пятница, 26 апреля 2024

Прогулка по одной из старейших улиц Харькова

Здание на Чеботарской, 36. Фото: Сегодня

В центре Харькова затерялась одна из старейших улиц города — Чеботарская, которая появилась еще в конце XVII века. В то время здесь в основном жили ремесленники, изготовлявшие обувь, — чеботари, в честь которых улица и получила свое название.

На Чеботарской есть еврейская синагога, в которой долгое время было горуправлением ГАИ. А школу для спортсменов, которая находится неподалеку, несколько лет назад киношники взорвали ради хорошего кадра. Не менее интересны места и в окрестностях Чеботарской. Так, в столетней швейной фабрике на Коцарской, помимо армейской одежды, шили плащи и куртки для итальянского модного дома Prada. А в саду Тиволи когда-то возвышался дом изо льда и манил харьковчан от мала до велика каток, где можно было покататься всего за 20 копеек.

Шили куртки для Prada

В 1916 году на улице Коцарской открылись мастерские пошива одежды для армии, а через четыре года на их базе создали швейную фабрику, которой присвоили имя революционера Ефима Тинякова. Изначально около полутысячи работниц в три смены шили обмундирование в единичном экземпляре. Позже фабрику несколько раз реконструировали, оснастили современным оборудованием, а также перевели на конвейер значительную часть производства. В результате "Тиняковка" стала одним из крупнейших швейных предприятий Союза, а позже и Украины.

Фабрика занимала шестиэтажное здание на Коцарской, 2, а также примыкающий к нему дом №4. Едва ли не первыми в стране местные рукодельницы начали шить одежду на экспорт, а заказчиками становились даже ведущие дома мировой моды. К примеру, харьковчанки создавали плащи и куртки для известной итальянской фирмы Prada. Швейное назначение здания сохранилось и по сей день, хотя помещения в нем сдают под офисы. Двухэтажное салатовое здание №3, расположенное напротив, тоже относится к фабрике имени Тинякова: теперь здесь продают спецодежду.

В синагоге — взвод регулировщиц

В 1911 году еврейская община приобрела участок под синагогу на улице Чеботарской, 17. Спустя два года вместе с каменным двухэтажным домом в этом дворе "Чеботарская" синагога стала центром еврейской жизни Харькова. В 1930-е на молельню началась атеистическая атака, и к концу десятилетия в здании уже находились другие организации. А после войны в Харькове решили организовать отдел Госавтоинспекции. В тот момент город обслуживал взвод дорожно-патрульного надзора, который состоял из 30 девушек-регулировщиц. Местом их дислокации сделали бывшую синагогу. Причем городское управление ГАИ находилось здесь до 2003 года — только тогда здание вернули еврейской общине. Сейчас здесь работает религиозная школа для учеников младших классов. Интерьер здания в советские годы подвергся многочисленным перепланировкам: большой молельный зал разделили, но фасад синагоги с арочными обрамлениями окон уцелел. Во время молитв здесь используется довоенный свиток Торы.

Взорвали здание ради фильма

Четыре года назад в здании на Чеботарской, 36, где находится школа художественной гимнастики, а также проводят занятия по баскетболу, проходили съемки фильма "Матч" с участием Сергея Безрукова и Лизы Боярской. У харьковской постройки была своя роль: дом превратили в немецкую комендатуру со свастикой и табличкой "Stadtkommandant" на фасаде. По сценарию фильма здание должны были подорвать с помощью пиропатронов, однако не все прошло гладко. Вероятно, пиротехники переборщили со взрывчаткой — в результате спецэффекта из здания вылетели окна, двери, а четыре каскадера получили ожоги. К счастью, травмы оказались неопасны, и никого госпитализировать не пришлось. После того как киношники уехали, здание отреставрировали, и вскоре там возобновили тренировки. Впрочем, недавно здание решили демонтировать.

