суббота, 20 апреля 2024

Большинство украинцев понимают необходимость вступления в НАТО - Турчинов

Украинцы стали лучьше относиться к НАТО. Фото: ca-news.org

В настоящее время большинство украинцев понимают необходимость вступления нашей страны в НАТО, поскольку вступление в Североатлантический альянс - «это способ защитить Украину от агрессивной политики России». Об этом заявил председатель украинского парламента Александров Турчинов, сообщает пресс-служба ВРУ.
Именно эта агрессивная политика, подчеркнул Турчинов, привела к изменению настроений людей в пользу вступления в НАТО, отметив, что «это касается и Востока Украины».
«Одна из задач Российской Федерации - не допустить вступления Украины в Евросоюз, что они пытались сделать еще с помощью Януковича, - сказал Председатель Верховной Рады. - Но мы доказали, что способны реализовать свой европейский выбор ».
Как известно, Турчинов 17-19 августа примет участие в Конференции руководителей парламентов Северных и Балтийских стран (г. Паланга, Литовская Республика).
Руководитель парламента выступит в рамках обсуждения вопроса конференции: «Восточное партнерство Европейского Союза после Вильнюса, перед Ригой».
Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина обсуждает с НАТО вопрос получения страной статуса союзника альянса.

Читайте также

Климкин рассказал, что Украина должна сделать для вступления в НАТО

Павел Климкин. Фото: AFPВ НАТО на сегодняшний день нет консенсуса по вопросу вступления Украины в Альянс, заявляет министр иностранных дел Павел Климкин и отмечает, что для достижения консенсуса Украи

Большинство граждан стран-членов НАТО – за вступление Украины в Альянс

Большинство граждан стран-членов НАТО выступает за вступление Украины в Альянс. Фото: AFPБолее половины граждан стран НАТО (57%) выступает за вступление Украины в Альянс. Об этом свидетельствуют резул

Российские военные предупредили о последствиях вступления Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений России и Североатлантического альянса, сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости. Так он прок

В Москве предупредили о возможном ускорении процедуры вступления Украины в НАТО

Александр ГрушкоПостпред России при НАТО Александр Грушко заявил о том, что процедура вступления Украины в альянс может ускориться, передает ТАСС.По его словам, для вступления в НАТО существуют опреде