пятница, 26 апреля 2024

Все главы районов Закарпатской области написали заявления на увольнение – губернатор

Василий Губаль. Фото: mukachevo.net

Председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль на пресс-конференции в Ужгороде заявил, что все главы районных государственных администраций области написали заявления на увольнение.

По информации Mukachevo.net, решение было принято после информации об отставке председателя ОГА и информации о назначении на его место Геннадия Москаля.

При этом указа президента о кадровых изменениях в Закарпатье до сих пор нет.

Уже есть информация о том, что в здании Закарпатской ОГА на сегодня назначено официальное представление нового губернатора. Президент Украины Петр Порошенко уже на Закарпатье. Тут у него также запланировано совещание с представителями силовых ведомств.

Эксперты считают кандидатуру Москаля самой оптимальной и надеются, что он наведет порядок в регионе.

Москаль родом из Черновицкой области. В 1995-1997 годах он был начальником управления МВД в Закарпатской области. С июня 2001 года по сентябрь 2002 года – губернатор Закарпатской области. 17 сентября 2014 года Москаль сообщил о согласовании своей кандидатуры на пост главы Луганской ОГА кабинетом министров Украины, а уже 18 сентября президент назначил его на эту должность.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка. Конфликт, который пыталась разрешить милиция, разгорелся между бойцами "Правого сектора" и представителями народного депутата из группы "Воля народа" Михаила Ланьо. В результате перестрелки погибли 3 человека – два бойца "Правого сектора" и один гражданский.

В связи с перестрелкой в Мукачево прокуратурой начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта. Генеральный прокурор Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу из числа работников центральных органов Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины (СБУ) и МВД для расследования событий в Мукачево.

В воскресенье основные события переместились в село Лавки, где в лесу прятались бойцы "ПС". Возле села видели БТР и бронированные машины.

Утром 13 июля президент Петр Порошенко взял под личный контроль ситуацию с мальчиком-заложником в Мукачевском районе Закарпатской области (село Бобовище – авт.). Сегодня.ua местные жители рассказали, что мальчик присматривал за скотом и оказался на пути бойцов "Правого сектора" Ребенка отпустили и ему ничто не угрожает.

Также ситуация повлияла на жителей села Лисарня – там тоже установлены блокпосты.

Вечером 13 июля в результате специальной операции были задержаны два представителя "Правого сектора", из числа лиц, причастных к событиям в Мукачево. 14 июля в СБУ сообщили, что в окружении правоохранителей в Закарпатской области нахоодится более 10 бойцов.

Читайте также

Двух "мукачевских стрелков" из "Правого сектора" арестовали до 11 сентября

После перестрелки. Фото: AFPПосле событий в Мукачево Закарпатской области арестованы до 11 числа два бойца движения "Правый сектор".По информации пресс-службы "ПС", заседания прошли в Печерском суде К

СБУ задержала двух бойцов "Правого сектора", причастных к событиям в Мукачево

СБУ задержала двух представителей "Правого сектора"Служба безопасности Украины задержала двух представителей "Правого сектора", причастных к событиям в Мукачево, сообщает спикер СБУ Елена Гитлянская н

Конфликт в Мукачево: ГПУ сообщила о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора"

Военные под Мукачево. Фото: AFPГенпрокуратура составила сообщение о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора", которые принимали участие в событиях в Мукачево, сообщили в пресс-службе ГПУ.Сообщение

Перестрелка в Мукачево: новая точка на "карте противостояния" – село Лисарня

Ситуация на Закарпатье остается напряженной. Фото: rv.org.uaНа жителей села Лисарня Закарпатской области также повлияла ситуация, которая произошла в Мукачево 11 июля.Как сообщает корреспондент Сегодн

Отец беглого бойца "Правого сектора": "Если бы не переговорщики, в Мукачево была бы настоящая бойня"

Отец бойца "ПС". Фото: СегодняВасилий Стойка, отец командира Добровольческого батальона "Правого сектора" Романа Стойки, рассказал журналистам о подробностях конфликта 11 июля в Мукачево и своем сыне,

Экс-глава ОГА финансировал "Правый сектор" на Закарпатье – Москаль

Геннадий Москаль. Фото: moskal.in.uaЭкс-глава Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль якобы платил представителям "Правого сектора" по 10 тысяч долларов.Об этом сегодня зая