Учеба для особенных за три года

В здании под номером 51 на Чеботарской находится учреждение для особенных харьковчан. Вечернюю общеобразовательную школу №23 для глухих и слабослышащих основали еще в 1926 году, чтобы искоренить безграмотность среди глухонемых жителей города. Через восемь лет школу реорганизовали в неполную среднюю, и с тех пор работающая молодежь с проблемами слуха смогла получить среднее образование без отрыва от производства. Двери учреждения открыты по сей день, причем ученики получают здесь среднее образование всего за три года, а в классах занимается по 8—10 человек.

Перестрелка с полицией

В 1905-м на перекрестке Чеботарской и нынешней улицы Малиновского произошло вооруженное столкновение рабочих с полицией. В тот день на Ващенковской леваде возле реки Харьков рабочие и студенты устроили митинг, численность которого по некоторым данным достигала 20 000 человек. Тогда, 10 октября, прекратилось движение по железнодорожным линиям, стали заводы, мастерские и учебные заведения Харькова, а на импровизированных трибунах выступали большевики, требуя свергнуть монархию. Когда митинг завершился и толпа начала расходиться, ситуация вышла из-под контроля. На Чеботарской митингующих попытались разогнать казаки, но оказалось, что рабочие были вооружены. Началась перестрелка, переросшая в массовые столкновения рабочих с полицией, которые происходили по всему городу в течение нескольких дней. В результате погибло 15 человек.

Сад с домом изо льда

Сад Тиволи, который находится между улицами Карла Маркса, Коцарской и Дмитриевской, в XIX веке был одним из самых популярных мест отдыха горожан. Именно здесь залили первый в Харькове ледовый каток: за столь необычное в те годы развлечение взрослые должны были заплатить 20 копеек, а с детей брали вдвое меньше. В 1880 году в саду появилась еще одна новинка — ледяной дом, украшенный иллюминацией. Скульптура так понравилась харьковчанам, что с тех пор такой дом стали "возводить" изо льда каждый год. Через несколько лет сад полностью преобразился. На его территории выкопали пруд, установили газовые фонари, построили ротонды для оркестров, а также буфет и беседки. После революции увеселительный сад Тиволи переименовали в сквер "Пищевик", где открыли клуб для рабочей молодежи. Однако летом прошлого года скверу вернули его первоначальное название.

Читайте также:
Прогулка по Харькову: по следам Марко Вовчок и Марка Бернеса
Прогулка по Харькову: дом знаменитости и чудеса
Отголоски СССР в Харькове

Читайте также

В Симферополе на здание Меджлиса было совершено вооруженное нападение

В понедельник ночью, 15 сентября, было совершено вооруженное нападение на здание Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе. Об этом сообщает «Крым. Реалии» со ссылкой на заявление члена Меджлиса

В результате взрыва возле здания суда в Харькове пострадали 13 человек

Взрыв возле здания суда в Харькове: 13 пострадавших, фото IT Sector Харьков/Twitter Возле здания Московского районного суда Харькова вечером в понедельник произошел взрыв.Как сообщила пресс-служба м

В Харькове Жигули врезались в здание мэрии

Фото: vgorode.ua ВАЗ врезался в здание горсоветаЧерез несколько минут после ДТП водителя в машине уже не было.В Харькове автомобиль ВАЗ-2102 врезался в здание горсовета, сообщает местное издание vgor

Гройсман пообещал решить проблему с очередями в детских садах до 2020 года Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/groysman-poobeshchal-reshit-problemu-ocheredyami-1503060739.html

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал до 2020 года решить проблему с очередями в детские сады. Об этом он заявил сегодня во время заседания Кабмина. "Включительно с 2020 годом, - и это н

Разрушенное старинное здание и город в дыму: ТОП-5 летних пожаров в Днепропетровске (фото)

Спасатель тушит пожар. Фото: kyrtag.kgВ Днепропетровской области с начала года на пожарах погибли 99 человек. Большинство пожаров произошло летом. Только за последние сутки спасатели 33 раза боролись