понедельник, 29 апреля 2024

Крым остался без Yalta Rally

Этап Кубка Европы по авторалли из Ялты переносят в Черновцы. Фото: yaltarally.com

Одно из крупнейших спортивных мероприятий Украины Yalta Rally больше не будет проходить в Крыму. Об этом сегодня заявил организатор и основатель ралли Евгений Червоненко.
"Эти Yalta Rally были всегда на перекор всему. Но в этом году десятые юбилейные соревнования проходить не будут", - заявил Червоненко.
По его словам в этом году планировалось проведение гонок в Ялте в формате Россия - Украина. И даже были достигнуты определенные договоренности с российскими чиновниками. Однако после мартовских событий на полуострове, когда РФ оккупировала Крым - это стало невозможным.
"Международная автомобильная федерация объявила Крым оккупированной территорией. И любой член федерации не имеет право там выступать и тренироваться" – подчеркнул Червоненко.
Он также сообщил, что гонки будут перенесены в Западную Украину и пройдут Черновцах.
Отметим, что традиционное автомобильное соревнование Yalta Rally впервые было проведено в 2005 году. По инициативе тогдашнего президента Автомобильной Федерации Украины Евгения Червоненко ралли в Ялте, которое четырежды проходило в рамках этапа чемпионата СССР до распада Союза, вновь было возрождено и включено в календарь Чемпионата Украины по ралли, откуда не выпадало по сей день.
Гонка, получившая статус кандидатской, получила высокие оценки наблюдателей FIA и в 2006 году была включена в календарь Кубка Европы по ралли с коэффициентом 2.
С 2006 по 2010 год соревнования Yalta Rally проходили в статусе этапа Кубка Европы, а в 2011 и 2012 годах, кроме этого – еще и в статусе этапа Интерконтинентального Раллийного Первенства IRC (Intercontinental Rally Challenge).
В 2013 году после упразднения серии IRC Yalta Rally осталось этапом Кубка Европы и Чемпионата Украины.
Также отметим, что попытка возродить соревнования основанные еще в СССР были предприняты в 1992 и 2002 годах. Тогда в Ялте проходили соревнования под названием "Антика".

Читайте также

Организаторы отменили юбилейное Ралли Ялты

Ежегодные автогонки Yalta Rally отменены по инициативе организаторов из-за боевых действий на востоке Украины. Об этом заявил основатель соревнований Евгений Червоненко.«10-е юбилейное Ралли Ялты в эт

Елистратова - победительница этапа Кубка Европы по триатлону

Вчера, 7 сентября в Констанце-Мамае (Румыния) завершился этап Кубка Европы по триатлону. В женском турнире украинка Юлия Елистратова финишировала первой с результатом 2:09.18, оставив позади двух росс

Мартыненко и Рыжих – победители этапа Кубка Европы по триатлону в Киеве

В Киеве прошел этап Кубка Европы по триатлону - Kyiv Triathlon Cup 2015. В соревнованиях мужчин победил украинец Егор Мартыненко с результатом 1 час 49 минут 25 секунд. Швейцарец Эдриен Бриффорд, став

Мария Улитина – бронзовый призер болгарского этапа Кубка Европы по бадминтону

2-5 октября в Софии (Болгария) проходил этап Кубка Европы по бадминтону уровня International Challenge. Призовой фонд турнира $15.000. Чемпионка Украины Мария Улитина из Днепропетровска, после успешно

Регби-15. Молодёжная сборная Украины - бронзовый призер чемпионата Европы

24-30 августа в Брно (Чехия) состоялся чемпионат Европы по регби-15, среди игроков возрастом до 20-ти лет, сообщает пресс-служба «Кредо-63».Первым соперником молодёжной сборной Украины стали сверстник