вторник, 23 апреля 2024

Дом-капсула - альтернатива дачному домику?

Дом-капсула - альтернатива дачному домику?
Вы любите путешествовать, но, в то же время, хочется вам полежать на мягком диване, почитать газету или посмотреть телевизор, сесть в мягкое удобное кресло с ноутбуком, лечь в ванну с пышной пенной от http://bath-rmnt.com и отдаться блаженному сну . Но часто бывает так, что и путешествия и комфорт понятия несовместимые. Постойте, ведь мы живем в XXI веке и неужели человек ничего не придумал для того чтобы путешествовать с комфортом? Почему не придумал? Придумал, например, дома на колесах. И вариантов таких домов множество, начиная от маленьких прицепов для легкового автомобиля и заканчивая комфортабельным домом на базе большегрузного автомобиля, но все равно такой дом необходимо обогревать, освещать, на чем-то готовить пищу от какого-то источника должны работать все электроприборы, как видите, проблем хватает. Да, современному человеку угодить трудно, но вот последний вариант дома, который ученые изобрели для путешественников, снимает все эти проблемы. Вот о таком домике и пойдет речь в данной статье. Представляет собой он капсулу, которую обеспечивает энергией и солнце, и ветер. И того и другого, на нашей планете в избытке и главное, источники такой энергии совершенно бесплатны.

Вообще-то на умных, компактных и энергосберегающих домах специализируются архитекторы, конструкторы и дизайнеры из Скандинавии, но вот на этот раз они немного опоздали и дом-капсулу придумали и построили специалисты из Словакии они же, основали и студию Nice Architects. Работают в этой студии пока шесть человек: три архитектора, один дизайнер, один аналитик и один экономист. Объединяет этих специалистов свойственное всем талантливым и молодым людям желание строить и созидать, а, следовательно, и сделать мир еще прекрасней. Изобретенный ими дом-капсула, по-другому этот дом можно еще назвать эко капсула, достойно занял место одного из наилучших изобретений сегодняшнего дня.
Если вы любитель фантастики, то такая капсула напомнит вам что-то не из нашего мира, ну хотя бы то же НЛО, только такое НЛО совсем не может летать. И в том случае если эти капсулы получат распространение, то новая волна слухов об НЛО неизбежна. Еще напоминает дом-капсула обыкновенное яйцо, отложенное каким-то гигантским древним динозавром и о ставшееся лежать с тех доисторических времен до наших дней, так что, дизайн этой конструкции впечатляет.
Но пора от фантастических сравнений перейти к обыденной прозе. Но и здесь много, много интересного. Что же мы имеем в средине этого удивительного сооружения? А внутри есть спальня с кроватью, ванная комната с туалетом и душем, кухня, кабинет и небольшая гостиная. Даже удивительно, как до такой компоновки не смогли додуматься шведы, у которых в подобных конструкциях учтена вся площадь, вплоть до квадратного миллиметра.
В том случае если вы решите жить в таком доме, вы забудете о платежах за электроэнергию, воду и канализацию, потому что все эти блага цивилизации в этом доме совершенно бесплатны. А бесплатны, потому что энергией дом снабжается при помощи ветра и солнца, а вода используется дождевая или из любого источника, пусть даже очень загрязненного (об этом немного ниже).

Эко капсула снабжена ветряной турбиной мощность, которой 0,75 ватт и солнечными батареями. Имеется здесь и емкость, чтобы собирать дождевую воду, а чтобы сделать эту воду чистой, имеется компактная современная система обеззараживания и фильтрации. Создатели уверяют, что такая система способна даже очень загрязненную воду превратить в пригодную для питья. Снабжен домик и аккумуляторами, которые служат для обеспечения жилища энергией на несколько пасмурных или дождливых дней. Впрочем, такие дни используются для того чтобы собрать дождевую воду.
Габариты дома-капсулы рассчитаны так чтобы он без проблем размещался на прицепе автомобиля. По замыслу создателей этот домик создавался именно для путешественников. Но почему бы такое жилье не использовать как дачу, хотя бы в том же Подмосковье. Конечно, на шикарный замок, такой как строят сильные мира сего, он не тянет, а вот для классических четырех соток это то, что надо. Почему бы и нет? Тепло, уютно, удобно, есть электроэнергия, вода и канализация, но главное то, что удивлению соседей не будет предела.
В США по настоящее время существует обычай жить в трейлер-парках и вполне вероятно, что в ближайшее будущее дом-капсула станет неотъемлемой частью таких поселений.
И еще, людям, которым надоела современная цивилизация, шум, гам и суета современных мегаполисов теперь могут искать уединенное, красиво и тихое место вдалеке от большого города и жить, наслаждаясь свежим воздухом, тишиной и первозданной красотой природы, лишь бы в этом месте в достатке солнечных лучей и по близости был водоем.

Читайте также

Капсула "Союза" с тремя космонавтами на борту успешно приземлилась

Спускаемая капсула корабля "Союза ТМА-14М" с двумя российскими космонавтами и астронавтом NASA на борту рано утром в четверг успешно приземлилась в Казахстане. На борту - россияне Александр Самокутяе

"Такой вот театр - такая вот Дума": депутаты признались, что вносят глупые законопроекты ради пиара, иначе "будет болото с тишиной"

Российские депутаты объяснили, зачем они вносят на рассмотрение Госдумы довольно странные, а иногда и откровенно забавные законопроекты, у которых минимум шансов быть принятыми - все это делается "д

Что нужно сделать НБУ для того, чтобы остановить девальвацию гривны

В прошлый четверг Нацбанк провел целевой аукцион по продаже валюты банкам, которые должны были бы удовлетворить спрос населения. Мы попробовали купить доллары в пятницу утром и чудом нам это удалось.

Украинцам в мае повысили тарифы на холодную и горячую воду: сколько теперь будем платить

В Украине на днях  повысили тарифы на холодную и горячую воду в некоторых городах. Такое решение Нацкомиссия приняла еще в феврале 2017-го, но постановление вступило в силу несколько дней назад. Из-за

Жанна Фриске родила бы сына в любом случае, даже если бы знала о высоких рисках

Жанна Фриске фото:instagramКоллеги певицы собрались в студии программы "Прямой эфир", чтобы вспомнить о том, какой Жанна была и как мужественно она боролась с тяжелым недугом. Друзья и коллеги Фриске

Александр Волков: Совсем немного не хватило, чтобы перевести игру в овертайм

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков прокомментировал второй матч группового этапа чемпионата мира между сборными Украины и Финляндии. Напомним, матч завершился со счетом 81:76 в п