга" над Донбассом

После страшной катастрофе на Донбассе прошел год. Фото: AFPДелегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный т

Совбез ООН в 22.00 начнет рассматривать резолюцию о создании трибунала по "Боингу"

Совет безопасности Организации Объединенных Наций в 22.00 по киевскому времени начнет рассмотрение проекта резолюции о создании трибунала по расследованию катастрофы "Боинга-777" на Донбассе в июле пр

Климкин анонсировал повторное голосование Совбеза ООН для создания трибунала по МН17

Новое рассмотрение в Совбезе ООН резолюции по делу о катастрофе малайзийского "Боинга" на востоке Украины состоится через два месяца после оглашения результатов расследования.Об этом, как сообщает Ass